» » Посудомоечные машины по разным причинам выходят из строя

Посудомоечные машины по разным причинам выходят из строя

Посудомоечные машины по разным причинам выходят из строя

Итак, в один прекрасный день Вы обнаружили, что посудомоечная машина не включается, не сливает воду либо протекает. Не спешите сразу же вызывать мастера, ведь иногда причину поломки можно запросто устранить своими руками без специальных навыков и инструмента. Далее мы рассмотрим возможные неисправности посудомоек и инструкцию по их самостоятельному ремонту на дому.

Что может стать причиной выхода из строя?

Если техника прослужила Вам свыше 5 лет, и ее срок гарантии давно истек, значит, возможной причиной неисправности может быть банальный износ запчастей. Здесь кстати можно заказать ремонт посудомоечных и стиральных машин на дому недорого.

В том случае, если Вы совсем недавно осуществили покупку и уже посудомоечная машина вышла из строя, то причины поломки могут быть следующими:

Некачественная сборка и сами запчасти. Встречается у дешевых китайских моделей от слабо известных производителей.
   
Перед загрузкой посуды в камеру Вы не смываете остатки еды, которые засоряют фильтр. Очень грязные тарелки большая часть посудомоек не промывает полностью, в результате чего приходится дополнительно прополаскивать вручную.
   
Неисправность розетки. Банальная ситуация но все же иногда возникает.
   
Неправильное подключение посудомоечной машины (к примеру, длина сливного шланга больше допустимого значения либо шланг с холодной водой плохо закреплен).
   
Плохое моющее средство, которое не очень хорошо вымывает или вообще не вымывает посуду.
   
Возможно, Вы просто неплотно закрыли дверцу (механизм устроен так, что техника не включиться, пока не сработают защелки). Тут же следует отметить, что у некоторых моделей дверца не фиксируется в нижнем положении. Если дверь не держит это не поломка посудомойки, а недоработка завода-изготовителя.
   
Еще одна довольно популярная причина неисправности — неправильная загрузка посуды, в результате чего техника плохо моет нижний отдел либо верхнюю полку. Даже в инструкции обговаривается правильная загрузка — верх нужно заполнять тарелками и кружками, низ — габаритной кухонной посудой (к примеру, кастрюлями). Еще одно важное требование — бокалы и чашки должны укладываться вверх дном.