Гугл+ обновился

Гугл+ обновился

Недавно компания Google, спустя месяцы упорных слухов о разработке ею социальной сети, представила Google+. Новая служба во многом повторяет функциональность Facebook, может предложить некоторые собственные преимущества и также достаточно привлекательна для предприятий. Первый вопрос, который возникает — сможет ли Google предложить ощутимые преимущества, которые позволят увести людей от самой крупной социальной сети на планете.

«Нет сомнений, что это должно стать сложной задачей для Google, — отмечает аналитик Брад Шиммин (Brad Shimmin) из CurrentAnalysis. — Google показала, что она хорошо понимает, что нужно людям на рынке. Но Google предстоит немалый путь». Действительно, Google в мире социальных сетей начала с нуля, а потому ей ещё предстоит проделать большую работу.

Прошлым летом Facebook сообщила, что социальная сеть насчитывает более 500 млн человек по всему миру, что закрепляет за ней безоговорочных статус самой крупной. С тех пор компания не сообщала официальных данных, но многие источники указывают, что число пользователей перевалило уже за 750 млн.

Основное преимущество Facebook — гигантская база пользователей. Google будет весьма сложно убедить человека добавить ещё одну социальную сеть к списку сайтов, которые он посещает ежедневно, а тем более перейти полностью на website Google+ с Facebook. Кто пожелает перейти в другую социальную сеть, которой пока пользуется мало людей? Социальные сети не столь привлекательны, когда рядом почти никого нет.