Такой привычный и нужный аксессуар

Такой привычный и нужный аксессуар

Шарфы  – это не просто важные атрибуты в зимнем гардеробе современных женщин, да и мужчин тоже. В нынешнее время шарф применяется и как средство для утепления,  и как оригинальный аксессуар, способный подчеркнуть индивидуальность любого человека.  Сегодня для создания стильного образа изобретены и активно применяются самые разные, абсолютно не похожих между собой.

Виды шарфов

Популярность шарфа стала такой огромной,  что его начали носить и в холодных, и в жарких странах. В странах с холодными климатическими условиями  такой наряд носят  с шапкой,  обвязав им шею, что помогает защищаться от холода. Это и предписывает форму шарфа и материал, из которого он изготовляется: длинный широкий шерстяной наряд, который можно и на шее завернуть, и на голову надеть, и на плечи  накинуть. А вот в странах, где преобладает  сухой и жаркий климат,  это одеяние наматывают на голову для защиты волос от пыли и солнца. Но это все в утилитарном понятии. А учитывая то, что одежда уже давно стала своеобразным видом искусства, то шарф в ней – как последний штрих художника при создании портрета самодостаточного оптимиста-современника. Здесь кстати можно купить шарфы платки оптом недорого.

Шарфы в нынешнем сезоне просто поражают разнообразием своей формы, цвета и фактуры: пестрые и однотонные, узкие и широкие,  строгие и веселые.  В моде остается многослойность, вследствие которой  такими популярными стали все , кашемировые палантины, шелковые шарфики-косынки, легонькие шали-платки – в общем, все, что можно намотать на шею живописными объемными узлами. Часто надевается и сразу по несколько шарфов одновременно: главное, чтобы эти вальяжные драпировки хорошо между собой сочетались. Кстати, уже не только на привычных, положенных для него местах, можно увидеть шарф, но и на талии и на бёдрах. Поэтому и видов этого модного аксессуара так много, но основные разновидности шарфа такие:

    шаль,
    арафатка,
    палантин,
    шарф-снуд,
    горжетка.

А в классическом понимании  шарфы — это не слишком широкий и не слишком длинный отрез ткани. Именно из такого куска материи появились все остальные стили шарфа.

Необычные варианты

К примеру, палантин – это прямоугольная  накидка или шаль,  которую обычно  отделывали  мехом. Шаль – треугольный кусок ткани. Горжетка – это  меховой шарфик маленького размера. Шарфы-хомуты или снуды — , которые вяжутся  из пряжи, бывают разной толщины и длины, являются своеобразной трубой или кольцом. Арафатка — восточный шарфик, а по сути — платок, набрасываемый на шею. Шарф-скейч – трикотажное изделие с поперечным разрезом, средняя часть которого уширяется, а края соединяются застёжкой-липучкой или молнией.

Кроме разных видов самих шарфов, существуют и разные способы их завязывания. Например, тонкие  шарфы и косынки завязываются французским вариантом – с оборотом вокруг шеи и бантиком. Многократно обмотанный на шее шарф  дает богемный вариант. можно обмотать вокруг шеи в виде воротника, а концы заправить под складки. Сложенный  вдвое, накинутый на шею шарф, концы которого продеты   в получившуюся петлю, создает «европейский» узел. Но при таком разнообразии узлов и шарфов женщине важно оставаться украшением всех этих нарядов, а не затеряться в их необычности.