Березовые дрова одни из самых популярных

Березовые дрова одни из самых популярных

Березовые дрова принято считать идеальным материалом для печей. Они не только долго горят и выделяют большое количество тепла, но и не сильно забивают дымоход, что способствует более долгой его работе без необходимости прочистки. Но чтобы дров хватало надолго, следует знать основные особенности их выбора, заготовки и использования.

Плюсы и минусы березовых дров

Для начала следует разобраться, какие же преимущества имеют березовые дрова перед другими, какие недостатки у них есть. Несмотря на то, что береза считается идеальным материалом для закладки дровяных печей, она тоже отличается некоторыми сложностями в использовании.

Самым главным плюсом березовых дров для отопления жилых помещений считается их экологичность. Береза не только безвредна, но еще и очень полезна для здоровья человека. Во время горения древесина выделяет полезные смолы, которые укрепляют иммунитет человека, помогают бороться с простудными и вирусными заболеваниями. Этим во многом объясняется применение именно дров из березы в банях и саунах, а также плетение березовых веников для парилок.

Колотые березовые дрова имеют высокий коэффициент теплоотдачи. Горит такая древесина довольно медленно, при этом выделяет большое количество тепла. В результате даже большая комната прогревается довольно быстро, чего не происходит при использовании других пород древесины. Также нет смысла постоянно подкладывать дрова, так как угли тоже тлеют долго, продолжая отдавать свое тепло. Температура горения поддерживается на одном и том же уровне.

Но колоть дрова из березы довольно сложно, так как даже полностью сухая древесина отличается высокой степенью прочности. Но использовать такие дрова необходимо крайне осторожно. Если положить их в печь в избытке, это может спровоцировать пожар. Именно поэтому следует подбрасывать дрова в печь постепенно и небольшими партиями.

Если хранить сухие колотые березовые дрова более 2 лет, то они потеряют свой аромат. Часть полезных компонентов тоже исчезнет. Несмотря на то, что березовые поленья не так сильно забивают дымоход, если топить исключительно таким материалом печь постоянно, то трубу придется чаще чистить от сажи.