» » Спецодежда неотъемлемая часть трудовой деятельности

Спецодежда неотъемлемая часть трудовой деятельности

Спецодежда неотъемлемая часть трудовой деятельности

Ношение спецодежды обусловлено необходимостью защитить кожные покровы, дыхательные пути, а также глаза от опасного влияния рабочей среды. Если сказать более обширно, то специальная одежда предохраняет от высоких или низких температур, ультрафиолетовых лучей, от загрязнений и иного рода опасностей. Работники металлургических, нефтегазовых и строительных предприятий носят ее в обязательном порядке. Кроме этого, стирают, сушат и заменяют ее в установленные регламентом сроки.

Виды спецодежды

Сегодня спецодежду носят 99% специалистов разного рода деятельности. Наиболее популярные виды специальной одежды следующие:

— общепромышленная. Предназначена для работников фабрик и предприятий. Особый покров материала препятствует проникновению жидкостей внутрь. Среди них агрессивные химические вещества. После рабочей смена она подвергается чистке. В зависимости от интенсивности использования ее замена на новый комплект осуществляется 1-2 раза в год; Здесь кстати можно купить спецодежду оптом недорого.

— для защиты от низких температур. Согласно названию понятно, что ее роль заключается в защите работников от влияния высоких отрицательных температур, ветра и осадков.
Спецодежду делают прочной и износостойкой;

— для защиты от повышенных температур. Применяется сварщиками и работниками, которые трудятся в металлургических отраслях. В ряде случаев температура окружающего пространства может подниматься до нескольких сот градусов. Отсутствие одежды, защищающей от высоких температур, приводит к быстрому ухудшению состояния здоровья;

— сигнальная. Выдается работникам дорожных служб. Специальные элементы отражают свет фар автомобиля или осветительных устройств на расстоянии в 100-300 метров. Тем самым, сигнализируя о месте проведения работ и нахождению на участке рабочих. В последнее время в сигнальную одежду стали устанавливать светодиоды. Испускаемый свет видно за несколько десятков метров во время тумана или дождя;

— для защиты от влаги. В основе лежит плотная прорезиненная ткань. В комплект входит веер, утеплитель и подкладка. Материал препятствует потерям тепла, что обеспечивает еще и тепловой эффект;

— униформа или корпоративная одежда. Она не имеет защитной функции. Главное назначение — создание единого облика определенной группы. Яркий пример — белые халаты врачей. Также она встречается среди работников различных государственных служб.

Комплектация

В основе любого набора специальной одежды — брюки, майка, рубашка, халат или комбинезон и обувь. Если это зимнее время года, то комплект может быть дополнен курткой, свитером, головным убором и теплой обувью. Что касается респираторов, фартуков и масок, то это индивидуальные средства защиты, которые выдаются при определенных работах.

Уход

Чистка спецодежды должна осуществляться в химчистках. Каждый материал с особыми свойствами требует использования специальных средств и условий. К примеру, уход за водоупорными тканями предполагает применение аэрозолей в виде жидкости