ОСБ-плиты - ряд неоспоримых преимуществ

ОСБ-плиты - ряд неоспоримых преимуществ

Большинство людей, решивших обзавестись собственным домом либо сделать ремонт в своей квартире, так или иначе, сталкивается с проблемой выбора относительно недорогого и в тоже время качественного материала, предназначенного для облицовки стен помещения или для постройки в короткий срок каркасного дачного домика.

На сегодняшнем рынке строительных материалов все большую популярность набирает такой вид покрытия, как ОСБ плита. Их размер позволяет перекрывать ровным слоем значительную по размерам площадь, обходясь при этом без больших затрат. Внешняя отделка на плиты выполняется практически сразу.

Главные достоинства плит ОСБ

Плиты ОСБ являются продукцией, аналогичной популярному еще совсем недавно ДСП, и обладают многими схожими характеристиками. Однако при производстве плит ОСБ применяются особые технологии, предполагающие использование определенного размера и вида щепы древесной. Кроме того, получить дополнительные преимущества позволяет и способ укладки щепы, который осуществляется в три перпендикулярных взаимно слоя.

Преимущества:

    Именно благодаря такой укладке плиты получают дополнительную упругость и прочность. Единая конструкция, обладающая лучшими характеристиками, образуется следствие того, что внешние слои щепы, направленные вдоль основной оси плиты, объединяются с внутренними, расположенными перпендикулярно им.
    Влагостойкость еще одно качество плит ОСБ. Такое качество обеспечивается при помощи более современных и улучшенных модификаций смол, применяемых в качестве наполнителей и связующего элемента.
    Плиты ОСБ удобны в обработке, их размеры и формы всегда одинаковы, именно поэтому любые поверхности, имеющие различные размеры легко ими закрываются и выравниваются.
    При резке плит применяются как ручные, так и электрические режущие инструменты.
    И еще одно немаловажное преимущество – низкая стоимость стройматериала. В среднем одна плита ОСБ стоит порядка 150 рублей за один квадратный метр.

Размеры ОСБ плит

Плиты ОСБ подразделяются на четыре основных вида, зависит это от эксплуатационных свойств, определяемых способом их производства и сырьем. Каждый вид обозначается буквами OSB и характерным для этого вида номером. Более востребованными среди прочих являются плиты OSB-3. Они обладают достаточно высокой влагоустойчивостью и широко распространены и популярны среди потребителей.

Еще одно отличие плит ОСБ от листов ДСП заключается в том, что на плиты ОСБ не определены единые стандартные размеры. Они производятся различными по размеру, ширине, длине и толщине.

Существует также разделение выпускаемых плит на варианты американские и европейские. Каждый из видов отличается традиционными способами обработки и размерами. Такое распределение сложилось вследствие того, что впервые стружечные плиты были созданы в странах Северной Америки, лишь только позднее они появились в нашей стране.

В большинстве своем плиты подразделяются на следующие типы:

    Наиболее популярным является тип плит ОСБ, американского производства, размером 2440х1220 мм. К ним можно отнести такие бренды, особо популярные в России как Arbec, Norbord, Grant и т.д.
    Их европейским аналогом служат плиты, произведенные копаниями Kronospan, Bolderaja, Glunz и многими другими. Их размер составляет 2440х590 мм.
    Еще одна разновидность плит американского производства – Norbord обладает шпунтованными краями, они чаще всего используются при устройстве основания полов, их размер составляет 2440х590 мм.

Кроме того существуют нестандартные виды плит ОСБ, они не относятся к наиболее ходовым. В их числе плиты австрийского производителя Kronospan, который выпускает плиты, имеющие размер 2800х1250 мм, еще один производитель – бельгийская фирма Norbord NV, выпускающая листы 1200х2700 мм.

Хотелось несколько слов сказать еще об одном параметре плит ОСБ – толщине. Зачастую потребителю предлагаются плиты, имеющие толщину 6-40 мм.

Среди них более востребованы плиты следующих размеров:

    Плиты толщиной 6, 9 мм применяются в основном для устройства чернового пола, иных конструкций, которые не будут подвергаться чрезмерным нагрузкам.
    Плиты ОСБ 15, 18, 22 и 25 мм используются для укладки пола, а также внешней обшивки строений. При этом толщина плит, предназначенных для полов, определяется исходя из расстояния между лагами. При шаге 0,5 метра применяются плиты 15-18 мм, при шаге до 60 см толщина плит составляет 18-22 мм, и вот при большом расстоянии между лагами толщина плит должна составлять 25 мм.

Плиты ведущих производителей определены строгими стандартами на допускаемые отклонения. К примеру, американскими стандартами CSA0325 и CSA0437 определяются минимальные допуски по толщине 0,3 мм, допуски по линейным стандартам – не больше 3 мм. При проведении монтажа поверхностей большой площади это позволяет исключить неровности и зазоры.

Способы поставки плит ОСБ

Как правило, плиты предлагаются покупатели либо поштучно, если партия небольшая, либо пачками. Причем при покупке плит от одной пачки скажется на снижении стоимости материала. Именно поэтому, приобретая плиты, целесообразно будет выбрать нужные толщину и размер. А для этого необходимо знать, как происходит упаковка плит изготовителем для отправки в магазины. В целом количество плит в пачке и ее вес зависят от технологических особенностей, линейных размеров плит и их толщины.

Эти показатели указывают на то, что плиты имеют наиболее ходовые размеры, а также имеют все, который позволяет не только их легко перемещать вручную, но и работать с ними на высоте при монтаже кровельных поверхностей и верхних перекрытий.

Рассмотренные выше свойства плит ОСБ объясняют все более и более растущую популярность материала, его широкое применение при возведении конструкций и загородных домов.