ОТличный квадрокоптер

ОТличный квадрокоптер

Особенности квадрокоптера DJI Phantom 3 Professional

Не так давно производитель DJI ворвался на рынок с новейшей разработкой – квадрокоптер Phantom 3 Professional. Она достаточно быстро набрала популярность среди любителей беспилотников. Стоит сказать, что Phantom 3 – это новая линейка квадрокоптеров, которая включает в себя модели: Standard, Professional и Advanced.

Китайский производитель DJI не стал внедрять все последние свои разработки в одну модель, поэтому разделил их на три. Отличаются они многими техническими характеристиками. Дрон Professional больше подойдет для видеосъемки, Advanced позволит достичь больших высот и скоростей. Standard всё же является базовой моделью, связующим звеном между двумя последними разработками. Его стоимость относительно низка по сравнению с другими. Здесь кстати можно квадрокоптер фантом купить недорого.

Что было взято с предыдущих версий

DJI Phantom 3 некоторые фишки перенял от предыдущей разработки – Phantom 2 Vision+, которая вышла тоже не так давно.

    Модель Professional отличается камерой, снимающей в разрешении 4К, что позволяет не потерять качество изображения при просмотре на большом экране LCD телевизоров.

Также эта модель переняла режим «Следуй за мной», который до этого был установлен на моделях Inspire 1 и 3DR IRIS+. Заключается этот режим в том, что дрон начинает следовать за Вашим мобильным гаджетом, на который предварительно установлено приложение DJI GO. Это отлично подойдет для тех, кто занимается активными видами спорта, и для тех, кто хочет заснять на видео какие-то свои достижения, выполняемые на больших скоростях.

    Также он обладает FPV функцией, позволяющей вести видеотрансляцию на смартфон или на планшет. Видео транслируется в разрешении 720р.

Помимо прочего, есть ещё одна функция, называемая «Точка интереса». Она дает возможность зафиксировать видеокамеру на определенном объекте независимо от направления полета квадрокоптера.

Нововведения в линейке Phantom

Также Phantom 3 может похвалиться наличием ГЛОНАСС-модуля. Новый пульт управления обеспечивает дальность полетов до 1 километра, как и максимальную высоту. Появилась функция прямой трансляции видеопотока на Youtube.

    Для разработчиков производители добавили поддержку SDK, которая позволит разработать свое приложение для Phantom.

На квадрокоптер «навесили» много датчиков, в том числе работающий на основе ультразвукового сканирования, что позволяет вести безопасные полеты даже в замкнутых пространствах.

Если говорить об отличиях квадрокоптеров линейки Phantom 3, то стоит сказать, что между вариацией Professional и Advanced отличия заключаются только в видеокамере. Как уже упоминалось, Professional может снимать видео с разрешением 4096х2160 пикселей.

    Фотографии на обоих моделях делаются с разрешением в 4000х3000 пикселей, а сохраняются они на выбор: либо в формате JPEG, либо в PNG.

Масса квадрокоптера DJI Phantom 3 Professional составляет приблизительно 1,3 килограмма, что делает его весьма тяжелым и опасным при столкновении с окружающими. Размер диагонали составляет 5,9 сантиметров. Максимальная скорость, которую может достичь дрон при безветренной погоде, составляет 16 метров в секунду.

Максимальные скорости взлета и посадки соответственно равны 5 метров в секунду и 3 метра в секунду. Есть возможность зависания в точке с точностью: по вертикали 0,1 метр, а по горизонтали в 1 метр.

Есть встроенный трехосевой подвес, обеспечивающий стабильную картинку при видео- и фотозаписи. Очевидно, что на такой навороченной модели есть возможность управления самим подвесом. В режиме реального времени можно менять и чувствительность ISO на камере: для видео этот показатель составляет от 100 до 3200, а для фото — от 100 до 1600. Также есть возможность фотосъемки в различных режимах (отдельный снимок, 3/5/7 снимков, таймлапс и так далее).

Помимо прочего, можно выбирать и режимы видео: Full HD и просто HD. Разрешение при Full HD составляет 1920х1080 пикселей, а при HD — 1280х720 пикселей. Все видеозаписи и фотоснимки записывается на microSD карту памяти с максимальным объемом в 64 Гигабайт.

Пульт дистанционного радиоуправления работает на частоте от 2,4ГГц до 2,483ГГц. И обеспечивает дальность уверенного полета до 2 000 метров. Единственный минус – нельзя летать зимой, так как рабочий диапазон температур и пульта управления, и квадрокоптера составляет от 0 до +40 градусов по Цельсию.

Аккумулятор — литий-полимерный с емкостью в 4480 миллиампер-час. Он обеспечивает длительность уверенного полета в 23 минуты. Но этот показатель может и уменьшаться при навесе дополнительного оборудования, а также если Вы решите поменять камеру, и она будет тяжелее «оригинала».

Более старое приложение для этого вида квадрокоптеров называлось DJI Pilot, однако совсем недавно было разработано новое – DJI GO. Оно поддерживается на iOS 8.0 и выше, а также на Android 4.1.2 и выше.

В целом, DJI Phantom 3 Professional – флагманская модель квадрокоптера. Производителю DJI более чем удалось удивить покупателей. Пожалуй, это наилучший вариант как для профессионального пилота, так и для любителя. Но стоит отметить, что есть и специальный режим для новичков, позволяющий ограничивать зоны полета.