К нему мы спешим когда болит зуб

К нему мы спешим когда болит зуб

Стоматолог – врач-специалист, в компетенцию которого преимущественно входит диагностика, лечение и профилактика заболеваний и каких-либо повреждений зубов, десен и других органов ротовой полости и челюстно-лицевой части.

По сути, врач стоматолог занимается лечением болезней зубов и полости рта.

Какие заболевания лечит стоматолог?

Прежде всего, необходимо обозначить, что лечит стоматолог, а именно:

- галитоз;

- гингивит (заболевание десен);

- кариес;

- пародонтит;

- пародонтоз;

- перикоронарит - заболевание капюшона десны воспалительного характера;

- перикоронит - разновидность воспалительного заболевания десен;

- периодонтит;

- пульпит;

- стоматит – воспалительный процесс слизистой оболочки рта;

- флюороз.

Когда нужно записаться в стоматологию?

Стоит Ваше внимание более подробно обратить на то, когда стоит записаться к стоматологу на прием. Для этого обозначим основные виды заболеваний полости рта и их признаки:

1). Кариес – одно из наиболее распространенных заболеваний зубов, которое на ранних этапах характеризуются незначительным разрушением поверхности зуба, однако без вмешательства специалиста приводящее к полному разрушению и воспалительным процессам внутри зуба, что приводит к пульпиту. Важно обнаружить кариес на начальной стадии, когда он представляет собой небольшое темное пятно.

2). Пульпит – пациент испытывает сильную ярко выраженную боль в области пораженного зуба, которая в особенности обостряется при надавливании, попадании горячего или холодного. Здесь обязательно требуется стоматолог, поскольку в противном случае высока вероятность перерастания заболевания в хроническую форму.

3). Галитоз (запах изо рта) – как правило, распространенной причиной его появления могут быть воспалительные заболевания в самой ротовой полости (пародонтоз, кариес, гингивит и другие). Здесь необходимо обозначить, что изначально потребуется устранить причину, а затем уже исчезнет и симптоматика (запах изо рта).

4). Перикоронарит – у пациента в месте прорезающегося зуба возникает сильная боль, отдающая в область виска и уха, причем больной с трудом может открыть рот, а его десны гиперемированы.

5). Гингивит – происходит в результате систематического нарушения правил гигиены полости рта. К тому же, развитие данного заболевание может происходить на фоне зубного камня, пародонтита, неправильного прикуса и др.

6). Пародонтоз – под воздействием разных факторов происходит смещение десны, и обнажение внутридесневой части шейки. Заболевание может осложняться инфекционными процессами.

7). Пародонтит – может проявляться в форме острой и хронической. Как правило, для острой формы пародонтита характерна болезненность и значительная кровоточивость десен. При переходе заболевания в хроническую форму может наблюдаться галитоз, а также появление промежутков между зубами в результате их расшатывания.

8). Флюороз – характеризуется появлением на зубах белых полос и пятен. Преимущественно на первых этапах данного заболевания поражаются резцы, а в дальнейшем и все основные зубы. При высокой концентрации фтористых соединений могут возникнуть остеопороз и остеосклероз.