Особенности экрана под ванну

Особенности экрана под ванну

 

Целое складывается из мелочей, а облик ванной комнаты – из незначительных, на первый взгляд, деталей интерьера. И порою такие досадные мелочи, как выглядывающие из-под ванны водопроводные трубы или ведро со шваброй, способны полностью испортить впечатление и свести к нулю все ваши старания по наведению «шика и блеска» в ванной.

Решением этой проблемы может стать такая полезная вещь, как экран под ванну раздвижной 170 см. Если приложить старания и проявить некоторую фантазию, он не только скроет от посторонних глаз все, что необходимо, но и станет самостоятельным элементом интерьера ванной комнаты.
Экран под ванну можно купить в любом строительном магазине. Конструкция у них бывают двух видов – сплошная и раздвижная, а вот материал для изготовления используется разный.

 экран в ванной общий вид
На сегодняшний день чаще всего встречаются экраны из следующих материалов:

из гипсокартона
из пазогребневых плит
из керамической плитки
зеркальные
из плексигласа
из акрила
из ПВХ-панелей
из МДФ.
Сплошной экран под ванну – это самое простое и очевидное решение. Обычно он облицовывается той же плиткой, что и вся ванная комната, благодаря чему такой экран отлично вписывается в интерьер ванной комнаты.

 Экран под ванну сплошной белый
Недостаток сплошного экрана в том, что он не предусматривает ни доступа к водопроводным трубам, ни возможности хранения различных инструментов и бытовой химии под ванной. Если понадобится ремонт или замена сантехники, то такой экран придется разобрать.

 сплошной экран для ванны
Раздвижной

Раздвижной экран намного практичнее сплошного, хотя, возможно, и выглядит не так эстетично.
 раздвижной экран под ванну
Из гипсокартона

Гипсокартон – самый доступный материал для изготовления экрана под ванну. Он недорогой, легкий и скроить из него нужную конструкцию не составит труда. Из гипсокартона делают сплошные экраны, которые потом обкладывают кафелем.

Экран из гипсокартона своими руками

Изготовить и установить такой экран можно самостоятельно.

Экран из гипсокартона устанавливают на каркас из бруса, поэтому для начала необходимо соорудить его. Для этого вам понадобится брус размером 4х4 см, крепежи и металлический уголок.

Для начала проведите все необходимые замеры и нанесите разметку на стены и на пол, затем нарисуйте линии, параллельные получившейся разметке, но со смещением внутрь ванны на 2,5 см

Затем разделите брус на рейки. Вам понадобятся:

четыре рейки, соединяющие углы ванны с полом
две рейки, равные внутренней линии по ширине ванны минус 0,8 см
две рейки, равные внутренней линии по длине ванны минус 1,2 см
если ванна слишком длинная, лучше заготовить две-три рейки, которые будут служить дополнительными опорами.
Этапы изготовления экрана для ванны:

Расположите вертикальные рейки по внешним углам ванны в соответствии с разметкой и закрепите между ними горизонтальные рейки сверху и снизу. Вам необходимо будет сделать две таких конструкции для узких сторон ванны и одну - для широкой.
В тех рейках, которые будут соседствовать со стеной, заранее просверлите два отверстия и прикрепите их к стене. При помощи шурупов, скрепите все части конструкции между собой. Чтобы рама было более устойчива, можно прикрепить нижние рейки еще и к полу.
После того, как каркас будет готов, можно приступить к изготовлению самого экрана из гипсокартона. Для вам понадобится лист влагостойкого гипсокартона, специальная металлическая защелка и навесные петли.
Проведя необходимые замеры, вырежьте из гипсокартона нужные детали, оставляя по ширине напуск 0,56 см. Затем нужно будет предусмотреть дверцу, которая обеспечит доступ к «внутренностям» ванны. Дверца может быть в короткой или в длинной части экрана, в зависимости от расположения ванны. Определившись с местом, прорежьте в нужной детали отверстие и установите дверцу, используя петли и защелку.
После этого закрепите планки из гипсокартона на каркасе с помощью шурупов. Не забудьте проверить устойчивость всей конструкции.
Экран из гипсокартона готов!