Фрезерные станки с ЧПУ вне конкуренции

Фрезерные станки с ЧПУ вне конкуренции

Настольные фрезерные станки с ЧПУ по металлу незаменимы на мелкосерийных производствах, которые занимаются изготовлением механизмов и деталей для различного рода транспорта.

Если ранее настольный фрезерный станок мог эксплуатироваться только в ручном режиме, затем в автоматизированных условиях, то на сегодняшний день массовая компьютеризация оборудования позволила перевести подобные установки в категорию агрегатов с возможностью применения ЧПУ.

Принцип эксплуатации и особенности конструкции

С помощью настольных фрезерных станков можно обрабатывать заготовки из различных материалов, например, камня, пластика, металла, керамики или дерева.

В любом из указанных материалов настольные фрезерные станки позволяют проделывать отверстия нужного диаметра и конфигурации.

Их применение дает возможность не только провести качественный разрез изделия, но и с точностью рассчитать промежуточное расстояние между отверстиями.

Подлежащие фрезерной обработке заготовки, фиксируются на столе, затем станок с помощью фрезы и за счет вращательных движений обрабатывает материал.

Особенности конструкции настольных фрезерных станков позволяют разделить оборудование на два типа:

    консольный фрезерный станок – к данной категории относятся вертикальные, горизонтальные и широкоуниверсальные установки;
    бесконсольный фрезерный станок – представляет собой вертикальные и горизонтальные устройства.

Первый тип станков считается самым востребованным, следственно, более распространенным.

Отличие настольного фрезерного станка сводится к наличию консоли, за счет которой в данном случае удерживается заготовка.

При этом от шпинделя станка не требуются никакие действия, так как консоль, перемещаясь по станине, полноценно выполняет назначенные ей функции.

Настольный бесконсольный фрезерный станок с ЧПУ имеет отличия, которые заключаются в возможности перемещения стола с зафиксированной на нем заготовкой только вдоль и поперек.

     данном случае шпинделю надлежит выполнять разные движения, включая вертикальные.

ЧПУ (числовое программное управление) используется для проведения технологических операций, заранее указанных на специальном информационном носителе.

Для настольных фрезерных станков с ЧПУ было разработано несколько типов программного обеспечения:

Позиционное программное обеспечение – используется для расточных и сверлильно-фрезерных установок, в процессе работы на информационный диск заносится только местоположение конечных точек.

Контурное программное обеспечение – разработано для круглошлифовального оборудования с ЧПУ, работает по указанной траектории.

Комбинированная программа – разработана для настольных фрезерно-токарных установок с ЧПУ, многоцелевого назначения, совмещает в себе две вышеуказанных компьютерных программы.

Многоконтурная программа – считается сложной, так как наделена свойством, управлять всеми существующими функциями, которыми обеспечен настольный фрезерный станок.

Именно для широкоформатных фрезерных установок с возможностью эксплуатации ЧПУ применяется данный тип программы.
Виды и преимущество применения фрезерных станков с ЧПУ

В отличие от простого автоматического сверлильно-фрезерного станка по металлу, настольный фрезерный станок с ЧПУ имеет массу преимуществ.

Среди них возможность оперативного изготовления деталей со сверхточными контурами.

При этом не требуется присутствие специализированных сотрудников, достаточно оператора, который своими руками поставит задачу на выполнение с помощью компьютерной программы.

Применение оборудования с ЧПУ возможно как в производственной, так и в бытовой сфере, где индивидуальный потребитель может своими руками задать устройству определенную задачу.

Конечно, цена на такое оборудование с ЧПУ будет значительно выше.