» » На перевозку отдельных грузов должно быть спецразрешение

На перевозку отдельных грузов должно быть спецразрешение

На перевозку отдельных грузов должно быть спецразрешение

Официальное разрешение на перевозку опасных грузов на территории Российской Федерации для всех государственных и частных транспортных предприятий выдается Ространснадзором через свои территориальные филиалы - Управления госавтонадзора (УГАНД). О том, где получить разрешение на перевозку опасных грузов в различных регионах РФ для организации внутренних или международных транспортных сообщений, можно узнать из нижеприведенного перечня наименований и адресов региональных отделений УГАНД:
- Центральное управление - Москва;
- Северо-Западное региональное управление – Санкт-Петербург;
- Калининградское областное управление – город Калининград;
- Смоленское областное управление – город Смоленск;
- Брянское областное управление – город Брянск;
- Южное региональное управление – город Ростов–на-Дону;
- Приволжское межрегиональное управление – город Нижний Новгород;
- Уральское управление – город Екатеринбург;
- Сибирское межрегиональное отделение – город Новосибирск;
- Дальневосточное региональное отделение – город Хабаровск;
- Региональное управление по республике Башкортостан – город Уфа.

Таким образом, равномерно размещенные по всей территории России региональные отделения УГАНД позволяют получить спецразрешение на перевозку грузов - специальное разрешение на перевозку грузов на местах. Это позволяет значительно сэкономить время и средства руководителей транспортных компаний, расположенных в удаленных от центра уголках России, где оформить разрешение на перевозку опасных грузов через центральные органы Ространнадзора было бы практически невозможно.

Самую полную и достоверную информацию о том, как получить разрешение на перевозку опасных грузов, можно получить на официальном сайте Ространнадзора и его региональных управлений. Там же можно ознакомиться со списком необходимых для этого документов, узнать, как правильно оформить и кому подать заявление для получения разрешения на перевозку опасных грузов по размещенному на сайте образцу. Ознакомиться с тем, как должен выглядеть правильно оформленный бланк разрешения на перевозку опасных грузов и при необходимости распечатать его.

Обязательное разрешение на перевозку опасных грузов требуют следующие категории перевозимых в специальных контейнерах или цистернах веществ, условно разделенных на группы:
1. Взрывчатые вещества;
2. Различные газы в сжиженном, сжатом, растворённом или обычном состоянии;
3. Жидкости с легковоспламеняющимися или взрывоопасными свойствами;
4. Твёрдые вещества с легковоспламеняющимися или взрывоопасными свойствами;
5. Пироксиды и вещества с сильноокисляющим действием
6. Ядовитые и инфекционно-опасные грузы;
7. Радиоактивные грузы;
8. Щёлочи, кислоты и другие химически агрессивные вещества;
9. Другие опасные грузы, не попавшие ни под какую вышеперечисленную категорию.

Утвержденная разрешительная система перевозки опасных грузов включает в себя и обязательное наличие специальной маркировки на транспортном средстве. Главные российские и европейские требования к транспортировке опасных веществ автомобильным транспортом – это правильная, стандартная маркировка в виде светоотражающей оранжевой таблички с чёрной окантовкой (размером 30 на 40 сантиметров), нанесённая износоустойчивой и огнестойкой краской. При маркировочном отображении опасности перевозимого вещества первой, второй и седьмой группы, предусмотрено включение в маркировку и его точного названия.

Перевозка опасных грузов без разрешения

Разрешение на перевозку опасных грузовОсуществляемая в небольших количествах перевозка опасных грузов без разрешения допускается при соблюдении при этом требований Европейского соглашения о международных перевозках «ДОПОГ». В этом соглашении присутствует специальная таблица, с помощью которой можно определить допустимые нормы перевозки опасных грузов без разрешения. Таким образом, перевозка опасных грузов без разрешения допустима при ограниченном количестве таких веществ без специальной упаковки. Или неограниченное количество некоторых веществ, перевозимых при использовании специальной внутренней герметичной тары и специальной упаковки, размещенных в лотках, обернутых термоусадочным материалом или пленкой. Такая перевозка опасного груза без разрешения для некоторых типов веществ возможна для максимально допустимого количественного содержания (в литрах или кг) во внутренних упаковках и таре. И его размещении внутри внешней, наружной упаковки, в виде пластиковых или металлических ящиков, лотков и другой герметичной тары. Некоторые допустимые нормы перевозки опасных грузов без разрешения указанные в таблице №3 «ДОПОГ»:
- Воздух сжатый, аргон сжатый, диоксид углерода и некоторые другие сжатые газы – до 1000 л;
- Краски, эмали, растворители, олифа – до 20 кг;
- Спирты, ацетон, бензин, керосин – до 333 л;
- Нитратные удобрения, скипидар, керосин – до 1000 кг или литров.

