» » К ЕГЭ нужно готовиться основательно, особенно к английскому

К ЕГЭ нужно готовиться основательно, особенно к английскому

К ЕГЭ нужно готовиться основательно, особенно к английскому

Искренне сочувствую нашим школьникам, которым предстоит сие испытание, т.к. задания ЕГЭ по английскому языку далеко не простые и, скажем прямо, с уровнем преподавания языка в большинстве наших школ просто несоизмеримы! Но, так как с 2009 года приказом министерства образования иностранный язык включен в список экзаменов, обязательных для поступления в ВУЗы более чем на 40 специальностей и направлений, то готовиться все же придется.

Самый лучшая подготовка к егэ по английскому языку – это, конечно, отправиться к репетитору. Однако, далеко не у всех есть такая возможность, поэтому, соберем мозг в кулачок, вооружимся учебниками, словарями и будем готовиться сами.

Советы по подготовке к ЕГЭ:

1) Когда будете прослушивать задания из раздела Аудирование, не цепляйтесь за отдельные знакомые Вам слова, потому что записи выстроены таким образом, чтобы Вас запутать:) Тут главное ухватить общий смысл того, о чем говорит спикер и соотнести его с одним из данных утверждений. На первых парах – это сложно, так как встречается много незнакомых слов и вообще все сказанное кажется одной сплошной кашей неразборчивой. Не переживайте, все придет с практикой!

Схема такая:

• Слушаете 2 раза, проставляете ответы так, как поняли;

• Открываете учебник, там обычно бывают тексты к Аудированию, включаете запись еще раз уже смотря на текст, корректируете свои ответы, если нужно;

• Сверяете свои ответы с ответами в учебнике.

2) С разделом Чтение обычно меньше всего проблем. Главное – это иметь хороший словарный запас, как впрочем, и для успешного выполнения всех остальных разделов . Если Вы не знаете слов, то не поймете о чем говорят, не сможете написать письмо, понять о чем текст и т.д. Таким образом, на протяжении всего периода подготовки необходимо учить слова:

• Те, которые Вам встретятся по ходу учебника (подчеркиваете, переводите, учите);
• Дополнительный список самых распространенных слов английского языка, можно взять тут

3) Для выполнения заданий в разделе Грамматика и Лексика Вам несомненно понадобятся знания грамматики. Рекомендую взять Сборник упражнений по грамматике( Голицынский), весьма доступно и много упражнений на отработку правил. Хорошенько нужно повторить времена, в том числе Present Perfect и Past Perfect (да, да, ЕГЭ никого не щадит:), степени сравнения прилагательных, а также словообразование, т.е.  как из глагола сделать существительное, из существительного прилагательное и т.д. Тут могу посоветовать такой файлик.

4) В Письме и эссе Вам нужно показать богатый лексический запас, умение правильно строить фразы на английском, а также наличие мыслей в голове по тому или иному вопросу. Очень подробное описание выполнения этих заданий с примерами есть в этом учебнике (КИМ Прохорова) на стр. 37-38. Готовясь к Письму, можно заучить как пишется адрес, вводные фразы типа

Dear John,
Thank you for your letter. I was so glad to receive it.

Затем нужно ответить на вопросы Джона (грамматически правильно! и если сомневаетесь в правильности конструкции, то замените ее на ту, в которой уверены, не усложняйте себе жизнь), потом дать парочку добавочных предложений по теме, далее задать три вопроса автору письма и вежливо попрощаться (тоже можно заучить наизусть)

Write back soon.
Best wishes,
Andrew

Обращаю Ваше ВНИМАНИЕ на то, что при выполнении заданий С1 и С2 существует ограничение по количеству слов: для С1 – 100-140 слов, для С2 – 200-250 слов. Пожалуйста, держитесь в этих пределах, т.к. ответ не засчитывается, если вы нарушите границы допустимого объема даже на 10% в каждую сторону, т.е. если даже Вы напишите больше слов, чем определено заданием, ответ Вам НЕ ЗАСЧИТАЮТ!

Один раз в две недели проводите сами себе небольшой экзамен – сделайте все задания из Теста, потом сверьте с ответами, проставьте и посчитайте общее количество баллов, таким образом, можно будет отслеживать свои результаты. Количество баллов с каждым разом должно увеличиваться