Важнейшая часть душевой кабины

Важнейшая часть душевой кабины

Душевой уголок – конструкция идеальная для малогабаритных ванных комнат. Это самый упрощенный вариант душевой кабинки. Боковая стенка и дверца крепятся непосредственно к стенам.

Главные составляющие уголка – поддон и дверки, ограждающие место для душа. Душевой уголок очень практичный в использовании. Он действительно экономит место в пространстве, так как его размеры начинаются с 0,8х0,8м. Чаще всего конструкция состоит из душевого уголка с поддоном, хотя далеко не все покупают поддон. Если ванная комната полностью покрыта плиткой, то можно душевой уголок разместить у стены, уже выложенной кафелем, сделать отверстие в полу для слива воды и купить ограждение для душа (дверки могут быть как раздвижными, так и в виде одной перегородки). Если вы минималист, то этого будет вполне достаточно.

Конечно, готовые душевые кабины очень удобны, но они чаще всего закрыты полностью, а не у всех организм переносит высокие температуры и пар. В таких случаях лучше установить уголки душевые с открытым верхом.

Виды душевых уголков

Душевые уголки можно разделить по форме конструкции и по материалам, из которых изготовлены перегородки и поддон.

Зачастую устанавливают душевой уголок полукруглый, стандартный квадратный (стена к стене в углу) и прямоугольный (примыкающий только к одной стене). Система раздвижных дверей, одинарные, двойные и тройные – тут уж выбор лично каждого, с учетом возможностей планировки квартиры и финансов. Кстати, не обязательно делать закрытый уголок, можно ограничиться и одной перегородкой.

Также можно выделить формы поддонов. Они, конечно же, не могут быть глубокими, они всегда мелкие, и предназначены только для принятия душа. Варианты моделей разнообразны, но классика среди них – квадратные, закругленные, прямоугольные. По желанию можно установить поддон сложной формы. Материалы, из которых изготовлены поддоны, разнообразны. Они бывают акриловые, из кварила (это смесь кварца и акрила), керамические, эмалированные, стальные и чугунные (сегодня большая редкость). Но самый популярный материал для поддона – акрил.

Стоит помнить, что душевой угол – это называние не буквальное. Такой душ можно расположить не только, традиционно, в углу ванной. Конструкция может примыкать только к одной из стенок, а форма может быть с закругленными дверями (радиальным), а также прямоугольной. В общем-то фантазии здесь есть, где развернуться.

Перегородки душевого уголка отличаются своим дизайном. Дверки обычно изготовлены из акрила или закаленного стекла, могут быть выполнены из прозрачного, матового, цветного материала или в виде витражей с узорами и художественными элементами.

Советы по выбору душевого уголка

Душевые уголки удобны тем, что составляющие конструкции можно покупать отдельно. Для начала необходимо определиться с размерами и формой поддона, который наиболее будет походить к габаритам ванной комнаты.

Стоит отметить, что часто производители поставляют душевые уголки с поддоном совместно. Это облегчает подбор комплектующих. Но бывает, что поддона нет в наличии, и вот тут нужно быть внимательными. Даже если размеры будут подходящими, зачастую поддон, например, испанского производителя, может не стыковаться с китайскими ограждениями. Отдайте предпочтение одной марке.

Дверки для душевых уголков изготавливаются из акрила или стекла. Но стеклянные, пусть дороже, но все-таки лучше. Этот материал закален температурой, ударопрочен и более безопасен.

Обратите внимание на то, с помощью, какой системы открываются двери – на роликах или крючках. Система на крючках ненадежна, чаще ломается и ездит не так ровно. Еще, когда придете в магазин, понравившуюся модель буквально попробуйте покачать. Каркас должен быть жестким. Если же душевой уголок не устойчив, то такую модель лучше не покупать – душ раскачается со временем сильнее.

Обязательно поинтересуйтесь, есть ли на дверках антиплаговое покрытие. Это водоотталкивающее нанесение защитит от влаги ваш душевой уголок, и он прослужит дольше.

При выборе поддона к душевому уголку остановите выбор на модели с рифленой поверхностью. Это противоскользящая поверхность более безопасна, чем гладкая. Материал поддона номер один – акрил. Так как он быстро нагревается и долго удерживает тепло.

Проверьте и крепление поддона, чтобы он не прогибался. Желательно чтобы четыре ножки были дополнены диагональными перекладинами, а еще лучше наличие дополнительной ножки по центру.

Душевой уголок – это сборная конструкция, довольна простая технически. Ее можно сделать и самостоятельно. Поэтому установка душевого уголка может пройти без особых финансовых затрат своими силами.

Монтаж душевого уголка стоит начать в первую очередь с подготовки поверхности. Стяжка на полу и стены должны быть идеально ровными для плитки и установки будущей конструкции.

Начинать следует с установки душевого поддона. Есть два варианта. Его можно поставить на пол, на ножки, или же сделать специальное углубление в полу, затем выравнивать стяжку уже после установки. Второй вариант трудоемкий, но более надежный.

Перед тем как поместить поддон в углубление, предварительно прикрепите ножки (под каждую положите кусочки картона). Далее следует заняться окантовкой стыка углубления – края должны быть гладкими.

Затем, проверьте, равен ли угол стены 90 градусам. Поддон должен ровно примыкать к стене. Теперь можно монтировать трубы к канализации. Обязательно проверьте, совпадает ли слив с трубой. Далее в готовое углубление осторожно опускаем поддон. Теперь останется только установить душевой гарнитур, смеситель и закрепить раздвижные шторки. Ограждения крепятся очень просто, при помощи специальных устройств к полу и потолку.