Долг банку лучше отдать вовремя

Долг банку лучше отдать вовремя

Если говорить о кредите, то много имеет он сторон как очень хороших, так и откровенно плохих. Но мы не будем сейчас обсуждать этот банковский инструмент, а поговорим конкретно о его возвращении. Действительно, возвращение кредита является самой главной частью этого процесса и не всегда проходит согласно заключенного договора. Как известно, самый главный минус займа - большие проценты и в итоге человеку приходиться возвращать значительно большую сумму нежели ту, что он брал в кредитно-финансовом учреждении.

Естественно, не все в итоге могут погасить свою задолженность и здесь много различных причин (уменьшение дохода, финансовый кризис, мошеннические планы и т.п.). Но долг никто точно не простит и нужно находить способ рассчитаться с банком или другой организацией. В противном случае растет задолженность, поскольку на сумму долга постоянно начисляются штрафы и пени за просроченное погашение. Естественно, банк будет стараться вернуть свои средства, различными методами воздействуя на клиента.                                                                                      

В таком случае есть несколько вариантов: либо человек все таки гасит свой долг, либо обращается в суд, либо продает долг клиента коллекторам. Последний вариант конечно самый нежелательный для должника, поскольку коллекторское агентство гораздо более активно взыскивает задолженность по кредиту. И как показывает практика, коллекторы значительно чаще получают причитающееся, нежели другие организации поэтому последним гораздо более выгодно продать обязательства, чтобы не иметь головной боли.                                                                                     

Что касается деятельности коллекторов, то тут также много нюансов и можно целую докторскую написать. А вся загвоздка состоит в том, что нет законодательной базы, которая четко бы регламентировала деятельность компаний по взысканию долгов. Но тем не менее, как мы говорили выше - коллекторские агентства часто вразумляют должника и человек гасит свои обязательства. Вобщем, перед тем как оформлять кредит в банке, стоит тщательно взвесить возможности его безболезненного погашения.                                                                            

 

Источник  http://jurfact-msk.ru/