» » Наверное самое известное ограждение в мире

Наверное самое известное ограждение в мире

Наверное самое известное ограждение в мире

Для ограждения дачного участка имеется широкий выбор заборов из бетона, пластика, металлического профиля, сетки-рабицы и др. Некоторые из них затеняют как свой, так и соседний участок, а это препятствует нормальному росту растений. Также в тени появляются различные вредители. Это ограждение разрушает почву и насаждения. Последний вид забора не занимает первое место в списке, но всё же достаточно востребован у многих дачников.

Отличным вариантом для дачи является забор из сетки-рабицы. Он представляет собой металлическую стальную проволоку. Проволочные спирали витком вкручены одна в одну.

Любой владелец дачного участка стремится огородить свою землю забором. Причем забор должен быть и прочным, и долговечным, и надежным.

Преимущества забора из сетки-рабицы:

    невысокая цена;
    монтаж не требует специальных навыков, легок и прост;
    на участок в достаточной мере попадают солнечные лучи;
    длительный срок службы;
    внешний вид сетки можно декорировать вьющимися растениями;
    не нуждается в уходе (покраске, правке и т. д.)

К недостаткам сетки-рабицы относят:

    от посторонних глаз участок скрыть нельзя (возможно в том случае, если украсить плетущими растениями);
    отсутствует звукоизоляция;
    быстро ржавеет неоцинкованная сетка.

Если вы хотите приобрести недорогой, но относительно качественный материал, то для ограждения дачной территории, технической зоны, озера, спортивных площадок, курятника и загона для животных отлично подойдет сетка рабица.

Способы изготовления сетки-рабицы

Для изготовления сетки используется проволока из низкоуглеродистой стали. Она может быть без покрытия, оцинкованная или иметь полимерное покрытие. Специальный станок закручивает спирали и автоматически скатывает в рулоны. Сетки изготавливают по различным технологиям. В результате получают неоцинкованную, с полимерным покрытием или с горячей оцинковкой.

Неоцинкованную сетку производят из черного металла. Если её не покрасить сразу после установки, она начнет ржаветь. Для того, чтобы был красивый и ухоженный вид сетки, её нужно перекрашивать каждые 3 года.

Оцинкованная сетка пользуется наибольшим спросом у потребителей, потому что не подвергается коррозии, выдерживает различный температурный режим. Её изготавливают двумя способами: электролитическим, т. е. тонко покрывают цинком, и горячей оцинковкой (толстое покрытие цинком). Для начала сетку сваривают, а затем оцинковывают. Если присутствуют на сетке пятна — значит, оцинкованная. Если пятен нет, то её сначала варили, а потом оцинковывали. Этот способ более эффективный и долговечный.

Сетка с полимерным покрытием самая удобная и практичная. И цена её соответственно выше. Сетку покрывают полимерными материалами (поливинилхлорид или покрытие ПВХ), которые также защищают от негативных воздействий и имеют эстетичный внешний вид. Размер ячеек может быть разный: 10×10 или 65×65. Концы сетки бывают загнутыми и скрученными.

Существует 2 вида забора из сетки рабицы — натяжной и секционный. Первый вид является самым дешевым. Выполнять монтаж натяжной сетки-рабицы не сложно: она крепится на столб, разматывается до другого столба, далее натягивается и прикрепляется к столбу. При этом столб может быть деревянным, металлическим или бетонным.

Стоимость секционного забора гораздо выше натяжного. Данный вид забора имеет каркас секции, в который устанавливается сетка.

Как выбрать сетку-рабицу

    Невысокие по стоимости сетки-рабицы (неоцинкованные) после установки следует покрыть специальным защитным средством, чтобы сетка от влаги не покрылась ржавчиной.
    Если вы остановили свой выбор на сетке с полимерным покрытием, нужно обратить внимание на её качество. Если во внутренней части имеются царапины, то это некачественный материал.
    Проследите за тем, чтобы при нажатии на кромки рабицы, они не расходились.
    Долговечность и надежность сетки зависит от величины и диаметра ячеек и проволоки. Некоторые производители размеры ячеек увеличивают, а толщину проволоки уменьшают. При этом масса сетки может отличаться по ГОСТ. Если различие в массе достигает 5%, то это некачественный материал.

Сетка скручивается в рулоны и в таком виде продается в магазине. Высота достигает 1,5 м, длина составляет 10 м. Если требуется размер больше стандартного, то можно заказать необходимую длину и высоту рабицы.