Специфика работы электронных торгов

Специфика работы электронных торгов

В России все государственные заказчики проводят открытые электронные аукционы. Не все предприниматели принимают в них участие, объясняется это отсутствием необходимых знаний и компетенции в этой сфере деятельности. Рассмотрим, для чего нужны такие аукционы и, как участвовать в электронных торгах.

Преимущества электронных торгов

    В России находится более двухсот пятидесяти тысяч государственных организаций, которые нуждаются в различных услугах и товарах. Поэтому участие в торгах дает отличный старт для выхода на новый рынок. Каждый из участников может предложить возможности своего бизнеса и показать себя с наилучшей стороны. А заключив контракт, он может получить государственный заказ.
    Торги подобного рода происходят через интернет. А это дает определенные преимущества: никуда не придется ехать, значит остается сэкономленное время, такое необходимое для ускорения процессов бизнеса.
    Такие контракты чаще всего бывают долговременными, а это - стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
    Получение контракта обеспечивает работой сотрудников предприятия и является гарантией того, что данного рода услуги востребованы государством.

Необходимые действия

Для того чтобы принимать участие в электронных торгах, необходимо:

    Прежде всего, для того чтобы предприятие могло принять участие в аукционе, необходимо получить сертификат электронной цифровой подписи – ЭЦП. Это необходимо для подписи заявок, предложений, контракта и других необходимых документов. Для получения такого сертификата нужно заполнить заявление по форме, которую предоставляет аккредитованный государственный центр, и предоставить выписку из ЕГРЮЛ, заверенную нотариусом. Также необходимо подготовить документ, который подтверждает полномочия владельца сертификата ЭЦП. Кстати, здесь http://sbis-moscow.ru/articles/monitoring-torgov.html можно найти любую помощь, связанную с вопросом электронных торгов.
    Установить необходимое программное обеспечение.
    Предприятие должно пройти аккредитацию на электронных торговых площадках. При наличии ЭЦП такая услуга бесплатна. Необходимо зайти на сайт торговой площадки и заполнить необходимую форму и заявление для открытия счета и приложить требующиеся документы. В течение пяти дней вам должны прислать подтверждение аккредитации. Можно воспользоваться услугами аккредитационного центра. Его специалисты помогут собрать пакет необходимых документов и установить на компьютер сертификат и средства защиты информации. Такая помощь осуществляется бесплатно.
    Не все, кто получил сертификат, разбираются в том, как проводятся электронные торги, и не понимают, что надо дальше делать. Во всех тонкостях довольно сложно разобраться, поэтому еженедельно проводятся семинары, на которых можно попрактиковаться на учебной торговой площадке. Таким образом, можно пройти все этапы аукциона и соответственно получить необходимые знания. По итогам учебы выдается именной сертификат.
    Участие в конкурсе могут принимать только те организации, у которых на специальном счете имеются денежные средства, способные обеспечить заявку для участия в конкурсе. Без наличия денег на счете, заявка не пройдет, так как площадка будет блокировать подачу документов.
    Для того чтобы знать, как проходят электронные торги, надо обязательно соблюдать все требования, которые предъявляются к оформлению заявки. Как только на счету появились деньги, можно подавать заявку. Она состоит из двух частей, и они могут быть доступны заказчику и комиссии в разное время. Первую ее часть рассматривают в течение 3-5 дней. После этого будет принято решение об участии организации в конкурсе.
    Вторая часть заявки рассматривается комиссией после электронных торгов. И уже после этого принимается окончательное решение о заключении контракта. Рассмотрение заявки может длиться от 4 до 6 дней.

Теперь вы знаете все нюансы того, как участвовать в электронных торгах.