» » Какой необходим гидронасос для приусадебного хозяйства

Какой необходим гидронасос для приусадебного хозяйства

Какой необходим гидронасос для приусадебного хозяйства

Насос – это механическое устройство для перемещения текучего вещества из низкой точки в более высокую точку или из зоны низкого давления в зону высокого давления.

Многообразие видов и моделей насосов объясняется популярностью у потребителей, достаточно низкой стоимостью и простотой эксплуатации. Используют их в приусадебных хозяйствах более всего для полива огорода и сада, в системах отопления и водоснабжения, для откачки дренажных вод и канализаций.

Выбор гидронасос купить не должен быть трудной задачей, если учесть предварительно несколько  основных параметров:
— Производительность и напор для данной  системы

— Необходимая  мощность насосной установки и КПД.
— Тип вещества для перекачивания — вода, удобрения,  химические вещества, и другие жидкости та  при какой температуре.
— Каким будет привод насоса – двигатель ВС, гидравлический двигатель, электродвигатель.
Ниже представлены основные виды насосных установок используемых в индивидуальных хозяйствах.


Мембранный насос имеет постоянную скорость потока жидкости. Поток также изменяется с изменением частоты работы мембраны. Этот тип насоса является надежным и компактным по сравнению с другими насосами, которые имеют аналогичные параметры расхода и давления. Эти насосы отлично подходят для требований в  приусадебном хозяйстве, при поливе газонов и в качестве дренажных, так как они могут перекачивать абразивосодержащие (размер твердых включений до 12 мм), вязкие, пастообразные, агрессивные и другие вещества.


ПРЕИМУЩЕСТВА
• Широкий диапазон параметров расхода и давления
• Низкие эксплуатационные расходы и почти без износа
• Самовсасывающий — до 5 метров
• Возможность работать без жидкости и с закрытыми вентилями

 

Роликовые насосы


Работа роликового насоса аналогична работе  лопастного насоса, за исключением, что он использует несколько роликов вместо скользящих лопаток. Его уникальная конструкция приспосабливается к различным перекачивающим жидкостям, особенно если нужно изменять производительность за счет изменения оборотов вала двигателя. Очень часто они применяются в качестве насосов дозаторов для подкормки растений в тепличных хозяйствах та для внесения жидких веществ при выращивании  сельскохозяйственных культур.
Роликовый насос

Роликовый насос

ПРЕИМУЩЕСТВА

     Низкие начальные и эксплуатационные расходы
    Работает эффективно с разными скоростями от ДВС
    Хорошие характеристики насоса
    Компактный размер в зависимости от производительности
     Легко монтируется

Очень часто используются в индивидуальном и фермерском хозяйствах тракторы и автомобили на дизельных двигателях внутреннего сгорания. Для увеличения мощности дизельного двигателя нужно использовать аксиальный ТКР 7н-1 шестеренный турбокомпрессор для обеспечения повышенного давления во  впускной системе за счет отработанных газов двигателя.

Центробежные насосы
Центробежные гидронасосы очень популярны из-за своей универсальности. Они обеспечивают высокую потенциальную возможность перекачивать жидкости с абразивными и смачиваемыми порошками. Центробежные гидронасосы требуют более высокие рабочие скорости, которые делают их идеальными для перемещения жидкости с большой скоростью при незначительном напоре. Они используются в качестве циркуляционных насосов для создания напора в гидрораспределителе отопительной системы,  и в качестве нагнетательных гидронасосов в системе ГВС.