Канализация нередко засоряется

Канализация нередко засоряется

Засор канализации – одна из часто встречающихся проблем, с которой может столкнуться любой домовладелец в самое неподходящее  время. В ряде случаев с ней можно справиться самостоятельно, используя доступные предметы такие, как вантуз, трос и различные чистящие жидкости для заливания в трубы. Специалист окажет квалифицированную помощь в более серьезной ситуации, когда, не имея соответственных познаний и навыков, человек может усугубить положение, что приведет к печальным последствиям в виде поврежденной сантехники и затопления соседей. Владея информацией обо всех причинах, приводящих к засорам, можно сделать все возможное и предотвратить их возникновение. В статье речь пойдет о способах прочистки канализации.

Виды засоров канализации

Чтобы затратить на прочистку канализации как можно меньше временных и денежных ресурсов, нужно четко представлять, что засорилось и в каком месте. Данная проблема чаще всего возникает в деформированных трубах и углах трубопроводов, в канализационном стоке, подвалах многоквартирных домов и между канализационными колодцами. Кстати, обращайтесь сюда, если необходимо прочистить засор канализации в Запорожье недорого.

    Техногенный засор возникает в случае, когда труба или ее часть разрушается или отклоняется.
    Механический засор образовывается при попадании в канализационную трубу крупного предмета.
    Эксплуатационный засор характеризуется появлением препятствия для стока в виде отложений на стенках труб, которые образуются с течением времени.

Причины засоров труб канализации

Существует масса причин, приводящих к засорам труб канализации.

    Неправильное использование канализационной системы. Сбрасывание в унитазы, раковины и другие сантехнические приборы разных отходов (очисток, корок) приводят к засорам, которые являются механическими. При этом становится невозможным прохождение сточных вод по трубам канализации.
    Зарастание стока. Со временем на стенках металлических и чугунных труб образуются шероховатости. За них цепляются волосы, туалетная бумага, нитки и пуговицы. Центром засора может стать и обмылок, залипший на стенке трубы, на нем остается мелкий мусор в виде остатков пищи или рыбной чешуи, который люди сбрасывают в сток. Понемногу просвет трубы сокращается, что приводит к параличу канализационной системы. Постоянно в нее попадает и жир из посудомоечных машин и кухонных моек. Под воздействием низкой температуры он застывает и образует наросты на внутренних стенках труб, которые постепенно перекрывают весь просвет стока.

    Ошибки монтажа. При выборе унитаза с особенной конструкцией или при несовместимости его с местом установки, что выражается в неверном наклоне магистрали слива, также может возникнуть засор. Чтобы избежать такой ситуации, перед покупкой этого сантехнического предмета лучше проконсультироваться со специалистом. Это одна из наиболее частых причин необходимости прочистки засора в частном доме.
    Засор стояка. Это общественная проблема, инициаторами которой могут быть жильцы любых квартир, расположенных по одной стороне, но на разных этажах подъезда.