Разрешение на перевозку опасных грузов автомобильным транспортом

В последнее время разрешение на перевозку опасных грузов автомобильным транспортом выдается с учетом некоторых измененных и ужесточенных норм. С 25 апреля 2012 года изменены правила транспортировки опасных грузов автомобильным транспортом. Они приведены в соответствие к Европейским стандартам дорожных автоперевозок и регулируются двумя законодательными актами. Это российские новые правила перевозок опасных грузов и Европейское соглашение о международной транспортировке опасных веществ автомобильным транспортом, действующее ещё с 30 сентября 1957 на всей территории Европы. В этих правилах можно ознакомиться с тем, как сделать разрешение на перевозку опасных грузов определенной категории по утвержденному маршруту. Их объединение (Приложения A и B), привело к подчинению всех перевозчиков России единым нормам транспортировки и требованиям к оснащению автомобильного транспорта, действующим на территории Европейских стран. Поэтому выдача специального разрешения на перевозку опасного груза в установленном порядке дает право на осуществление не только внутренних, но и международных рейсов на территории Европейского Союза.

Основные изменения коснулись ужесточения норм и расширения списка документального сопровождения, которого требует разрешение на перевозку опасных грузов автомобильным транспортом. Этот список включает в себя следующий перечень документов:
1. Договор между грузоперевозчиком и грузоотправителем с оговорённой в нём цене объёме, категории и условиях перевозки опасного груза.
2. Три экземпляра транспортной накладной, полностью оформленной и подтверждённой печатями.
3. Транспортный документ со всеми характеристиками опасного груза (наименование, его ООН-номер, данные об упаковке). Точные данные об отправителе и получателе груза и другие сведения, оговоренные в пункте 5.4.1 Приложения к Европейскому соглашению по перевозке опасных грузов (ДОПОГ).
4. Утверждённые инструкции с точными правилами предписанного порядка действий в случае возникновения непредвиденного чрезвычайного происшествия.
5. Личные документы, удостоверяющие личность водителей и лиц, сопровождающих груз.
6. Свидетельство о прослушанном инструктаже и допущении к перевозке этого груза.

Специальное разрешение на перевозку опасных грузов

Согласно Приказу Министерства Транспорта РФ № 179 от 04. 07.2011 года, специальное разрешение на перевозку опасных грузов выдается для разрешения движения подготовленного для этого автотранспорта и осуществления транспортировки только веществ повышенной опасности по автомобильным дорогам РФ, стран СНГ и Европы. Перечень этих веществ указан в пп.1.10.5 «ДОПОГ» и включает в себя:
o Взрывчатые вещества и изделия;
o Горючие и самовоспламеняющиеся(F) и токсичные газы (T, TF, TO, TFC, TOK);
o Горючие и самовоспламеняющиеся жидкости;
o Перхлораты, Нитраты аммония, нитратные удобрения;
o Инфекционные вещества;
o Радиоактивные вещества;
o Коррозионные вещества.

Для всех этих категорий веществ, специальное разрешение на перевозку опасных грузов выдается при соблюдении всех условий соответствия транспортного средства техническим условиям, подтвержденной профессиональной подготовки экипажа и наличии всех требуемых разрешительных документов на их транспортировку. Поэтому выдача разрешений на перевозку опасных грузов этих категорий строго контролируется соответствующими инстанциями для обеспечения безопасности на всем пути следования транспорта, в том числе для предотвращения опасности использования этих грузов в террористических целях.