» » У владельцев загородной недвижимости масса вариантов для отопления

У владельцев загородной недвижимости масса вариантов для отопления

У владельцев загородной недвижимости масса вариантов для отопления

Многие жители загородных домов сталкивались с проблемой отопления. Купленный коттедж далеко не всегда обладает всеми удобствами. Если речь идет о строительстве жилища, то проблема поддержания необходимой температуры в холодное время года встает сама собой. Эффективное отопление загородного дома может быть реализовано различными способами.

В частности, тепло можно поддерживать с помощью воды, электричества, энергии земли и т.д. Рассмотрим способы отопления загородного дома, доступные в наши дни. Начнем по порядку. Здесь кстати можно более подробно узнать как отопить загородный дом.

Печное

Выбор данного варианта поддержания комфортной температуры предполагает использование твердых видов топлива – дров, торфа и т.д. Такие виды систем отопления считаются древнейшими способами обогрева жилища. Следует отметить, что обогрев частного дома дровами отличается простотой и доступностью. Дрова продаются везде. Именно они и являются наиболее часто используемым видом топлива. Кроме того, обращение с печью не требует каких-нибудь особенных знаний. Все легко и просто.

Подобные особенности стали причиной того, что печи по-прежнему используются  для отопления загородного дома. Они могут не только исполнять роль обособленных источников тепловой энергии, но и использоваться в качестве вспомогательных средств. Немаловажным является и тот факт, что в печи можно готовить пищу. Такие системы легко заменяют газовую плиту. Получается, что печка является еще и универсальным оборудованием.

    Есть и недостатки. Наиболее существенным является то, что подобные конструкции занимают много места в доме.

Присутствуют и другие отрицательные особенности. Например, прогрев помещения отнимает слишком много времени.

Газ – источник тепловой энергии

Данная разновидность отопления является наиболее эффективной в наши дни. Газ – дешевый источник энергии. Он доступен всем категориям граждан. Возможно, кто-то думает, что самым экологичным видом топлива является древесина. Это не так. Самым безвредным для атмосферы является газ. Кроме того, данный вид отопления обладает отличным КПД, что позволяет говорить о том, что он используется более рационально, чем другие варианты топлива.

Присутствуют и отрицательные моменты. Газовые магистрали пролегают далеко не везде. Их близость – обязательное условие для тех, чей выбор пал на данный вид отопления. Жители отдаленных районов не имеют возможности провести себе газ.

    Следует отметить и высокую токсичность этого вида тепловой энергии. Его утечка может иметь фатальные последствия. Кроме того, газ отличается взрывоопасностью.

Впрочем, неаккуратное обращение способно стать причиной бед и в случаях с иными источниками тепла.

Электрическая энергия

Рассматривая способы и варианты отопления загородного дома, нельзя не упомянуть об электрической энергии. Как и газ, электричество имеет много преимуществ. Оно обладает высоким КПД. Кроме того, использование данного вида энергии позволяет не только быстро прогревать помещения, но и постоянно поддерживать в них необходимую температуру. Оно бесшумно работает, становясь невидимым стражем уюта в доме.

Отопительное оборудование, работающее с помощью электрической энергии, имеет небольшие размеры. Немаловажным фактором является и высокая экологичность данного источника тепла. Как правило, монтаж электрических отопительных систем не вызывает никаких сложностей (исключением являются «теплые полы»).

Как и некоторые другие виды отопления, электричество позволяет обогревать комнаты в индивидуальном порядке. Можно поддерживать одновременно различную температуру в помещениях. Выбирая такой способ поддержания тепла, учтите, что электричество должно поступать по кабелю высокой мощности. Если имеет место другая ситуация, КПД отопления будет на порядок ниже.

Дизель

Дизельное отопление отличаются автономностью, что делает их незаменимыми в отдаленных районах нашей страны. Отсутствие благ цивилизации делает проживание гораздо менее комфортным. Дизельные системы способны работать в любых условиях. По большому счету, это единственное преимущество. Но какое бесспорное!

Котельная частного дома

Недостатки, имеющиеся в данном случае, являются достаточно серьезными, что вынуждает использовать подобное оборудование только в случае отсутствия других источников тепловой энергии. Возможно, вы уже догадались, какие отрицательные моменты имеют место в этой ситуации. Конечно же, дело в топливе. Солярка – дорогой источник энергии.

    По большому счету, отопление дизельным топливом оправдывает себя только в крайнем случае. Расход этого топлива настолько велик, что отопительные системы оснащаются регуляторами, обеспечивающими различную интенсивность работы.

Следует отметить, что работа подобных систем сопровождается выделением неприятного запаха, который распространяется по всему дому. Другие варианты получения тепловой энергии лишены подобного качества. В общем, дизель можно использовать только в случае крайней необходимости.

Использование твердых видов топлива

Как вы уже догадались, речь идет об использовании угля, древесины, пеллетов и торфа. Эти источники энергии дешево стоят. Дефицитом они не являются, так что всегда можно запастись на зиму. Котельные, работающие на твердом топливе, не являются редкостью для наших широт.

Недостатком является то, что придется выделить достаточно много места для хранения данного топлива. Как правило, используется отдельная постройка. Кроме того, систему горения нужно периодически очищать. Говоря иначе, эксплуатация возможна только при постоянном обслуживании подобного оборудования. Не самый удобный вариант.

Тепловые насосы

Имеет место за рубежом. Суть работы теплового насоса сводится к тому, что он получает энергию из земли. Используя ее, устройство обеспечивает комфортные температурные условия внутри дома.

Главным недостатком является высокая стоимость. Ситуация сглаживается тем, что подобное оборудование полностью окупается через несколько лет использования.

Вспомогательные источники тепла

Как вы уже догадались, речь будет вестись о радиаторном отоплении. Говоря иначе, мы затронем тему использования автономных нагревательных приборов (конвекторов, радиаторов и т.д.) для создания в помещении более комфортных условий. Подобное альтернативное отопление заслуживает отдельного рассмотрения, так как в продаже присутствуют самые различные модификации подобного оборудования. Выбор такого приспособления вполне позволит заменить основные источники тепла в случае перебоев, но их нельзя рассматривать в качестве полноценной альтернативы традиционному тепловому оборудованию.

Подводим итоги

Как видите, существует масса вариантов отопления. Какие-то считаются обыденными, другие – напоминают что-то из разряда фантастики. Каждый из вариантов отопления, описанных выше, имеет место до сих пор. Говоря иначе, вы можете столкнуться с ним в реальной жизни.

И все же, выбирая отопление частного дома как выбрать то, что подойдет именно вам? Все зависит от условий, характерных для места, в котором построен ваш дом. Общий совет выглядит следующим образом: останавливайте свой выбор на тех же отопительных системах, что и ваши соседи.