Отличный септик для любой сферы

Отличный септик для любой сферы

За последние двадцать лет исследования в области биологической очистки сточных вод инициировали создание совершенно нового класса очистных сооружений – локальных станций для очистки сточных вод.

Приглядевшись к опыту европейских стран, отечественные производители споро взялись за дело. Сегодняшний разговор посвящен станции локальной очистки сточных вод Юнилос Астра и ее многочисленным модификациям.

Уже более десяти лет отечественная компания СБМ-групп занимается производством станций биологической очистки сточных вод под общим брендом Септик Юнилос.

Скоробей, Мега и Астра – наиболее известные модельные ряды этого производителя. За время, прошедшее с момента выпуска первой станции Астра 3, конструкция подверглась десяткам доработок, позволившим увеличить технологичность, эффективность и надежность всего модельного ряда.

Использование компрессоров для септика мембранного типа повысило эффективность аэрации. Работы, направленные на повышение теплоизоляционных свойств корпуса, сделали станцию пригодной для использования в любой климатической зоне России. Септик Юнилос Астра зимой работает так же эффективно, как и летом.

Локальные станции очистки модельного ряда Астра используют комбинированный метод переработки сточных вод. В приемной камере или камере отстойнике, вступает в действие гравитация.

Крупные и тяжелые органические фрагменты, а так же пыль, песок перемешиваются барботажным методом. Легкие фракции и жиры всплывают на поверхность. Сточные воды проходят этап предварительной очистки.

Одновременно с перемешиванием проходит дробление органических фрагментов. Получившаяся в результате смесь при помощи эйрлифта перекачивается в эйртенк.

    Насыщенные кислородом стоки перемешиваются с биологически активным илом, содержащим в себе колонии микроорганизмов, разлагающих и окисляющих органику.

Далее, практически очищенная вода и связанная илом органика перекачивается в камеру вторичного отстойника, снабженную стабилизатором ила.

Внутренняя секция, в форме перевернутой усеченной пирамиды гасит колебания стоков и ускоряет осаживание ила и связанных органических веществ на дно септика. Чистая вода выводится наружу.

Степень очистки стоков локальной станцией Астра равняется 98%. Согласно своду правил СнИП, воды такой очистки могут сбрасываться непосредственно в рельеф местности или естественные водоемы

Если точка сброса находится выше вывода вод, септик может доукомплектовываться насосом.