» » Самое сложное - найти запчасти к иномаркам

Самое сложное - найти запчасти к иномаркам

Самое сложное - найти запчасти к иномаркам

 Автомобилям свойственно ломаться. Одни это делают раньше, другие позже. Но ломаются все. И тогда возникает вопрос: где, как и какие купить автозапчасти?

Чтобы не ошибиться, нужно знать некоторые правила выбора как поставщиков (продавцов), так и собственно запчастей. Особенно это важно для иномарок, поскольку эти автомобили технически продвинуты и, соответственно, требуют правильного подхода к замене деталей. К тому же цены на автозапчасти для них достаточно высоки.

В чем суть выбора запчастей?

Особенность выбора запчастей для автомобилей заключается в том, что для каждого конкретного узла каждой конкретной машины (марка, модель, год выпуска, вид топлива, мощность двигателя и т.д.) как правило подходит одна и только одна деталь. Трудно представить, что для вашей Тойоты такой-то подойдет шаровая опора от Мазды сякой-то (хотя и такое случается). Поэтому выбор, по всей видимости, будет состоять не в поиске нужной детали среди многообразия разных. А в чем же?

А в том, чтобы выбрать по определенным критериям "лучшую" запчасть среди одинаковых. И тут возникает следующий вопрос.

Что нужно учитывать при выборе автозапчастей?

Дело в том, что одна и та же деталь может быть представлена на рынке автозапчастей в нескольких вариантах, в зависимости от того, кто ее производит. Варианты эти могут существенно различаться как по качественным показателям, так и по цене. Кстати, вот отличный магазин запчастей для иномарок.

    Очевидно, что самый лучший вариант для автомобиля - это полностью оригинальные автозапчасти. Эти запчасти точно такие же, как те, что устанавливались на автомобиль на конвейере при его сборке. На них действует гарантия производителя. Безусловно, этот вариант лучший для автомобиля, но не всегда для его владельца, поскольку оригинальные запчасти для иномарок весьма и весьма дороги.

    Второй вариант - лицензионные автозапчасти. Эти запчасти производятся по лицензии от производителей автомобиля, поэтому качество изделий не уступает оригинальным деталям, зато их цена может быть значительно ниже оригинальных. Скорее всего, на них также распространяется гарантия.

    Третий вариант - это неоригинальные автозапчасти. Их привлекательная сторона – низкая, по сравнению с оригинальными запчастями, цена. Что касается эксплуатационных характеристик – это лотерея. Хотя, хотя… Тут важно следующее: если деталь очень дешевая, значит ее очень скоро придется менять. Считайте: сэкономив на запчасти, в ближайшее время вам придется ее еще раз купить (теперь уже лучшего качества, а значит дороже), и еще раз установить. Где экономия?

 Что же получается? Запчастей на рынке огромное количество, их производителей – тоже. «Куда крестьянину податься?».

И вот тут, на наш взгляд, самый полезный совет по выбору запчастей: покупайте их в магазинах, имеющих хорошую репутацию, магазинах – которым доверяют.

Магазин, дорожащий своим именем, не погонится за случайной копейкой. Скорее всего, вам предложат в нем оптимальные именно для Вас варианты покупок запчастей. Причем, не просто предложат, но и прокомментируют и разъяснят.

Кстати, о качестве магазина можно судить по тому, насколько компетентtн его персонал; какую задачу ставят перед собой продавцы, предлагая ту или иную запчасть: втюхать (извините за выражение)  поскорее то, что подороже, или действительно помочь выбрать лучший для Вас вариант.

Конечно, предложив оригинальную деталь, продавец будет прав: она действительно хороша. Но не покривит ли он душой зная, что в ассортименте есть более дешевые и не уступающие по качеству запчасти?

Хороший продавец в хорошем магазине этого делать не станет.

В конечном итоге, решение должны принимать Вы.

А как найти автомагазин с хорошей репутацией? Есть интернет, есть друзья – автовладельцы с большим стажем, можно просто узнать, как давно магазин работает на рынке автозапчастей.