» » Небольшой, но колоритный городок в Белоруссии

Небольшой, но колоритный городок в Белоруссии

Небольшой, но колоритный городок в Белоруссии

За свою историю Могилев не раз оказывался важным стратегическим пунктом на карте Беларуси. В годы Первой мировой войны здесь находилась Ставка Верховного главнокомандующего и резиденция императора Николая II. А накануне Второй мировой город едва не стал столицей Беларуси из-за опасной близости Минска к западной границе. О тех временах напоминает возведенный в короткие сроки Дом Советов – почти точная копия минского Дома Правительства. Одной из самых ярких страниц истории Могилева стала героическая оборона в начале Великой Отечественной войны, когда город держался 23 дня, из них 16 – в полном окружении.

Гостей города, возникшего более семи веков назад на берегу Днепра, встречает скульптура станционного смотрителя на фоне старинного вокзала (1902), а разместится гости могут в замечательной гостинице Могилева. Историческую атмосферу хранит и пешеходная улица Ленинская, известная с XVI столетия под названиями Ветряная, Большая Садовая, Инженерная. Здесь можно увидеть прекрасные здания XVIII–XIX веков: бывшую городскую управу, дворец архиепископа, корпус гимназии, где учились первый президент Гавайских островов Николай Судзиловский, исследователь Севера Отто Шмидт… Улицу делит Площадь Звёзд, которую украшают единственный в мире памятник звездочёту и солнечные часы из 12 стульев, символизирующих знаки зодиака.

Поднявшись на восстановленную Могилевскую ратушу, можно полюбоваться панорамой города и послушать трубача, который трижды в день играет фанфары и рассказывает о событиях из истории Могилева.

Оригинальное здание Могилевского театра стало первым в Беларуси, построенным специально для актерской труппы: до этого спектакли ставили во дворцах магнатов и уличных балаганах. Еще в 1810-е годы жители губернского Могилева мечтали о стационарном театре, но осуществить идею удалось спустя десятилетия. Автором проекта театра из красного кирпича в псевдорусском стиле, возведенного на месте замка XVII века, стал архитектор Пётр Камбуров. Торжественное открытие состоялось 25 сентября 1888 года. На одной из лучших по акустике сцен Европы выступали легендарный оперный певец Фёдор Шаляпин, виртуоз Сергей Рахманинов, актриса Вера Комиссаржевская… Во время Первой мировой войны именно в зале театра Николай II смотрел военную кинохронику, а с балкона принимал парады солдат.

У входа в Могилевский театр гостей встречает бронзовая "Дама с собачкой" – копия известной скульптуры белорусского мастера Владимира Жбанова, которая установлена у Комаровского рынка в Минске.

Главный православный храм города, памятник архитектуры начала ХХ века, назван в честь вселенских святителей – Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста. Семикупольный собор в форме креста, выдержанный в строгих линиях псевдорусского стиля, имеет интересную особенность: войти в него можно с трех сторон. В годы Первой мировой войны собор часто посещал император Николай II. Главная святыня храма – список чудотворной Могилевско-Братской иконы Божьей Матери. Здесь же хранятся икона святителя Николая с частицами мощей, списки Белыничской и Барколабовской икон Божьей Матери, образ преподобной Евфросинии Полоцкой 1910 года.

Прекрасный барочный костел Успения Пресвятой Девы Марии был возведен в Могилеве на месте монастыря кармелитов. По одной из легенд, его построили из печных кирпичей, которые принесли горожане, искупая вину за убийство местного шляхтича. После посещения храма в 1780 году императрица Екатерина II приказала выселить монахов, а костел преобразовать в кафедральный. В конце XVIII века он был реконструирован в стиле классицизма и тогда же получил второе название – в честь святого Станислава. Своды костела украшают уникальные аутентичные фрески второй половины XVIII века на библейские сюжеты одного из наиболее полных и профессиональных евангельских циклов Беларуси.

К сожалению, в стенах храма был уничтожен уникальный орган, который, по преданию, числился в Ватикане под №2. В наше время здесь ежегодно проходят концерты международного фестиваля духовной музыки "Магутны Божа".

Свято-Никольский монастырь – одно из немногих сохранившихся до наших дней культовых сооружений в стиле белорусского барокко. На территории обители, которая входит в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО, расположены Свято-Никольский собор (в реестре наиболее ценных барочных сооружений Европы), храм преподобного Онуфрия Великого, звонница, жилые помещения. Гордость Свято-Никольского храма – удивительно красивый четырехъярусный иконостас, выполненный искусными могилевскими резчиками XVII века, среди которых был уроженец Шклова Клим Михайлов, знаменитый работой над царским дворцом в Коломенском, палатами Кремля. Подобный иконостас можно увидеть только в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря в Москве.

Свято-Никольский храм нередко посещал последний российский император Николай II, а ранее в стенах обители послушником был Лжедмитрий II.

Архиерейский дворец выдающегося православного деятеля, ученого и просветителя, причисленного к лику святых Беларуси – Георгия Конисского – был возведен в 1762 – 1785 годах архитектором Яном Глаубицем. И до наших дней старинная резиденция остается украшением Могилева. Множество деталей – ниши, наличники с замысловатым рисунком и растительные мотивы – придают дворцу барочный вид. В свое время по обеим сторонам здания размещались монастырские кельи, рисунок на стенах которых органично завершал оформление всего ансамбля. В большом зале на первом этаже проводились приемы, а верхний ярус, где размещались личные покои, кабинет и библиотека, был предназначен для уединения архиепископа.

Музей известного белорусского пейзажиста Витольда Белыницкого-Бирули, работами которого восхищался Илья Репин, представляет большое собрание картин мастера. Родной дом художника недалеко от города не сохранился, и музей – филиал НХМ Беларуси – был открыт в могилевском особняке XVII века. В его фондах – документы,  фотографии художника и его семьи, личные вещи: этюдник, палитра, кисти, охотничье ружье… В музее хранится медаль, которой отмечен знаменитый "Зимний сон" на выставке в Барселоне (1911). Интересен и цикл картин, посвященный пушкинским местам: "Михайловское. Домик няни А.С. Пушкина Арины Родионовны", "Святогорский монастырь. Могила А.С. Пушкина", "Тригорское. Береза у реки Сороть"…

В настоящее время в музее идет реставрация, после которой экспозиция картин мастера будет обновлена и дополнена современными интерактивными блоками.