» » Многие устанавливают пластиковые люки под плитку

Многие устанавливают пластиковые люки под плитку

Многие устанавливают пластиковые люки под плитку

Сегодня, зайдя в магазин строительных материалов просто разбегаются глаза – настолько огромен ассортимент предлагаемых товаров. Чего только нет. И это касается любой отрасли ремонта или строительства. О таком разнообразии некоторое время назад можно было только мечтать. Остается только сделать свой выбор. Прошли те времена, когда в ванной, туалете, на кухне на первом плане красовались крашеные стояки и подводка к ним. Сейчас все эти коммуникации прячутся различными способами, но главным все же остается доступный подход к ним в любое время и без затруднений. И здесь на помощь приходят так называемые скрытые люки-невидимки или сантехнические люки под плитку. Это такие люки, которые можно отделать любыми строительными материалами, т.к. керамическая плитка, различные виды стеновых панелей, зеркала и др.

Люки изготавливают только из антикоррозийных металлов: нержавеющего алюминия или стали. Это связано с тем, что применяют их чаще всего в помещениях с повышенной влажностью. Дверки делаются из гипсоволоконных влагостойких листов. Конструкция петель лючка не допускает провисания или перекоса дверцы люка. Дверца может открываться как слева, так и справа. Что очень важно для эксплуатации – дверца люка открывается фронтально, т.е. за счет использования специальной пространственной пели дверца выходит из проема сначала фронтально, а затем происходит открытие дверцы люка на угол от 90 до 270 градусов (так же, в зависимости от модели - открыта и смещена в сторону). Это позволяет полностью открыть доступ к коммуникациям, а так же такая технология при открывании дверцы избегает сколов облицовки и заклинивания.

Существующий на рынке производителей большой размерный ряд позволяет подобрать такой пластиковый люк под плитку, чтобы сохранился рисунок созданной вами поверхности. Для начала, перед покупкой люка, нужно определиться – какой разъем проема нам нужен. От этого и будет зависеть зависит размер люка под плитку. Нужно рассчитать суммарную высоту и ширину используемой нами плитки. Теперь надо рассчитать, какое количество наших плиток помещается на желаемый проем. В сумме размер керамической плитки должен быть больше или равен размеру проема. Ну и суммарный размер по высоте и ширине плитки дает размер люка. При расчетах так же надо учесть ширину затирочного шва. Установка люков под плитку не требует специальных навыков, т.е. нет необходимости вызывать специалиста для монтажа люка. Делается это так -устанавливаем люк в проем так, чтобы лицевая сторона дверцы люка совпала с плоскостью стены. Далее закрепляем люк с помощью саморезов. Так же для лучшего закрепления люка можно запенить монтажной пеной зазор. Как видите - ничего сложного.