Немного подробнее о пружинах растяжения

Немного подробнее о пружинах растяжения

Что представляет собой пружина? На первый взгляд это совершенно незначительный элемент в механизме, работа которого не сразу видна. Но если рассмотреть немного внимательнее, то можно заметить, что назначение пружины в работе каждого механизма намного важнее, чем выглядит вначале. Любая пружина, будь то пружина сжатия, растяжения или кручения, обладает особыми упругими свойствами, позволяющими накапливать или поглощать энергию механического происхождения. Несмотря на то, что пружин существует великое множество, в данной статье будут рассмотрены лишь основные свойства лишь некоторых разновидностей пружин, это пружины растяжения, пружина сжатия и кручения.

Параметры и свойства пружин

Наиболее яркий представитель класса пружин, пожалуй, цилиндрическая пружина. Она воспринимает продольно-осевую нагрузку, работающую по необходимости на сжатие или на растяжение. Для полноценной работы пружина сжатия требует дополнительную комплектацию направляющими оправки или же стержнями. Такая комплектация позволяет задать нужное рабочее направление, облегчая работу пружины. А вот пружины растяжения напротив, требуют кронштейны для окончательной фиксации.

Еще одна разновидность пружин – пружина кручения, также имеет цилиндрическую навивку, но отличается работой на скручивание. Часто используется в случаях, когда необходимо передать осевую нагрузку. Для того чтобы пружина кручения работала нормально, часто используют элементы фиксации. За счет внутреннего диаметра витков пружин обеспечивается достаточно свободное вращение пружины кручения фиксирующей оправки. В том случае, когда необходимо снизить усилия на опорный элемент, подбирается такая пружина кручения, которая работает при сравнительно маленьком угле закручивания. Пружины необходимо расположить таким образом, чтобы их концы находились параллельно при рабочем положении. Здесь кстати можно заказать изготовление пружин растяжения недорого.

Область применения пружин сжатия, растяжения, кручения и других видов пружин

Главные функции пружин любого вида заключаются в передаче движения или же в поддержании необходимого расстояния между элементами механизма или деталями крепежа. Такие функции позволили пружинам стать абсолютно необходимым элементом во многих областях производства.

Помимо уже вышеназванных пружин: пружины растяжения, сжатия и кручения, существует разделение на типы пружин, в зависимости от конструкции. Так, можно выделить винтовые, прямые и изогнутые, кольцевые.

Во многом конструкция пружины определяет ее область использования. Винтовые пружины используют для соединения других элементов под натягом. В некоторых случаях винтовые изогнутые пружины используют как чувствительный орган, по деформации которого определяют наличие и величину прилагаемой нагрузки.

Использование каждого вида из данных пружин в большей или меньшей степени характерно практически для каждого механизма, что делает изготовление пружин востребованным и обязательным.