Автомобиль также нуждается в косметике

Автомобиль также нуждается в косметике

Многие задаются вопросами: чем отполировать свой автомобиль? Как избавиться от табачного запаха в салоне? Каким образом удалить следы от липких почек? Обо всем об этом с рекомендациями и советами, и без рекламы.

Автокосметика для кузова

 Приятно смотреть на подержанный автомобиль, если он ухожен и с блестящей краской. Безусловно, спустя какое-то время лакокрасочное покрытие тускнеет, но этот процесс можно приостановить, если регулярно полировать машину. Полироль великолепно защитит поверхность авто от неблагоприятных воздействий, таких как: соли, кислоты, ультрафиолет. При желании, можно достигнуть и первозданного блеска, но для этого необходима восстановительная полироль (паста) с абразивами, а также необходимо использовать специальную полировальную машинку. В продаже можно встретить «полироль-очиститель», растворяющий верхний слой лака, подвергшийся окислению.

 Существуют так же защитные полироли. Конкуренция на данном сегменте рынка жесткая, цены установившиеся. Такие средства образуют на поверхности водоотталкивающую пленку, что делает поверхность гладкой, даже скользкой на ощупь, поэтому капли воды свободно скатываются с нее. Достаточно всего нескольких обработок в год для видимой и ощутимой пользы. Полироль наносится с помощью ваты или мягкой тряпочки, а так же с помощью специального аппликатора, но это довольно трудоемкий процесс, особенно если полироль густой. Для того, чтобы скрыть мелкие царапины, используют цветные полироли. Здесь кстати большой выбор автокосметика в Ростове по доступным ценам.

 Для удаления грязи и копоти с автомобиля можно использовать автошампунь. Многие из них содержат специальные добавки, придающие автомобилю блеск – это добавки тефлона, силикона или низкомолекулярного воска.

 Для борьбы с различными пятнами, как то птичий помет или следы от липких почек с деревьев, лучше всего использовать средства для удаления следов от насекомых, потому что они как раз предназначены для очистки органических загрязнений и не представляют опасности для лаковых покрытий.

Полироли для салона

 Эти полироли бывают матовые и глянцевые. Глянцевый полироль может освежить пластиковую панель. При чистке данным средством не стоит наносить его на руль, потому что он будет скользить в руках. Некоторым автовладельцам не нравятся блики после использования такого полироля, поэтому они выбирают матовые оттенки. На любителя, как говорится.

 Очиститель салона наносится на обивку и выдерживается несколько минут, при этом химия растворяет загрязнение, которое потом легко удаляется. Это средство подходит для устранения свежего загрязнения, не успевшего впитаться в поверхность. Удобны в использовании пенные очистители. Но если в салоне перевозили промасленные запчасти или проливали кофе, то понадобится профессиональная чистка. Однако, можно использовать пятновыводитель, который к тому же стоит недорого.

 Для борьбы с табачным запахом существует два: обычный автодезодорант, не всегда перебивающий сигаретный запах. Наиболее эффективен в борьбе с табачной вонью нейтрализатор запахов – это специальный аэрозоль, который распыляют крупные молекулы, связывающие молекулы табачного дыма. При этом правда, запах бычков из пепельницы не удастся ликвидировать. Для избавления от него используют гранулированный нейтрализатор.

 Средства для чистки колес

 Для чистых и сияющих дисков так же существуют специальные чистящие средства, на которые имеет смысл потратиться. Нанесите очиститель на пару минут, затем сотрите растворенную грязь – диски как новые! Для шин имеются очистители, которые содержат силикон, покрывающие резиновую поверхность сверкающей пленкой.

Очистка бампера

 Восстановители внешнего вида бампера состоят из водного или органического раствора пигмента, немного напоминающий, хорошо знакомый всем, гуталин. Он покрывает поверхность прочной пленкой, которую практически невозможно смыть. Средство может быть с матовым или же с глянцевым эффектом.