Генераторы для дачи и дома: какие бывают

Генераторы для дачи и дома: какие бывают

Для чего нужен бытовой электрогенератор?

Бытовые электрогенераторы являются автономным источником электроэнергии. Вы не будете зависеть от капризов общей сети и сможете сохранять уют в доме, вне зависимости от проблем электросети. Кроме этого, автономный генератор незаменим там, где электричества нет вообще, при выезде на природу, ремонте, строительстве, аварийных ситуациях и т.д.

В настоящий момент на рынке представлено множество фирм-производителей электрогенераторов, и они предлагают широчайший выбор моделей genmax.ru. Разобраться во всем этом многообразии сложно, но можно. Не вдаваясь в технические подробности, рассмотрим их основные типы, достоинства, недостатки и особенности.
Какие бывают электрогенераторы?

Генераторы бывают бензиновые, дизельные и газовые, инверторные, портативные и стационарные, однофазные и трехфазные, с ручным, стартерным и автоматическим запуском, с воздушным охлаждением двигателя и с водяным, они могут быть экономичными, шумными и не очень, ну и, конечно же, они отличаются по цене.

Дизель, бензин или газ?

Бензиновые генераторы, как правило, работают на бензине Аи92, стоят они дешевле, чем дизельные аналоги и работают тише, более компактные, менее восприимчивы к пониженным температурам, но ограничены по мощности и имеют меньший моторесурс по сравнению с дизелем. К тому же, бензиновые генераторы имеют только воздушное охлаждение двигателя и время их непрерывной работы не превышает 24 часа, т.е. они не подходят для круглосуточного снабжения электроэнергией. Это оптимальный вариант для дачи или небольшой стройки - дешевый, простой в использовании и вполне надежный, плюс работает на самом распространенном топливе.

Дизельные электрогенераторы стоят в 1,5-2 раза дороже бензиновых, но они экономичнее, обладают большим моторесурсом, рассчитаны на длительную непрерывную работу, способны работать в самых суровых условиях. Дизельные электростанции используются на стройплощадках, в промышленности, резервном и постоянном электроснабжении домов, офисов и т.д.

Газовые электрогенераторы работают на на пропан-бутановых смесях и природном газе. Конечно, основным достоинством газовых генераторов является повышенная экономичность.

 

Инверторные генераторы (прогрессивная технология).

Легкие, удобные и экономичные — именно так можно охарактеризовать портативные электростанции инверторного типа. Их вес в 2 раза меньше обычного генератора и хотя работают портативные электростанции на том же дизельном топливе или бензине, но потребляют на 20%, а то и на 40% меньше топлива.

Как они работают?

Инверторная электростанция сначала преобразует переменный ток в постоянный, колебания которого стабилизируются, а затем происходит обратное преобразование (инвертирование) в переменный ток.  В результате на выходе инверторный генератор выдает синусоиду, имеющую погрешность отклонений не более 2.5%. Купить генератор инверторного типа особенно рекомендуется в случаях, когда необходимо резервное питание электронной техники.

Благодаря электронной системе зажигания и автоматической регулировке оборотов, инверторный генератор в случае уменьшения нагрузки сам переходит в экономичный режим, таким образом, портативные электростанции выдают то количество кВт, которое действительно требуется, обеспечивая значительную экономию топлива.
 Как выбрать генератор? Генератор для дачи.

После того, как летом 2011 г. у нас на даче 5 раз отключали электричество, я решил купить автономный электрогенератор.

При покупке электрогенератора, прежде всего, нужно четко определиться, для каких целей он Вам нужен. От этого будет зависеть один из главных критериев выбора – мощность. Если Вы планируете использовать генератор несколько часов в сутки при небольшой загрузке, например, для подключения бытовых приборов и инструмента на даче, то Вам вполне подойдут небольшие портативные бытовые бензиновые генераторы мощностью 0,6 - 3 квт.

Для того чтобы вычислить оптимальную мощность Вашего будущего генератора, нужно суммировать стартовые мощности всех потребителей. Распространенная ошибка считать стартовую мощность равной номинальной. Пусковые (стартовые) токи электроприборов с индуктивной нагрузкой значительно превышают номинальные. Ниже приводится список наиболее распространенных приборов и их пусковые токи (мощности):

- омические потребители - пусковой ток равен номинальному: лампы накаливания, электрические плитки, утюги, кофеварки, паяльники и др.

- приборы с малой индуктивностью - пусковой ток превышает номинальный в 1,5-2 раза: электроинструмент- дрель, лобзик, дисковая ручная пила; бытовые холодильники, микроволновки, телевизоры; компьютеры, люминесцентные лампы и др.

- потребители с большой индуктивностью - пусковой ток превышает номинальный в 3 и более раз: все электроприборы с мощными электродвигателями, насосы, компрессоры, трансформаторы. Пусковой ток скважинных насосов превышает номинальный в 5-7 раз, а пусковой ток сварочных аппаратов в 3-5 раз .

Упрощенно для большинства бытовых электроприборов можно суммировать номинальные мощности и добавить 50-100% запаса на пиковые нагрузки при подключении.

Зачастую, производители электрогенераторов указывают мощность в кВА. Для перевода величины в более привычные нам кВт, достаточно умножить кВА на 0,8 (например, 5кВА=4кВт).

Выбор производителя.

Сегодня выбор бензогенераторов огромен. Какому производителю отдать предпочтение? Здесь действуют общие рыночные правила : известность бренда, цена, качество, сервис.

Во-первых, узнайте, какие марки бензогенераторов обслуживаются в вашем регионе. Поговорите с сервисменами – у них большой опыт ремонта и могут рекомендовать надежную фирму. Почитайте обсуждения на форумах, например здесь http://www.forumhouse.ru/forums/188/.

Конечно, выбрав ведущего мирового производителя, Вы получите надежный генератор, но дорогой по начальной цене и стоимости обслуживания. К таким относятся фирмы Endress, Elemax, Honda, SDMO, Gesan, GM, Champion.

Давно известна российская фирма ВЕПРЬ, которая собирает хорошие генераторы из импортных комплектующих, пожалуй, с оптимальным соотношением цена/качество.

Очень много предложений китайских фирм по привлекательным ценам. Среди них хорошей репутацией пользуется фирма Kipor, но и их продукция в 2 раза дороже прочих китайцев.

После анализа сайтов разных производителей бензогенераторов и форумов с обсуждениями я сделал следующий выбор – инверторный генератор торговой марки Defort DGI-1000, мощностью 1000 вт. Описание здесь http://defort-tools.de/ru/catalog/petrol_power_generator/DGI1000.html

Купил я его 13.04.12 за 5660 руб., внешне сделан аккуратно, очень компактный и легкий –12 кг. Как работает, сообщу после проверки на даче примерно через неделю.
Как выбрать генератор для дачи

dachasadko.ru

Поставщиком  указана фирма SBM group, ФРГ, - международная группа компаний, основанная в 2001 году. Основное направление деятельности - разработка, производство и дистрибуция электроинструмента, оборудования и расходных материалов. Где сделано не указано, я думаю, что в Китае.

Решающим фактором для выбора этой марки стала ГАРАНТИЯ 5 лет!!!

Удачи!

А что ВЫ думаете по вопросу автономного электроснабжения своего дома? Напишите свое мнение в комментарии или задайте вопрос и мы обязательно ответим.

В заключение хочу обратить Ваше внимание на то, что наш сайт активно развивается и впереди будет много интересных статей. А посему – подпишитесь на наш сайт и Вы будете сразу получать новую статью на свою почту и ничего не пропустите.