» » Удобрения перевозят по специальным правилам

Удобрения перевозят по специальным правилам

Удобрения перевозят по специальным правилам

Минеральные удобрения по-прежнему широко используются в сельском хозяйстве. В сезон перед посевной, спрос на агрохимию резко возрастает. Для доставки удобрений к месту назначения применяют автомобильный транспорт. Но агрохимические вещества относятся к категории опасных грузов. Основную опасность представляет авария транспортных средств, перевозящих токсичные грузы, которая может произойти по маршруту следования. В результате аварии ядохимикаты в концентрированном виде могут попасть на почву, в водоем, атмосферу. Это пагубно влияет на экологию. Очевидно, что заниматься такого рода деятельностью не может любой желающий.

Встает вопрос – нужно ли разрешение на перевозку минеральных удобрений автомобильным транспортом? В июле 2011 года Министерством транспорта Российской Федерации был издан приказ за № 179, который регламентирует порядок выдачи специального разрешения на перевозку опасных грузов. Министерство юстиции в сентябре того же года зарегистрировало данный приказ. Поэтому перевозка удобрений автомобильным транспортом производится при наличии специального разрешения. Чтобы получить такое разрешение перевозчику опасного груза нужно подать заявление в соответствующие органы: управление государственного автодорожного надзора, управление автомобильных дорог, орган местного самоуправления или собственнику автомобильной дороги. Заявление обязательно сопровождается свидетельством о регистрации транспортного средства или другим документом, подтверждающим законное право пользования, свидетельством о разрешении использования автомобиля для перевозки опасных грузов, документом, свидетельствующим о квалификации водителя, карточкой категории опасности груза.

Перевозка минеральных удобрений автомобильным транспортом должна осуществляться с соблюдением правил перевозки опасных грузов. Правила перевозки минеральных удобрений и пестицидов автомобильным транспортом предусматривают транспортирование химикатов в кратчайшие сроки по строго утвержденному и выверенному маршруту. В период перевозки должны соблюдаться условия транспортирования. Операции по перегрузке должны быть сокращены до минимума, работы по погрузке-разгрузке необходимо выполнять механизированным способом.

Сухие удобрения и средства для мелиорации почв транспортируют с сухих, крытых, защищенных от влаги автомобилях. Жидкие вещества, такие как водный аммиак, перевозят в цистернах. Это могут быть бензовозы, переоборудованные для жидких удобрений, или специализированный транспорт – аммиаковозы. При транспортировании некоторых видов ядохимикатов нужно учитывать высокое давление. Если удобрение перевозится насыпью, то принимаются все необходимые меры по недопущению загрязнения окружающей среды. Пестициды и другие сильнодействующие химикаты должны быть упакованы в транспортную тару: полимерные, бумажные мешки, бочки, ящики в соответствии с требованиями нормативных документов на данную продукцию. Каждая единица транспортной тары должна быть промаркирована с указанием названия вещества, концентрации, массы и других необходимых сведений.