» » Позвоночник можно вылечить и без хирургического вмешательства

Позвоночник можно вылечить и без хирургического вмешательства

Позвоночник можно вылечить и без хирургического вмешательства

После установки диагноза межпозвоночной грыжи пациент старается выяснить все методики лечения заболевания, необходимые для полного устранения симптомов и для предотвращения необратимых изменений в дисках. Большинство людей боятся хирургических операций и опасаются за их последствия. Удаление грыжи при помощи хирургического вмешательство показано только при выявлении осложнений и при отсутствии эффекта от консервативных методов лечения. На ранних стадиях и без наличия парезов и ухудшения работы тазовых органов проводят лечение грыжи позвоночника без операции. Разработано и применяются несколько консервативных методик терапии межпозвоночной грыжи, для того чтобы избежать хирургического вмешательства пациенту следует полностью их соблюдать.

Обзор методов

Для того чтобы подобрать правильную схему лечения позвоночника без операции неврологу необходимо выяснить степень выпячивания, что возможно только после соответствующей диагностики. Врач назначает рентгенографию, компьютерную томографию, сдачу анализов. На основании полученных результатов принимается решение о схеме терапии, которая может продолжаться на протяжении нескольких месяцев. Основными этапами консервативного лечения грыжи межпозвоночного диска являются:

    Медикаментозные средства.
    Физиопроцедуры.
    Массаж.
    Лечебная физкультура.

Полностью устранить симптомы заболевания и предотвратить дальнейший патологический процесс возможно только используя совокупность всех этих способов лечения. Причем необходимо понимать, что комплексы лечебной гимнастики, здоровый образ жизни, профилактический прием лекарств продолжаются на протяжении всей жизни. Следование всем рекомендациям врача предотвратит повторный рецидив болезни.

Использование лекарств в лечении грыжи

При возникновении грыжевого выпячивания диска в позвоночнике происходит воспаление, отек и защемление нервных корешков. При таком патологическом процессе возникают боли и ограничения в движения. Задачей врача является устранение всех этих симптомов в короткие сроки. Безоперационное лечение межпозвоночной грыжи происходит с использованием следующих групп препаратов:

    Нестероидные противовоспалительные средства – Диклофенак, Найз, Нимесил. Их применение приводит к снятию воспаления и отека, предотвращает дальнейшее распространение выраженных изменений. Противовоспалительные средства также обладают обезболивающим эффектом.
    Анальгетики и спазмолитики необходимы для устранения болевого синдрома. Назначают Баралгин, Спазган, кеторол. В некоторых случаях для устранения выраженного болевого синдрома показано проведение новокаиновых блокад в область защемления нервов.
    Хондропротекторы. Лекарства данной группы предотвращают дальнейшее разрушение хрящей и частично восстанавливают их. Хондропротекторы особенно показаны для категории пациентов с сопутствующими остеохондрозами.
    Наружное использование мазей с противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Все лекарства назначаются длительно, в дальнейшем их используют в профилактических целях для предупреждения обострений. Фармацевтические препараты и их дозировку подбирает врач, ко многим лекарствам имеются противопоказания, поэтому их самостоятельное использование может привести к обострению недугов и к ухудшению общего самочувствия.

Основные физиопроцедуры

Назначение ультразвука, электрофореза, магнитных процедур, электрических импульсов при межпозвоночной грыжи позволяет добиться следующих изменений в организме:

    Улучшения кровоснабжения и обменных процессов в мышцах и позвонках.
    Снятия спазма и воспаления.
    Уменьшение болезненности.
    Использование электрофореза с лекарством обеспечивает высокую концентрацию препарата в области грыжи на протяжении нескольких часов, что позволяет добиться лучшего терапевтического эффекта без токсического воздействия на организм.

К физиопрцедурам относят и сеансы лазеролечения. Квантовый свет также усиливает регенерацию диска, снимает воспаление, отек и улучшает микроциркуляцию. Физиопроцедуры назначают после снятия острого болевого синдрома на 10 -15 сеансов.

Массаж

Лечение межпозвоночных грыж без операции можно проводить, используя массаж с разными техниками воздействия на область позвоночника. Регулярно проводимые сеансы массажа снимают воспаление, спазмирование мышц, улучшают обменные процессы в тканях и способствуют выведению токсинов. Массаж назначают после ликвидации болей, проводить его должен только квалифицированный специалист, так как неосторожные движения могут привести к защемлению нервных корешков. Массаж рекомендуется проводить курсами не реже двух раз в год.

В домашних условиях можно применять медовый массаж для всех отделов позвоночника. На необходимую область наносится натуральный мед, смешанный с пихтовым маслом и таблетками мумие. Руками выполняют похлопывающие движения, тем самым обеспечивается прилив крови к позвоночнику и удаление скопившихся шлаков через кожу.

