» » Паяльная станция как основное оборудование ремонта

Паяльная станция как основное оборудование ремонта

Паяльная станция как основное оборудование ремонта

Основные виды паяльных станций.

Паяльная станция представляет собой специальное оборудование, которое предназначается для осуществления операций по единичной или групповой пайке. Встречаются и такие названия паяльной станции, как паяльный станок или паяльная установка

Кто-то может подумать, что обычный паяльник всегда сможет заменить паяльную станцию, однако это не так. Простой паяльник, который содержит медное жало, не подходит для пайки современных мини плат с SMD монтажом. Его можно применять для пайки бытовой техники печатных плат, которые имеют выводные компоненты. Для того, что бы провести ремонт или монтаж современной электроники, применение паяльной станции будет оптимальным вариантом. В последнее время они становятся все популярнее как среди радиолюбителей, так и среди профессиональных электронщиков. Но среди них все чаще возникает вопрос: какой из видов паяльных станций лучше выбрать?

Контактная станция.

Обычно, все паяльные станции подразделяют на контактные и бесконтактные. Контактные паяльные станции представляют собой обычные паяльники, которые управляются при помощи электронного блока. Технология пайки является такой же, как и при использовании обычного паяльника, который уже давно завоевал доверие. Все контактные паяльные станции подразделяют на две группы: пайка оловянно-свинцовыми и бес свинцовыми припоями. Здесь кстати можно паяльную станцию element 898bd купить недорого.

Бесконтактная станция.

Бесконтактный метод пайки применяется в микросхемах, так как отпаять миниатюрные детали обычным паяльником, не испортив плату, практически невозможно. Изначально процесс пайки производился при помощи нагрева горячего воздуха термофеном, но позднее было создано устройство, где нагрев происходит при помощи инфракрасного излучения

Аналоговая станция.

Принцип управления способствовал подразделению паяльных станций на аналоговые и цифровые. Аналоговые станции стабилизируют температуру по принципу включен/выключен, иными словами, при достижении определенной заданной температуры нагреватель отключается. При снижении температуры нагреватель включается и происходит дальнейшее нагревание. Нагревателем здесь может управлять простое электромагнитное реле. Такой способ управления не идеален, так как существует возможность перегрева паяльного жала, ведь точность поддержания температуры минимальная.

Цифровая станция.

Цифровые паяльные станции особенны тем, что регулировка температуры происходит с помощью ПИД — регулятора, что реализовывается программой в микроконтроллере. Принцип действия такой же, как и в аналоговой паяльной станции, однако точность контроля температуры значительно выше, что устраняет возможность перегрева паяльного жала. Во время пайки массивных деталей оптимальным решением будет использование именно цифровых паяльных станций, так как жало остывает достаточно быстро, а ПИД — регулятор способствует пропорциональному увеличению мощности нагрева.

Выбор свинцового или бес свинцового.

Отличие «бес свинцовых» от «свинцовых» припоев заключается в мощности нагревательного элемента. Станции для пайки, в которых находятся бес свинцовые припои, имеют большую мощность, так как они тугоплавкие (температура плавления составляет 300 C). Их качество значительно проигрывает в сравнении с оловянно-свинцовыми припоями. Дело в том, что в процессе разогрева места пайки до процесса расплавления, жало остывает. Возможности самого совершенного терморегулятора не способны исправить ситуацию. Мощный нагреватель сможет исправить ситуацию.

Бесконтактные паяльные станции являются оптимальным выбором. Они состоят из трех круглых насадок, регулировки потока воздуха, цифровой индикации температуры. Температура здесь регулируется с помощью нажатия красных кнопок, а нагревательный процесс регулируется красным светодиодом, что находится на передней панели. Все паяльные станции оснащены антистатической защитой, что достигается заземлением через вилку питания. При этом, электрическая розетка должна быть заземлена. На сегодняшний день существует большая разновидность паяльных станций, а их конкретный выбор зависит от преследуемых целей.