Антисептик отлично защищает древесину

Антисептик отлично защищает древесину

Вообще, мало, кто знает, что у слова «антисептик» греческие корни: в переводе оно имеет значение «нахлебник». В нашем обиходе этим термином принято называть составы, которые губительно воздействуют на бактерии, в том числе те, которые являются разрушителями древесины.

В человеческом организме функцию антисептиков выполняет иммунная система. Последствия утраты иммунитета к разного рода болезнетворным носителям известны всему миру. Это – наглядный пример тому, какая судьба ждет материал и сооружение, не обработанное антисептиками для дерева. После того, как оно превращается в пиломатериал, одновременно исчезает его естественный иммунитет. Чтобы продлить жизнь дуба, сосны, лиственницы и другого представителя растительного мира, требуется создание искусственной защиты, в роли которой выступают антисептики для дерева – специальные вещества, отличающиеся друг от друга составом, предназначением и стоимостью.

Функции антисептиков для дерева

Составы с выраженными антисептическими характеристиками отличаются универсальностью и обладают широким функционалом. Кстати, здесь можно купить антисептик для древесины недорого.

Антисептик для дерева применяется с целью:

    Защиты материала от гниения, грибковых инфекций, синевы, которая является результатом повышенной влажности;

    Защиты дерева и конструкции от ультрафиолета посредством специальных фильтров, включенных в состав;

    Профилактики и защиты от воздействия влаги;

    Придания древесной текстуре максимальной выраженности;

    Предотвращения утраты ярких цветовых качеств и сохранения естественных оттенков.

Эти и другие достоинства антисептика для дерева не мешают осуществлению главной функции материала – дыханию, потому что его состав имеет уникальную формулу, благодаря которой удается сохранить пористость поверхности.

Классификация антисептиков по составу

Добиться универсальности, и в то же время сделать состав уникальным, удается путем подбора определенных компонентов, которые и придают антисептикам для дерева защитные свойства. На рынке сегодня представлен большой ассортимент средств, изготовленных на основе разных химически активных добавок. Их свойства оказывают влияние на качество и внешний облик материала. В зависимости от внутреннего содержимого антисептики для дерева разделяют на следующие группы:

    Средства, изготовленные на основе органических растворителей;

    Антисептики для дерева на масляной основе;

    Водорастворимые пропитки;

    Комбинированные варианты.

У каждого вещества – своя особенность и область применения. Например, если для использования антисептиков для дерева на водной основе необходимо, чтобы материал достиг нужного уровня влажности, что масляные составы способны изменить цвет материала, и, как следствие, всей поверхности, что требуется учитывать при его использовании.

Еще один критерий, лежащий в основе отличий антисептиков для дерева – степень их устойчивости. Те же водорастворимые составы делятся на трудно-, легко- и просто вымываемые. Логично определить, что антисептики для дерева на масляной основе не вымываются вовсе. Если пропитка характеризуется средней степенью стойкости, покрытие требует регулярного обновления.

Отметьте, что антисептики для дерева на фоне устойчивых защитных свойств сохраняют такие важные свойства материала, как теплосохранение и паропроницаемость. Часто у потребителей возникают вопросы по поводу сопоставимости антисептиков для дерева с различными сортами дерева. Действительно, у каждого представителя древесной флоры разный уровень пропитываемости.