Государственные закупки товаров и услуг

Государственные закупки товаров и услуг

Здравствуйте, уважаемый(ая) коллега! В этой статье мы с вами поговорим о том, что же такое госзакупки и какие виды торгов в настоящий момент бывают. Сейчас такими понятиями как «госзакупки», «тендеры», «электронные аукционы», «конкурсы»  и т.д. никого не удивишь. Они плотно вошли в наш обиход, и  все чаще и чаще встречается в прессе, телевидении и в повседневной деловой жизни.

Однако отношение к ним со стороны поставщиков неоднозначное: кто-то старается не ввязываться в это дело и избегает взаимодействия с бюджетом; кто-то считает госзакупки хорошим «инструментом» для увеличения объёмов продаж и расширения рынка сбыта своих товаров, работ или услуг; кто-то слышал об их существовании, но так и не решился принять в них участие; а кто-то пытался использовать их в собственной работе но, к сожалению, без значимой отдачи. Поэтому давайте мы с вами во всем разберемся по порядку.

Формулировок определения данного термина существует достаточно много, но лично мне больше всего нравится вот это:

Государственные закупки — конкурентная форма размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд по заранее указанным в документации условиям, в оговоренные сроки на принципах состязательности, справедливости и эффективности.

Государственный или муниципальный контракт заключается с победителем — участником закупки (поставщиком), подавшим предложение, соответствующее требованиям документации, в котором предложены наилучшие условия.

Чем регламентируются?

Основным нормативно-правовым актом (НПА), регламентирующим процедуры госзакупок в Российской Федерации, является Федеральный закон № 44-ФЗ от 05 апреля 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Поэтому если вы решите самостоятельно освоить участие в государственных торгах, то настоятельно рекомендую начать свое обучение именно с изучения данного закона. Это своего рода азбука, без знания которой, дальнейшее погружение в эту тему, а тем более участие в торгах будет абсолютно бессмысленным.

Где размещается информация о проводимых закупках?

Согласно требованиям статьи 4 44-ФЗ все государственные закупки размещаются заказчиками в Единой информационной системе (ЕИС), а до ввода её в эксплуатацию на Официальном сайте РФ в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг – www.zakupki.gov.ru. Т.е. абсолютно все госзакупки РФ размещаются на данном ресурсе, и искать их следует именно здесь.

Конкурентные закупки бывают открытые и закрытые. В свою очередь к неконкурентным закупкам относятся закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

Анализ статистических данных за 2014 год с официального сайта РФ для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru показывает, что самыми популярными на сегодняшний день способами закупок, проводимыми в рамках 44-ФЗ, являются: электронный аукцион (ЭА), открытый конкурс (ОК) и закупка у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) (ЕП). Именно на них приходится основная доля всех проводимых закупок в РФ.