» » Детские лагеря - незабываемое место отдыха

Детские лагеря - незабываемое место отдыха

Детские лагеря - незабываемое место отдыха

Впереди длинное жаркое лето, для детей каникулы – это радость и игры, а для родителей – настоящая головная боль. Конечно же, практически все родители не могут позволить себе продолжительный отдых с детьми, далеко не у всех ребят есть бабушки или возможность долго отдыхать на даче. Детский летний лагерь станет настоящим выходом из данной непростой ситуации.

Такие заведения, как правило, будут разнопрофильными. Например, это может быть оздоровительный детский загородный лагерь, в котором либо просто укрепляется здоровье ребятишек, либо уделяется внимание лечению какого-то заболевания. Можно записать ребенка в тематический лагерь, в котором летний отдых детей будет посвящен какой-то определенной теме (она может меняться от заезда к заезду). Существуют также профильные лагеря, занятия в которых посвящены какому-то направлению, оно не будет меняться в течение длительного времени.

При выборе лагеря родителям следует обратить внимание на летнее питание в школьном лагере, школьники же с удовольствием будут выбирать именно разновидности занятий в этом заведении, которые будут соответствовать их интересам и хобби. Если же говорить о преимуществах летнего лагеря, то их достаточно много. Так, например, ребенок сможет существенно расширить свой кругозор и побольше узнать о мире в новом для себя месте. Как правила, места расположения летних лагерей мало напоминают привычную для школьника среду, например, они могут располагаться на побережье моря или озера, в лесу и т.д. Здесь ребенок получит возможность получить массу позитива от путешествий, познакомиться с новой флорой и фауной.

Пребывание в летнем лагере для детей научит школьника самостоятельности – он окажется в новом коллективе и в новой среде, решения за него принимать никто не будет. Кроме того, не забывайте и про адаптацию в новом коллективе – это разовьет в вашем чаде лучшие способности к коммуникации, он научится правильно вести себя в коллективе. Ребенок привыкнет в расписанию, которое принято в заведении, и станет более дисциплинированным.