Особенности стеклянных фартуков

Особенности стеклянных фартуков

Стекло — отличная альтернатива керамической плитке и другим материалам, которые традиционно используют для отделки фартука, то есть участка стены над рабочей зоной кухни. Это один из самых экологичных и гигиеничных отделочных материалов. Стеклянный фартук не боится влаги и пара, не впитывает грязь и жир, легко моется и выглядит невероятно эффектно.

Как правильно выбрать стеклянные фартуки с фотопечатью для кухни из стекла, 6 самых частых ошибок при заказе и нюансы монтажа стеклянных панелей, обзор цен, советы дизайнера, фото кухонь со скинали и отзывы о стеклянных фартуках — здесь.
Самый популярный миф о стеклянных фартуках — на блестящей поверхности стекла будут слишком заметны капли воды и жира, пыль, отпечатки пальцев. Однако по отзывам тех, кто уже решился сделать такой фартук на кухне, следов на нем остается не больше, чем на других поверхностях, например, на керамической плитке. А ухаживать за ним в разы проще — у стекла нет межплиточных швов, где со временем скапливаются загрязнения.
ft-01


Какое стекло подойдет для фартука?

Как правило, толщина стекла для кухонного фартука составляет 6 или 8 миллиметров.

В рабочей зоне кухни специалисты рекомендуют использовать только закаленное стекло. В первую очередь, из соображений безопасности, долговечности и надежности.

Каленое стекло в 5 раз прочнее обычного. Но даже если каким-то образом оно умудрится разбиться, его осколки будут мелкими и неострыми.

Такой фартук прекрасно соседствует с плитой или варочной панелью и не боится воздействия тепла.

Обычное стекло менее надежно. Фартук же из оргстекла вообще трудно рассматривать в качестве варианта отделки стен на кухне. Его нельзя использовать в зоне газовой плиты из-за перепадов температуры, оргстекло легко царапается, тускнеет, плохо очищается от жира и других кухонных загрязнений.

Выбирая стекло на фартук, имейте в виду: возможно, вам понадобится так называемое обесцвеченное стекло — Optiwhite. Обычное стекло, хоть и кажется абсолютно прозрачным, на самом деле имеет выраженный зеленоватый «бутылочный» оттенок. На цветных фартуках (с пейзажем, городской панорамой или разноцветным натюрмортом) он будет незаметен. Но если на вашем фартуке будет много белого или другого очень светлого фона, зеленоватый оттенок все испортит.
Специалисты отмечают, что благодаря большей прозрачности Оптивайт делает рисунок на фартуке более четким и ярким. Осветленное стекло стоит примерно на 30% дороже обычного.
ft-02


Каким может быть стеклянный фартук?

1. Бесцветное стекло без цветного рисунка

Оно бывает прозрачным или матированным. Достоинство прозрачного фартука в том, что он — «невидимка», совсем не бросается в глаза и словно растворяется в пространстве. Его главная функция — защитить окрашенную краской или оклеенную обоями (фотообоями) стену от брызг.

Фартук из матового стекла дает меньше бликов и выглядит интереснее.

Стекло вовсе не обязательно должно быть гладким. Очень красиво выглядят панели со фактурной текстурированной поверхностью, например, сатинированной.

Еще один вариант — при помощи пескоструйной обработки или шелкографии на поверхность стекла можно нанести рисунок, орнамент или надписи.

2. Фотопечать (полноцветной УФ-печатью) на стекле

Панели с нанесенным на них красивым изображением получили название скинали. Сегодня это самый популярный и востребованный вариант фартука из стекла.

Стеклянный фартук с фотопечатью очень красив и долговечен. Изображение наносится на «изнаночную» сторону стекла при помощи специальной технологии. УФ-чернила не выгорают, выдерживают нагрев до 120 градусов, не боятся влаги.

Особенно эффектно выглядят панели с эффектом 3D. Однако такой фартук обойдется значительно дороже бесцветного или окрашенного стекла.

3. Окрашенное стекло

Однотонный цветной стеклянный фартук смотрится очень стильно, ярко и при этом ненавязчиво. Палитра доступных оттенков без преувеличения огромна.

При изготовлении таких фартуков может использоваться так называемый стемалит. На внутреннюю поверхность стеклянной панели наносится специальная краска, затем стекло проходит термообработку. Это очень надежный и долговечный способ окрашивания.

4. С рисунком на декоративной виниловой пленке

Кухонный фартук с виниловой пленкой, на которую нанесен рисунок, — вариант более бюджетный и доступный, чем фотопечать. Пленку накатывают на внутреннюю поверхность стекла, которое защищает ее от влаги и перепадов температуры. Однако со временем она может морщиться, отслаиваться и выгорать, если материал и работа были некачественными.

5. Фартук из закаленного стекла триплекс

Триплексом называют многослойное стекло разной толщины. Его преимущество в том, что рисунок надежно защищен от любых внешних воздействий. Фартук из триплекса представляет собой «бутерброд» из двух слоев стекла, между которыми «запекается» изображение. Если вдруг триплекс удастся разбить, он не разобьется, а просто покроется трещинами. Однако такой вариант на кухне используется довольно редко. Причина — относительная дороговизна, толщина его больше, чем у обычного стеклянного фартука, и есть некоторые неудобства с вырезами под розетки и рейлинги.

6. Зеркальный фартук

Смотрится очень стильно и необычно, зрительно расширяет пространство и создает необычный визуальный эффект. Но многим людям очень не комфортно постоянно видеть себя в зеркале во время готовки или мытья посуды. Поэтому вместо зеркальной панели лучше использовать зеркальную плитку с пескоструйной отделкой и частичным матированием.