» » Очень часто не обойтись без вибротрамбовки

Очень часто не обойтись без вибротрамбовки

Очень часто не обойтись без вибротрамбовки

Вибротрамбовка нужна для того, чтобы уплотнить грунт или сыпучий материал в узких местах, например, в канаве или на небольшой площадке. Используется она там, где другая техника, такая как виброкаток, просто не пройдет.

Вибротрамбовку можно разделить на четыре типа, в зависимости от двигателя, который в ней установлен:

    ручная вибротрамбовка – самый простой вид техники, им уплотняют грунт. Рабочие пользуются этим оборудованием или в очень стесненных условиях или наоборот, если нужно обработать большой участок;

вибротрамбовка бензиновая – имеют хорошую мобильность и мощность. Она автономна за счет того, что стоит бензиновый привод. Такую технику очень часто используют в местах, где нет подключения к электричеству, например, на стройке;

вибротрамбовка дизельная – с хорошей мощностью, может выполнять большой объем работ. Служит долго и привлекает своей экономичностью. Среди недостатков можно выделить то, что при низких температурах возможны перебои в работе и то, что топливо желательно заливать только высококачественное;

вибротрамбовка электрическая – используется редко при строительных работах, потому что питается она от сети и не является достаточно мобильной.

Выбор вибротрамбовки

Чтобы выбрать хорошую вибротрамбовку, нужно знать несколько правил:

    Перед тем, как купить вибротрамбовку, внимательно прочитайте в инструкции ее технические возможности. Соответствуют ли они той работе, которую вам необходимо выполнить.
    После того, как вы выбрали необходимую вам модель, убедитесь, что она полностью укомплектована, что с ней вместе идет дополнительное оборудование, такое как трамбовочные башмаки, насадки и т.д.
    Кроме того, что вибротрамбовка довольно компактна и это главное ее преимущество работы на узких площадках, большую роль при выборе играют и технические характеристики. Один из главных показателей – это размер башмака, он и определяет мобильность техники. Чем башмак или основание трамбовки меньше, тем удобнее им работать на узких площадках.
    От количества ударов трамбовки в минуту зависит ее производительность. Чем больше ударов, тем скорее техника справится с уплотнением материала. Самой большой производительностью обладает бензиновая трамбовка, к ее преимуществу можно отнести и то, что использовать ее можно в любое время года.
    Вес и габариты техники зависят от того, где вы будете ее применять, если для трамбовки канав, то лучше выбрать легкую маневренную машину, а для траншей и дренажа подойдет только тяжелая мощная техника.

Вибротрамбовка, у которой цена зависит от того, какой привод стоит в оборудовании, имеет довольно простую конструкцию. Состоит она из металлической рамы, на которой крепится двигатель, также есть вибрирующий механизм, ручка управления и рабочая подошва или башмак. Обслуживание этой техники особых хлопот не приносит, всего лишь нужно очищать воздушный фильтр, менять масло в редукторе и двигателе и проводить плановой технический осмотр. Выполнение всех этих простых манипуляций позволит технике служить долго.