Особенности восхождения на Эльбрус

Особенности восхождения на Эльбрус

Если вы смелы духом и хотите по-настоящему испытать себя, приглашаем совершить вместе с нами восхождение на легендарную кавказскую вершину - Эльбрус. Эльбрус - высочайшая вершина России и Европы (5642 м), расположенная на Северном Кавказе. Наш поход на Эльбрус состоит из двух частей. Начинается наше путешествие в Приэльбрусье, где мы пройдем необходимую для успешного восхождения на такую высокую гору акклиматизацию. В наших планах - треккинг в районе озера Сылтранкёль, прохождение перевалов в районе долины реки Кыртык. Маршрут подъем на эльбрус проходит по живописнейшим местам Кавказа и не менее интересен, чем само восхождение. Участники пройдут необходимое обучение передвижению по ледовым склонам, хождению в кошках и работе с ледорубом. После акклиматизационного похода мы готовы к восхождению на Эльбрус.

 

1 день: Верхний Баксан - долина реки Сылтрансу

Встреча группы происходит на ж/д вокзале Пятигорска. Переезжаем в поселок Верхний Баксан (1600 м), расположенный в Кабардино-Балкарской республике. Стартуем по направлению к озеру Сылтранкёль. Движемся по долине реки Сылтрансу и доходим до соснового леса, в котором будет наша первая ночевка. Высота ночевки - 2000 м, это будет начало нашей акклиматизации.

Километраж: 3 км; набор высоты 600 м, ночевка 2000 м.

Озеро Сылтранкёль

 

2 день: Долина реки Сылтрансу - озеро Сылтранкёль (6-8 часов)

Спустимся на дно долины, затем постепенно поднимемся выше границы леса. Дальше по берегу реки выйдем к скалам и попадем на террасу с осыпями. Здесь на высоте 2600 метров будет порог, перекрывший реку, вследствие чего образовалось озеро. Выходим в верховья долины Сылтрансу, где в цирке между вершинами Мукал и Сылтранкёль-Баши находится живписнейшее озеро Сылтранкёль. Расположимся на ночлег на берегу озера на высоте 3180 м.

Километраж: 4 км; набор высоты 1180 м, ночевка 3180 г.

Сылтранкёль, Кавказ

 

3 день:  Радиальные выходы с целью акклиматизации вокруг озера Сылтранкёль

Сегодня совершим радиальные (без рюкзаков) выходы на горы в окрестностях озера Сылтранкёль. Наслаждаемся потрясающими видами и одновременно продолжаем активную акклиматизацию на высотах 3200-3600 м. Также проведем занятия по передвижению по льду и снегу, освоим технику самозадержания ледорубом.

Окрестности озера

 

4 день: Перевал Сылтран (3441 м) – долина реки Кыртык - перевал Кыртыкауш (3232 м) (6-9 часов)

Продолжаем активную акклиматизацию нашего похода на Эльбрус - сегодня мы должны добраться до перевала Кыртыкауш (3232 м). Вначале предолеем перевал Сылтран, расположенный у горы Мукал. Далее вдоль реки Мукал спустимся к другой реке - Кыртык и поднимемся на перевал.

Километраж: 12 км, общий набор высоты 1100 м; спуск 1000 м; ночевка 3230 м.

Долина реки Кыртык

 

5 день: Долины реки Кыртык - Верхний Баксан (5-7 часов)

После трехдневного парения в облаках нам предстоит спуститься пониже. Вдоль реки Кыртык вернемся в район Верхнего Баксана.

Километраж: 15 км спуск 1200 м; ночевка 2000 м.

Кыртык

 

6 день: Верхний Баксан - поляна Азау - канатная дорога на станцию Мир - поляна Гарабаши - Приют 11 (4100 м)

Переезжаем поближе к Эльбрусу. По канатной дороге поднимемся до поляны Гарабаши, далее переходим к Приюту 11, где будет наша очередная ночевка.

Километраж: 6 км; набор высоты 1700 м; ночевка 4100 м.

Подъем на Эльбрус

 

7 день: Скалы Пастухова (4-6 часов)

С утра опять же с целью дальнейшей акклиматизации поднимемся к скалам Пастухова на высоту 4800-5000 м. Ранний отбой.

Километраж: 2 км; набор высоты 900 м; спуск 900 м; ночевка 4100 м.

Скалы Пастухова

 

8 день: Восхождение на Эльбрус (12-14 часов)

Наконец-то долгожданное восхождение! Выйти придется задолго до рассвета, когда снег более твердый. Встаем в 01.00, покидаем лагерь в 02.00. Подъем на Эльбрус занимает около 12-14 часов для человека обычной подготовки. Поднимемся вначале до седловины, а от нее предстоит, собрав всю свою волю, пройти самый тяжелый участок до вершины.

Километраж: 3 км; набор высоты 1540 м; спуск 1540 м; ночевка 4100 м.

Красавец Эльбрус

 

9 день: Резервный день

Этот день запланирован на случай плохой погоды.

 

10 день: Поселок Азау - Пятигорск

Спуск в поселок Азау, откуда ходит транспорт до Пятигорска. Наш поход завершен, возвращаемся домой.

Километраж: 6 км; спуск 1700 м.