» » Ритуальные товары понадобятся в скорбную минуту

Ритуальные товары понадобятся в скорбную минуту

Ритуальные товары понадобятся в скорбную минуту

Семья, в которой умер кто-то, сталкивается с необходимостью организации и проведения похорон, решением ряда вопросов, связанных с оформлением документов о смерти, организацией погребения, поминального обеда и соблюдения прочих процессуальных норм.

Как правило, большую часть хлопот берут на себя сотрудники ритуальных бюро. Заказчик оговаривает весь необходимый перечень услуг, а агент, в свою очередь, обязуется их исполнить. Если же родственники решают обойтись без привлечения похоронных контор, они должны не только организовать погребение, но и позаботиться о покупке всех нужных для похорон принадлежностей.

Первым и самым необходимым атрибутом похорон является гроб. Сегодня специализированные мастерские и ритуальные бюро предлагают огромный выбор гробов любой ценовой категории: от простых деревянных, оббитых тканью, до эксклюзивных, с двухсекционной крышкой, гробов из элитных пород дерева, инкрустированных драгоценными металлами  и покрытых лаком.

О постельном белье в гроб нужно сказать отдельно. Это белая наволочка, атласная, шелковая или кружевная накидка, покрывало, саван. Дорогие гробы уже «выстелены» внутри, поэтому будет достаточно только купить покрывало, не более того. Кстати, здесь можно купить ритуальные ткани оптом недорого.

Покупая гроб, там же можно купить ритуальные венки. Они являются неотъемлемым аксессуаром похорон. Искусственные венки приобретают одновременно с гробом. Если же заказчику нужны венки из живых цветов, он делает предварительный заказ на изготовление, чтобы траурная композиция была готова непосредственно ко дню похорон и не потеряла свой вид. Вместе с венками заказывают также траурные ленты со скорбными надписями. Их стоимость зависит от материала и сложности нанесения надписи.

Деревянный крест – еще одно необходимое дополнение к похоронной церемонии. После того, как могила насыпана, крест ставят у изголовья умершего. Со временем его меняют на памятник или металлический крест.

Особое внимание уделяется одежде покойника. Это должны быть новые костюм или платье, обувь. Многие ритуальные магазины имеют в ассортименте специальные похоронные «одноразовые» костюмы. Они изготовлены из недорогих тканей, но имеют вполне презентабельный вид, а по цене дешевле обычных.

Покойника обычно обувают в тапки или туфли на ровной подошве без каблука, поэтому, покупая обувь, нужно учитывать этот фактор. Никаких модельных ботинок и туфель на шпильках. Покойникам это уже ни к чему.

Кроме вышеперечисленных вещей, к ритуальным принадлежностям также относятся траурные рамочки под портрет, подушечки для наград, подсвечники, урны для праха, принадлежности для церковного отпевания. Это крестик, иконки, нательный крест, крест в руки, разрешительная молитва, венчик на лоб. Также на похороны покупают платки, которыми перевязывают венки, носовые платки, чтобы держать свечи, полотенца, ткань для опускания гроба в могилу. После похорон платки и полотенца раздают присутствующим. Дома ничего оставлять нельзя.

Если в доме есть старый или тяжело болеющий человек, необходимо заранее составить список всех необходимых к похоронам принадлежностей. Это облегчит Вам поиски, когда трагическое событие придет в дом.