» » Атласные ленты используются не только в рукоделии

Атласные ленты используются не только в рукоделии

Атласные ленты используются не только в рукоделии

В последнее время хенд-мейд приобретает все большую популярность. Своими руками можно сделать оригинальные уникальные изделия, которые будут выгодно отличаться от того, что предлагается на прилавках магазинов. Так, при помощи атласных лент можно изготовить украшения для нарядов, венок, браслет, обруч на голову или пасхальные яйца. Кроме этого, ленту используют при пошиве свадебных и вечерних платьев, а также штор, для декоративной отделки одежды и мягких игрушек и т.д. Главное, приобрести качественные ленты, которые имеют привлекательный внешний вид и не растреплются сразу после их использования.

Где применяются атласные ленты?

Как было сказано ранее, лента атласная имеет широкое применение в рукоделии. Их можно использовать для:

    Изготовления обручей на голову. Для этого ленту различными способами наматывают на уже имеющийся металлический или пластиковый каркас. В данном случае может быть использована лента одного цвета или комбинация из нескольких.
    Браслетов. Ставшие уже национальными желто-голубые браслеты на руку также изготавливаются из атласной ленты небольшой ширины. Для изготовления применяется специальный способ плетения.
    Создания цветка. Готовое изделие крепится к обручу, браслету, резинке для волос и т.д. Для создания красивого цветка берется лента шириной 4-5 сантиметров и разрезается на отдельные кусочки длиной около 7 см, из них впоследствии собираются лепестки. Для скрепления используется свеча, зажигалка или любой другой источник огня. Лепестки собираются слоями, в центре закрепляют бусину, камушек или бисер. Для цветка наиболее эффектно выглядят ленты двух и более цветов.
    Пасхальных яиц. Для создания оригинального изделия потребуется полистироловое яйцо, ленты разных цветов и клей. Атласная лента выбирается небольшой ширины 20-25 мм. Можно использовать ленту в горох, полоску и т.д. Таким образом, конечное изделие будет более оригинальным. Лента нарезается и наклеивается на заготовку для яйца слоями. Один цвет – один слой. Количество слоев зависит от размера яйца и личных предпочтений. В результате получается оригинальное красивое изделие, которое используется для украшения праздничного стола.

При работе с атласными лентами, главное, творческий подход и усидчивость. К изготовлению украшений можно привлечь детей. Работа с некрупными деталями улучшает мелкую моторику.