» » Российский мастодонт деревянного строительства.

Российский мастодонт деревянного строительства.

Российский мастодонт деревянного строительства.

По прогнозам экспертов до 2020 года в России доля деревянного домостроения в общем объеме малоэтажного строительства достигнет 60%. Ежегодно будет вводиться до 24 млн. м2 деревянных домов.

Достижение таких темпов развития возможно только при наличии в нашей стране современных заводов по глубокой переработке древесины и изготовлению комплектов сборных домов высокой степени заводской готовности.

«ТАМАК» по праву считается одним из ведущих и самых опытных предприятий в сфере индустриального деревянного домостроения в России.

Среди основных видов деятельности: производство домов из клееного бруса, энергоэффективных быстровозводимых домов по каркасно-панельной технологии, фахверковых домов из деревянных клееных конструкций.

Отдельное направление — это производство цементно-стружечных плит (ЦСП ТАМАК), широко используемых в малоэтажном строительстве, особенно в каркасных домах и зданиях.

За 15 лет компанией произведено более 800 домов из клееного бруса общей площадью более 200 000 кв. м.

Высокая себестоимость изготовления деревянных домов по данной технологии предопределяет их высокую конечную стоимость. Именно поэтому основная доля поставок приходится на экономически развитые регионы. Так более 60% домов из клееного бруса, произведенных в компании «ТАМАК», построены в Москве и Московской области.

С 2001 года помимо сертификации в России, клееный брус и технология его производства ежегодно проходит проверку качества в немецком институте «Otto-Graf-Institute».

Следует отметить, что по нашему опыту в 90% случаев проекты разрабатываются индивидуально под нужды заказчика в проектно-конструкторском бюро «ТАМАК», либо у дилеров компании. Вот кстати московские дилеры Тамак.

Структура рынка домов на деревянном каркасе достаточно разнородна. В связи отсутствием единой классификацией технологий, возникает путаница в терминологии, как среди обычных покупателей, так и среди специалистов.

Каркасно-щитовые дома — это не что иное, как каркасные дома, которые собираются из отдельных деталей непосредственно на строительной площадке и обшиваются снаружи конструкционными плитными материалами: ЦСП, OSB, Green Board, фиброцементными плитами.

«Каркасно-панельные дома» в профессиональной терминологии называются «панельные дома», которые относятся к классу быстровозводимых и предполагают сборку домов из самонесущих панелей. Непосредственно каркасно-панельная технология «в чистом виде» предполагает крепление «сэндвич-панелей» на готовый каркас здания.

Но поскольку для большинства непрофессионалов привычен термин «каркасно-панельные дома», в дальнейшем будем придерживаться именно его.

Компания «ТАМАК» производит быстровозводимые сборные каркасно-панельные дома по немецкой технологии уже почти 30 лет и предполагает выпуск с завода готовых панелей стен, перекрытий, фронтонов, крыши. Такой подход обеспечивает высокое качество и долговечность конструкций, и позволяет возводить коттеджи на готовый фундамент за 3-7 дней.

По оценкам европейских страховых компаний, нормативный срок службы каркасно-панельного дома идентичен дому из кирпича и составляет 100 лет.

Проектированием и производством современных фахверковых домов из деревянных клееных конструкций компания «ТАМАК» занимается более 10 лет.

На основе архитектурного проекта конструкторами «ТАМАК» разрабатываются трехмерная модель конструкций и деталеровочные чертежи, которые передаются на станки с ЧПУ.

На основе полученной программы немецкие автоматические высокоточные деревообрабатывающие центры изготавливают сложные детали клееных балок, стоек и стропил, которые собираются на месте монтажа по принципу конструктора.

В портфолио компании имеются известные проекты архитектурного бюро Тотана Кузембаева, такие как: «Дом-телескоп», «Дом-паззл», «Яхт-офис» и другие.

Цементно-стружечные плиты могут являться одним из важнейших элементов систем легких и прочных конструкций во многих отраслях строительной индустрии. Преимущество применения ЦСП в гражданском и промышленном строительстве обуславливается целым набором полезных свойств:

    экологичность: в состав входит только органическое сырье, в ЦСП не содержится фенола, асбеста, формальдегидных смол и других токсичных веществ;

    огнестойкость и пожаробезопасность: не воспламеняются и не распространяют огонь, отсутствуют токсичные продукты горения;

    водостойкость, морозостойкость: могут использоваться в любых климатических зонах как снаружи, так и внутри помещений в течение длительного периода времени;

    биостойкость: не поражаются грибами и плесенью, устойчивы к воздействию насекомых без дополнительной обработки;

    механическая прочность: придают вертикальных и горизонтальным несущим каркасным конструкциям жесткость, увеличивают их несущие способности.