» » Железная дорога - безопасно, быстро, комфортно

Железная дорога - безопасно, быстро, комфортно

Железная дорога - безопасно, быстро, комфортно

В истории очень большое количество событий, которые по праву носят статус эпохальных. Что-то просто осталось в истории, что-то кардинально изменило ее ход и конечно же будущее. Многие говорят о том, что электричество стало отправной точкой современной цивилизации, кто-то называет изобретение колеса и т.д. Но точно никто не станет спорить, что мир таковым как он является считать, стал не в последнюю очередь, благодаря железной дороге. Она соединила между собой не просто города, а самые дальние уголки континентов.

О преимуществах и неоценимом значении поезда поговорим чуть ниже, а сейчас бы хотелось поговорить о технической стороне данного вида транспорта. Так вот, несмотря на прошедшие века и все достижения современной науки, конструкция железной дороги не претерпела существенных изменений. Конечно, составляющие и компоненты несколько видоизменились, став качественнее и практичнее, а вот принцип ее остался прежним и в ближайшее время будет оставаться данный вид транспорта таким же.                                                                                          

И хотя сеткой железной дороги опутаны все континенты, ничего сложного она из себя не представляет. По сути это две параллельные рельсы, которые крепятся между собой шпалами. И вот здесь к последним особые требования, ведь от их качества зависит безопасность поездов и следующих в них людях. Несмотря на обилие современных материалов и технологий, одними из самых востребованных на Ж/Д остаются деревянные шпалы, которым не так уж и просто найти альтернативу.                                                                                                                                        

Для предотвращения гниения, конструкции обрабатывают специальными растворами, вследствие чего шпалы исправно служат многие годы. Именно благодаря им железная дорога считается одним из наиболее безопасных способов путешествия. К тому же поездка на поезде намного комфортнее, чем на автомобиле и в несколько раз дешевле полета на самолете. В конце же еще хотелось сказать пару слов о шпалах, если на железной дороге более популярны деревянные конструкции, то вот в строительной отрасли уже гораздо больший спрос на бетонные.