» » Бамбук в интерьере становится все более частым гостем

Бамбук в интерьере становится все более частым гостем

Бамбук в интерьере становится все более частым гостем

Все больше людей стремятся приблизить интерьер своего дома к природе, используя для отделки экологически чистые материалы, среди которых все чаще можно увидеть бамбук. Так как экологичность интерьеров все больше волнует хозяев домов и квартир, дизайнеры нашли много интересных применений натуральным материалам, в частности, бамбуку.  Рассмотрим идеи, как можно применить бамбук в интерьере.

Мебель из бамбука

Главным достоинством мебели из бамбука является ее экологичность, также следует отметить насколько удачно такая мебель сочетается с камнем, деревом, кожей, а также другими натуральными материалами. Бамбук одинаково органично вписывается в современный, классический и даже хай-тек стиль. Особенно хорош бамбук в сочетании с другими  натуральными природными материалами, такая комбинация очень удачно дополняет друг друга.

Примеры использования бамбука при изготовлении мебели можно посмотреть на изображениях ниже, и это только небольшая доля того, что на сегодняшний день предлагают изготовители.

Иногда дизайнеры предлагают уже готовые решение, которые не нужно самостоятельно комбинировать, например, встроенные кухни.

Декоративные стволы бамбука

Стволы бамбука наиболее востребованы из всех натуральных экзотических материалов. Они используются как в качестве декора, так и при создании ландшафтного дизайна, добавляя нотки тропического стиля интерьеру.

Бамбуковыми стволами можно оклеивать всю поверхность стены, сделать декоративную раскладку на ней или сделать из них изголовье для кровати. Стволы можно располагать как вертикально, так и горизонтально, чаще всего такие «вставки» на стенах используют для зонирования пространства и логического разделения пространства.

Помимо стен, из стволов бамбука создаются межкомнатные перегородки, декоративные шторы-перегородки, которыми можно зонировать прихожую и гостиную или кухню и столовую.

Отделочные материалы из бамбука

Всё чаще и чаще дизайнеры интерьеров обращаются к материалам природного происхождения. Естественная красота этих натуральных материалов привносят частичку природы в интерьер квартиры. Популярностью пользуется бамбуковый потолок, он может быть изготовлен из бамбукового полотна или спрессованных панелей.

Бамбуковые обои или бамбуковое полотно, стали первым из экзотических декоративных материалов, который традиционно применяется для отделки мебели и интерьеров. Они являются продуктом экологически чистого производства. Работа с ними мало чем отличается от технологии наклейки традиционных рулонных обоев и не требует каких-либо специальных навыков.

Особое место следует выделить жалюзи и шторам из бамбука, они часто используются дизайнерами для сочетания красоты и изысканности. Механизм подъема таких штор может быть похожим как на рулонный шторы, так и на римские.

Аксессуары из бамбука

Аксессуары могут быть самодельные или приобретенные. К первым относятся рамки для фотоснимков, зеркал или панно. Ко вторым – посуда из бамбука, «музыка ветра» или декоративные фонтанчики. Благодаря таким «мелочам» дизайн интерьера становится богаче.

Изображение бамбука в интерьере

Для тех, кому не по душе бамбуковые стебли, мебель и отделочные материалы, подойдут расписанные бамбуковые вещи, так как даже незначительные "вкрапления” бамбука наполнят помещение атмосферой тепла, уюта и природной энергетикой.

Большой популярностью пользуются обои с изображением бамбука.

Очень оригинально будет смотреться плитка в ванной с узором «бамбук». Панно с изображением бамбука можно комбинировать с мозаикой.

Очень оригинально и органично будет смотреться  изображение бамбука на постельном белье, гардинах и полотенцах.

Бамбуковое растение как декор

За последние несколько лет драцена (еще ее называют «счастливый бамбук») стал одним из популярных фэн-шуй аксессуаров на рынке, дело в том, что ее можно выращивать в керамических или стеклянных вазах, а также драцена растет хорошо в воде, что вы можете даже вырастить его в фонтане. Фонтан должен быть не слишком мелким, гальку или мрамор используйте небольшие, чтобы закрепить стебли на месте.

Почти до середины прошлого века бамбук рассматривался лишь как материал, не подвергающийся специальной обработке, предназначенный для изготовления простых изделий. Сегодня технические достижения в обработке древесины позволяют производить из бамбука практически любые предметы, которые ранее делались из дерева.