Какой крепеж нужен для террасной доски

Какой крепеж нужен для террасной доски

Среди стройматериалов террасная доска пользуется довольно большим успехом: веранды, террасы и прочие подобные пристройки сооружают практически к каждому частному коттеджу или дачному домику.

Изготовление террасной доски предполагает использование устойчивых к агрессивным воздействиям материалов, перепадам температурного режима, солнечным лучам и прочему, но в принципе по характеристикам она совпадает с доской для полов.
Для фиксации доски существует множество способов и видов крепежа, что и будет рассмотрено ниже.

Открытый и закрытый способ  — в чём разница?

Методы крепления делятся на два типа: открытый и закрытый. Первый метод, также известный как традиционный, заключается в использовании шурупов или саморезов, которые просверливают доску насквозь и крепят ее к лагам. Здесь кстати можно купить крепеж для террасной доски недорого.

Таким способом еще укладывают половую доску. Второй же метод характеризуется тем, что крепления не видны глазу, поскольку их расположение является скрытым. Благодаря этому внешний вид доски выглядит более красиво и гармонично.

Сначала на лаги крепят специальные нержавеющие скобы, а сбоку у досок делают канавки, где размещают крепежные элементы. Затем доски кладутся встык, между ними рекомендуется оставить чуть-чуть места для испарения влаги как изнутри, так и снаружи.

Каким бывает скрытый крепёж?

Виды креплений подразделяются по следующим категориям:

    Шиповые: они используются, когда нужно закрепить прямую доску без пазов в торцах. К ним относятся такие крепежи, как Кошка, Ключ или Кобра.
    Крепления пазовым методом: они используются для прямого профиля с пазами в торцах. К ним относятся Омега, Краб, Мост и другие подобные крепежи.
    Крепления для досок, скошенных под углом, к которым относится крепеж Змейка.

Крепеж для доски Ключ: главные особенности

Данный вид крепления был разработан в Англии; Ключ – это аналог, который отличается от британского «собрата» наличием ряда деталей: плечиков, выемки, а также пазов.

Внешне он напоминает ключ от дверного замка, отсюда и название. Этот вид крепления подходит для досок толщиной более 18 миллиметров; доски меньшей толщины рискуют расколоться при применении Ключа.

Монтаж доски достаточно прост, если использовать этот крепеж. Получившееся покрытие отличается гладкостью, отсутствием видимых стыков, ровностью.

По нему можно ходить без опаски пораниться, в отличие от саморезов, которые могли бы торчать из досок. Крепеж сделан из нержавеющей стали.

Ребро жесткости позволяет повысить его устойчивость, а также уменьшить степень разрушения лаг при их недостаточном высыхании на момент крепления. Стоимость Ключа на рынке в среднем равна 12-15 рублям.

Крепеж ГвозDECK и его достоинства

Этот вид крепежа сочетает качества гвоздей и саморезов, идеально подходя для монтажа террасной доски. Его можно использовать для материалов разной толщины, он служит очень долго, надежен.

Оцинкованная поверхность не разрушается от коррозийного воздействия. Для того, чтобы смонтировать террасный настил с помощью этого крепежа, нужно использовать только молоток и отвертку либо шуруповерт.

Положенную поверхность можно подвергать шлифовке: ГвозDECK не мешает этому процессу. Розничная стоимость данного крепежа в среднем равна 16 рублям, при покупке оптом цена за штуку составляет от 13 до 15 рублей.

Особенности крепления:

    Один элемент позволяет притянуть две доски к лаге, а не одну;
    Легкий и быстрый монтаж;
    Равномерное расположение досок настила;
    Может быть использован с любыми древесными породами террасной доски;
    Не подвержен негативному влиянию ультрафиолета;
    Прочно сидит в пазах, не выскальзывая с течением времени;
    Не ржавеет;
    Не ослабляет степень соединения.

Крепеж Змейка: где и как применить?

Если необходимо скрепить доски, которые расположены под определенным углом, то крепеж Змейка отлично подойдет для выполнения этого.

Она также является невидимым крепежом, благодаря которому можно создать ровный фасад основного строения или оборудовать террасу, которая будет смотреться цельно, без разрушающих общую картину компонентов.

Змейка – это единственный вид крепления, который может осуществить закрытие фасадной части при помощи скошенной доски, а также закрепить доски, расположенные под углом в 45 или 60 градусов. Крепеж Змейка не подвержен ржавчине, что делает его весьма качественным.

Внешне он выглядит как металлическая пластинка с оцинкованной поверхностью и рядом отверстий для винтов-саморезов.

Главное отверстие находится в 1 сантиметре от края, остальные приближены к центральной части элемента.

В ширину данный вид крепежа составляет 1,5 сантиметра, в длину от 15 до 19 сантиметров. Доски для террасы нужно устанавливать на направляющие, которые будут в ширину равны двум крепежам.

Это объясняется тем фактом, что два крепления Змейки помещаются на одной доске для террасы, и находятся они в параллельном соотношении.

В зависимости от размера крепежа можно скреплять им доски от 7 до 15 сантиметров в толщину. По розничному рынку Змейка стоит примерно 17 рублей, а при оптовой закупке ее можно купить от 10 до 15 рублей за штуку.

Традиционные способы крепления

Наиболее часто встречающимся ранее способом крепежа, конечно, являлся открытый, с применением гвоздей или саморезов.

Тем не менее, с течением времени скрытые крепления завоевывают большую популярность: конечно, саморезы так же легко вкручивать, однако невидимые Змейку, Ключ или ГвозDECK тоже достаточно легко установить, а к достоинствам приплюсовывается еще и аккуратный, эстетичный внешний вид без зазоров и острых торчащих предметов.

Достаточно низкая стоимость крепежей-«невидимок» также влияет на их популярность, и можно сделать вывод, что террасная доска, скрепленная подобными элементами, будет на порядок лучше по всем параметрам.