Газовые коммуникации

Газовые коммуникации

Трубопровод для газовых приборов является одновременно средством нормальной работы газового оборудования и защитным средством от утечки газа из газопровода, угарного газа и т.д. Учитывая это, монтаж и соединение в данной части системы газоснабжения должны выполняться с особым вниманием.

Виды газовых труб и их монтаж

Небольшие стальные сварные газовые трубы обычно применяются для газопроводов с сечением 1/2-2. Стальные трубы с резьбой, не имеющие шва, применяются в газопроводах, сечение которых намного больше отметки 1/2-2.

Правильным выбором для подземной части газопровода являются стальные битумизированные бесшовные трубы, у которых есть специальная джутовая оболочка и наиболее подходящее резьбовое соединение. Также часто используются раструбные стальные и битумизированные оболочки.

Сейчас в газопроводах для стальных труб используют то же соединение друг с другом, что и для водопроводных. Этот метод называется фитингом. Принцип его заключается в том, что легкие сварные трубки сваривают, а раструбные уплотняют по типу канализационных.

Уплотнителем выступает материал на основе конопляных волокон, предварительно пропитанный олифой и льняным маслом. Не стоит применять уплотнители, которые в дальнейшем будут усложнять процесс разборки труб, закупоривая соединение или каким-то иным образом препятствуя ему

В целях перекрытия газа в газопроводе есть запорные краны. Они могут закрываться двумя способами: при помощи ключа и вручную. Краны не нужно уплотнять. Точно подогнанные корпус и конус плотно прилегают друг к другу.

В подвальных помещениях трубы должны оставаться незакрытыми. Их монтаж осуществляется с зазором к стенам с помощью хомутов и скоб. В местах перехода труб через стены или на месте их перекрытия они покрываются дополнительной защитной трубкой. Соединение труб должно находиться не в самом переходе, а до или после него.

В шлакобетоне и шлакобетонной кладке трубопровод необходимо защищать, к примеру, противокоррозионной краской или специальной изолирующей оболочкой. Трубы, которые проходят в пазах стен, прикрепляются к стене крюками, а сами пазы плотно заделываются.

Поскольку в кладке с дымоходами газопровод должен огибать его, газопроводные трубы нельзя заделывать.