Особенности откатных ворот

Особенности откатных ворот

Откатными воротами мы будем называть подвижную конструкцию, сдвигающуюся вдоль забора и призванную закрывать проем в заборе, предназначенный для въезда-выезда автомобилей.

Из-за того, что такие ворота достаточно редко используются для перекрытия проемов в помещениях, то в данной статье они будут рассматриваться только в качестве въездных.

Откатные ворота комплект с обшивкой профлистом
Откатные  ворота с автоматикой CAME
Исторически, в Советском Союзе ворота такого типа начали использовать на предприятиях и прочих государственных и коммунальных хозяйствах. Однако, с 90-х годов прошлого века оборудование для таких ворот стало доступно и практически всем, поэтому въезды на участки все чаще стали закрывать именно такими конструкциями.

Почему откатные ворота стремительно стали столь популярны? Дань ли это моде или у них действительно есть серьезные преимущества перед другими видами въездных ворот? Обо всем этом по-порядку.

Не вдаваясь в детали конструкции (на эту тему у нас есть другая статья) сразу скажем, что есть как плюсы, так и минусы.

Для начала, как обычно, о хорошем. Основным преимуществом таких ворот является отсутствие ограничений по высоте (в отличие от подъемных ворот) и существенно меньшее место для открывания (в отличие от распашных ворот). Действительно, откатные ворота консольного типа в открытом положении полностью освобождают проем ворот, сдвигаясь вдоль забора. Чтобы вручную открыть или закрыть такие ворота нужно приложить гораздо меньше усилий, по сравнению с распашными.

Откатные ворота с обшивкой вагонкой
Откатные ворота со встроенной калиткой
Откатные ворота меньше подвержены влиянию парусности, у них наилучшая взломостойкость (теоретически могут выдержать даже таран машиной), их автоматика значительно дешевле распашной. Кроме этого, распространено мнение, что при таких воротах совершенно не нужно чистить зимой снег. Однако, это ошибка: в зоне движения ворот снега и иных помех быть не должно. Тем не менее, это пространство гораздо компактнее площади, требуемой для открытия створок распашных ворот.

А вот тема престижа даже не рассматривается, большинство состоятельных людей выбирают именно откатные ворота.

Откатные ворота и калитка в едином дизайне
откатные ворота со встроенной калиткой и обшивокой профлистом
Однако, не забудем и про минусы. Прежде всего, это цена. Она обусловлена немалой стоимостью комплекта фирменного роликового оборудования для таких ворот, а также специальным фундаментом. Само собой, на цену влияет и повышенную сложность доставки и монтажа достаточно громоздкой и тяжелой конструкции: общая длина ворот на 30-50% должна превышать длину проема, а общий вес в 2-3 раза больше веса створки распашных ворот!

Кроме этого, поскольку откатные ворота сдвигаются вдоль забора, с соответствующей стороны не должно быть никаких препятствий. Далеко не на каждом участке найдутся 5-8 метров свободного пространства вдоль забора сбоку от ворот. Именно это, как правило, и является главной причиной отказа от выбора откатной конструкции.

В заключении, позвольте еще раз посоветовать Вам не спешить с принятием окончательного решения о выборе того или иного типа ворот до консультаций со специалистом. Даже на первый взгляд очевидные ограничения порой удается обойти благодаря большому опыту и нестандартным решениям.