» » Природные особенности достопримечательности Джанхота

Природные особенности достопримечательности Джанхота

Природные особенности достопримечательности Джанхота

Летний отдых на море в Геленджике популярен уже не один год, но в последнее время туристы все более охотно едут в менее известные места, которые от этого не становятся менее привлекательными для отличного отдыха и оздоровления на черноморском побережье.

Природные особенности

Одно из таких мест – поселок Джанхот, расположенный в 20 километрах от Геленджика. Это настоящий оазис, практически, нетронутой человеком природы. На тысячу гектар вокруг тянется бор пицундской и крымской сосны насыщающей воздух курорта хвойными фитонцидами, губительными для летающих болезнетворных бактерий.

Сюда едут, чтобы насладиться спокойствием и тишиной на лоне уникальной природы. Климат в Джанхоте мягкий и теплый, здесь никогда не бывает слишком жарко, а вода в море прогревается летом достаточно хорошо – до 24 градусов. 

Достопримечательности Джанхота

В Джанхоте нет привычных для остальных курортов пляжных развлечений, таких как парапланы или бананы. Зато здесь предостаточно уютных ресторанчиков и кафе, рассчитанных на любые ценовые категории и предлагающих самые разнообразные меню. 

Гости курорта могут отправиться на увлекательную экскурсию по местным достопримечательностям. Они увидят кавказский хребет, дольмены, водопады, в программу развлечений входит купание в горных реках и дегустация вин. 

Побывав в этой местности невозможно обойти вниманием такую природную достопримечательность, как скала «Парус». Она находится всего в пяти километрах от Джанхота, при желании к ней можно отправиться и пешком.    

В одном километре от поселка есть еще одно уникальное место – голубая бездна. Ее отвесные скалы отражаются в море, внизу можно увидеть пляж, покрытый черной галькой.  

Находясь в Джанхоте, можно посетить дом известного писатели В.Г. Короленко, который жил здесь когда-то. В усадьбе полностью восстановлена обстановка, которая окружала писателя в повседневной жизни. 

Развлечения

В прибрежных водах Джанхота настоящий рай для дайверов. К услугам отдыхающих несколько дайверских школ, где проведут подготовку к увлекательному погружению. Более опытные смогут сразу взять напрокат снаряжение и погрузиться в море.

Еще одно подводное развлечение – сноркелинг также к услугам отдыхающих. Это менее экстремальное погружение с ластами, маской и трубкой, дополнительно можно производить подводную съемку. 

Отдыхающие в Джанхоте могут совершить пешую прогулку до соседней Прасковеевки, чтобы насладиться местным колоритом.