Лечебная гимнастика

Грыжи межпозвоночных дисков возникают при ослаблении мышечного корсета. Поэтому в восстановительный период необходимо добиться укрепления мышц, что возможно только при использовании лечебной физкультуры. Комплекс занятий подбирает врач исходя из общего состояния больного, выраженности болевого синдрома и признаков ограничения в движениях. На первых этапах лечебной физкультуры необходимо добиться вытягивания позвоночника, ликвидации спазма и снижения защемления. При проведении лечебной физкультуры необходимо учитывать следующие моменты:

    Все движения выполняются плавно, не допустимы резкие повороты, прыжки, скручивания тела.
    Возникновения резкой болезненности является поводом к прекращению упражнений.
    Расширять комплекс занятий необходимо постепенно, регистрируя возникшие изменения.
    Лечебная физкультура проводится на протяжении всей жизни. Ежедневное выполнение выбранных упражнений сводит к минимуму риск возникновения рецидива межпозвоночной грыжи.

Лечение межпозвонковой грыжи физкультурой предпочтительнее начинать под контролем врача – реабитолога. Специалист сможет подобрать самый оптимальный комплекс занятий в зависимости от состояния пациента, заметит возникшие изменения и сможет скорректировать выбранные упражнения. Кроме лечебной физкультуры пациентам с грыжами позвоночника рекомендуется заниматься плаванием, ездой на велосипеде, пешими прогулками, ходьбой на лыжах.
Другие методы лечения

Безоперационное лечение грыж позвоночника многие врачи рекомендуют проводить используя знания мануальных терапевтов. Мануальная терапия — это воздействие на позвоночник руками, в результате правильной техники выполнения манипуляций смещенные диски возвращаются на место, высвобождаются нервные корешки и как следствие прекращаются боли. Мануальной техникой в нужном объеме обладают только квалифицированные специалисты, поэтому к выбору такого врача нужно подходить осозновая всю ответственность за свое здоровье.

Среди других методов положительного воздействия на грыжу можно отметить следующие:

    Использование ортопедических корсетов. Специальные корсеты назначаются в восстановительный период, их использование позволяет с минимальной долей риска выполнять физическую работу и назначенные упражнения. После основного лечения ношение корсетов рекомендуется рабочим, занятым физическим трудом, другим категориям больных — в холодное время года. В профилактических целях также можно носить пояса с натуральной шерстью животных, защищающие от переохлаждения и улучшающие микроциркуляцию в позвоночнике.
    Иглорефлекстерапия – осуществление воздействия на биологические точки на теле у человека с помощью специальных игл. Профессионально сделанное иглоукалывание способно снять боль, улучшить процессы регенерации, восстановить клеточный обмен и работу иммунитета. Биологически активные точки расположены на определенных местах, знать их локализацию может специалист, прошедший специальное обучение. Поэтому иглоукалывание, так же как и мануальная терапия, способно принести облегчение только под руками очень профессионального доктора. Выбирая эти методики лечения грыжи, необходимо учитывать все плюсы и минусы от проводимых манипуляций.
    Соблюдение диеты. Питание также играет важную роль в восстановлении подвижности позвонков. Необходимо помнить о том, что диск в большей своей части состоит из жидкости, поэтому постоянное соблюдение питьевого режима является важным этапом в лечении. Дегенеративные изменения в позвонках можно предотвратить, питаясь преимущественно растительной пищей без высокого содержания холестерина. Для укрепления хрящевой ткани необходимо есть холодцы, студни, желе. Снижение веса при ожирении – основная задача больных с межпозвоночными грыжами. Лишние килограммы создают избыточное давление на позвоночник, тем самым провоцируя уменьшение высоты диска.
    Физическая активность для позвоночника является необходимым параметром его функциональности. При сидячей работе всегда необходимо выделять время на выполнение простых упражнений на разминку. Ежедневные прогулки пешком хорошо укрепляют весь опорно – двигательный аппарат.
    Компоненты никотина приводят к быстрому развитию признаков старения в позвоночнике. Поэтому отказ от пагубной привычки снижает вероятность обострений и предупреждает появление многих заболеваний позвоночника.
    Народные способы лечения. Совместно с основным лечением можно применять безопасные рецепты народной медицины, большинство из которых основано на лечебном воздействии согревающих компрессов. Приготовить компрессы можно из отваров противовоспалительных трав, меда, мумие. Показан баночный массаж и скипидарные ванны. Укрепление иммунитета с помощью фитосборов также положительно влияет на общее самочувствие пациента.
    Операция на позвоночнике при грыже проводится по абсолютным показаниям, к ним относится корешковый синдром и отсутствие ожидаемого эффекта от проведенной консервативной терапии. При экстренных состояниях проводится хирургическое вмешательство – дискэктомия. При плановом лечении можно выбрать малоинвазивные методики, отличающиеся коротким реабилитационным периодом и меньшим количеством осложнений.

Лечение межпозвоночной грыжи может занять ни один месяц, поэтому полное выздоровление во многом зависит от настойчивости пациента. Выбор методик терапии следует доверить квалифицированному пациенту, пациент должен помнить, что при современном уровне развития медицины можно получить профессиональную консультацию в любом специализированном медицинском учреждении. В период ремиссии показано пребывание в санаториях, в которых практикуют лечебную физкультуру, грязелечение, массаж, плавание.