В Форексе много стратегий

В Форексе много стратегий

Торговля внутри дня давно считается трейдерами самой прибыльной, поэтому дневные стратегии Форекс пользуются повышенным интересом. Но высокий заработок также связан и с высокой степенью риска. Именно поэтому торговля внутри дня имеет свои особенности, с которыми мы попробуем разобраться.

Внутридневная торговля на Форекс и ее особенности

Основной характеристикой внутридневной торговли на Форекс является большое количество совершаемых трейдером сделок в течение дня. Именно поэтому дневная торговля требует от вас не только полной сосредоточенности на ходе торгов, но и четкой самодисциплины. Именно при этой торговле цена ошибки очень высока. И речь здесь идет не только и не столько о финансовых потерях, как об эмоциональном истощении к концу торгов. Недаром легендарный трейдер Ларри Вильямс говорил о том, что внутридневная торговля на Форекс неумолимо поджаривает мозги трейдера.

При большом количестве сделок речь не идет о большой прибыли в каждой отдельной сделке. Тут главное вообще получить хоть какую-то прибыль, будь то 10, 5 или даже один пункт. А высокая прибыль уже складывается из большого количества совершенных трейдером сделок. Такая торговля получила название скальпинг. Для нее характерна работа на коротких временных интервалах, быстрое принятие решений о входе в рынок и выходе из него и короткое время до закрытия сделки – иногда всего лишь несколько секунд.

    Кроме того, внутридневные стратегии Форекс имеют специфический манименеджмент. Во многих случаях размер стоп-лосса иногда в десятки раз превышает размер тейк-профита или заработанного.

Естественно, это большой риск, и трейдер, который принимает решение торговать внутри дня, должен этот риск принимать. Единственное, что неукоснительно соблюдают интрадей-трейдеры – это размер возможной потери. Этот показатель не превышает у них 2-3 % от суммы депозита по всем открытым позициям. Если в одной сделке вы потеряете больше, трудно будет сохранять спокойствие, что неизменно отобразится на результатах торговли.

2 Простые внутридневные стратегии Форекс

Не всегда сложно – это правильно. Практика убеждает в том, что простые Форекс-стратегии на дневных графиках приносят не меньше прибыли, чем стратегии с множеством индикаторов, из-за нанесения которых на график начинает рябить в глазах. К тому же, разобраться в хитросплетениях их работы новичку достаточно сложно, поэтому ему стоит обратить внимание на стратегии, которые не требуют больших усилий.

Первой такой стратегией будет торговля на новостях. Среди недели выходит очень много важных экономических новостей, которые приводят рынок в сильное движение. О таких новостях можно узнать в экономическом календаре Форекс, который легко найти в интернете. Суть данной стратегии в том, чтобы за 20-30 минут до времени выхода новостей поставить два отложенных ордера от текущей цены на покупку и продажу. Тейк-профит при этом устанавливается на 10-15 пунктов, а стоп-лосс не устанавливается.

Как правило, после обнародования новостей рынок демонстрирует большую волатильность, и перед тем, как определиться с направлением движения, совершает рывки в обе стороны. На фото мы можем видеть пример проведенной сделки по такой стратегии. За полчаса до выхода экономических данных мы выставляем два ордера, которые оба сработали, принеся нам суммарную прибыль в 30 пунктов.

Дополнительным преимуществом такой стратегии является то, что она мультивалютная, то есть одновременно можно поставить отложенные ордера по нескольким валютным парам, увеличив возможность заработка. Недостатки же ее – это высокая степень риска, что связано с неустановленными стопами.

Также можно торговать по системе пробоя максимума и минимума предыдущего дня. То есть после закрытия предыдущего дня вы ставите два отложенных ордера на 2 пункта выше или ниже максимума и минимума соответственно дневной свечи. Тейк-профит при этой стратегии выставляется 10 пунктов, а стоп-лосс – 30.

Прибыльность данной стратегии обусловлена тем, что на таких локальных максимумах и минимумах установлено большое количество стопов трейдеров. А за ними стоят отложенные ордера на покупку или продажу. Когда цена пробивает их, то они срабатывают и по инерции тянут стоимость актива в эту сторону еще на несколько десятков пунктов. На фото приведены примеры таких сделок, которые принесли бы трейдеру профит. Как мы видим, прибыльные сделки происходят практически каждый день, так что зарабатывать можно ежедневно, используя несколько валютных пар.

Стратегии Форекс – ежедневный профит

Работая с графиками низких таймфреймов, по сути, можно не использовать элементы технического анализа и не следить за фундаментальным. Однако делать это все же надо, особенно новичкам. Трейдеры с опытом, используя скальпирующие стратегии, безжалостно закрывают любые сделки, ведущие к убыткам в случае разворота ценового движения. Делают они это, следя за рыночной ситуацией в целом, в том числе анализируя графики больших таймфреймов, используя инструменты технического и  фундаментального анализа.

Новичкам же можно посоветовать не работать против тренда, а все сделки заключать только в его сторону. Сигналы, которые генерируют торговые стратегии против тренда, в таком случае нужно просто игнорировать. Дело в том, что тренды быстро не разворачиваются, и вероятность того, что он продолжится, гораздо больше, чем разворот движения. А значит вероятность того, что сделка по тренду окажется прибыльной – больше.

Все удачливые интрадейщики – люди со «стальными» нервами, поэтому если Вы всерьез намерены заниматься внутридневным трейдингом, то чему Вы просто обязаны уделить повышенное внимание – это самодисциплине. Нужно научиться неукоснительно выполнять правила системы во время торговли. Помните, что тестировать и вносить изменения в стратегию можно и нужно на демо-счету, а когда вы на рынке, четко следуйте за правилами.

Учитывая то, что прибыли при скальпинге в одной отдельно взятой сделке невелики, лучше всего торговать по тем валютным парам, где спреды минимальны. К ним можно отнести EUR/USD, GBP/USD,USD/JPY и некоторые другие. И, конечно, у такого трейдера должно быть много свободного времени, ведь интрадей-торговля требует постоянного нахождения у монитора. Если вас это не пугает, то остается только пожелать вам удачи и хорошего профита!