Стиль и эксклюзив из Италии

Стиль и эксклюзив из Италии

Не секрет, что сегодня понятие «итальянская мебель» является брендом мирового уровня. Результат – активный экспорт итальянской мебели более чем в сто стран мира, в том числе на самые перспективные рынки Европы, США, а также быстрорастущие рынки России, Индии, Китая, что сделало Италию европейским мебельным экспортером N1.

Для самого Аппенинского полуострова мебельная промышленность стала одним из столпов экономики, ведь производством мебели и ее составляющих, по статистике, в Италии занимается более тридцати тысяч больших и маленьких компаний с общим числом занятых порядка четверти миллиона человек. Естественно, что такая отрасль пользуется поддержкой государства, но разве можно стать всемирно известными только на одной поддержке, да еще в условиях жесткой конкурентной борьбы? Конечно, нет. Все дело в потребителе – именно он признал итальянскую мебель самой красивой, удобной, надежной, оригинальной.

Так в чем конкретно преимущества итальянской мебели, которые позволяют ей быть первой среди равных?

Здесь стоит особо выделить три момента.

    Во-первых, материалы – покупая итальянскую мебель, вы можете быть уверены, что она произведена на основе самых качественных натуральных материалов.
    Во-вторых, конструктивное совершенство, благодаря чему даже самые изящные предметы имеют гарантированный срок службы в несколько десятков лет.
    И в-третьих, любая итальянская мебель сочетает в себе роскошный внешний вид с поразительным удобством и комфортом; ценители итальянской мебели утверждают, что они даже с завязанными глазами определят итальянское кресло среди прочих, потому что именно в нем сидеть удобнее всего. Кстати, этот тест предлагают и некоторые салоны итальянской мебели, при случае можете попробовать.

Естественно, что многие секреты итальянской мебели тщательно оберегаются, хотя это и сложно. Итальянцы критикуют Китай – он-де разбирает итальянскую мебель по винтикам и делает точную копию. Естественно, много дешевле итальянского источника. При этом критикуют с улыбкой – как бы китайцы не копировали, сделать такое же качество у них не получается. И все благодаря тем самым секретам итальянских мебельщиков, которые знают, как правильно сушить, обрабатывать дерево и даже в какой момент нужно соединять отдельные составляющие мебели. Именно поэтому настоящая мебель и подделка похожи только до тех пор, пока не начата эксплуатация, потому что разница заметна практически сразу.

Еще одно преимущество итальянской мебели – ее исторический дух. Именно итальянская мебель напоминает человеку те образцы, которые он видит во время экскурсий во дворцы знаменитых королей, которые сидели на самом лучшем и самом красивом.

Естественно, каждый хочет ощутить себя королем или королевой и привнести в свой дом частичку дворца. А после покупки итальянской мебели потребитель поражен еще более – оказывается, итальянская мебель обладает удивительной способностью вписываться практически в любой интерьер, причем не просто дополнить его, а украсить. Поэтому, приобретя одну вещь, диван или просто кресло, люди всеми силами стараются в дальнейшем купить опять же итальянскую мебель, чтобы сделать свой дом еще более красивым, уютным и удобным. Как доказательство смотрите здесь большой ассортимент мебели от дизайнерской компании Ozzio Design

Мне кажется, итальянские мастера заслужили такого уважения к своим произведениям, ведь мебельная итальянская эпопея имеет историю в несколько веков славы и постоянного развития. Начиная с эпохи Возрождения, итальянская мебель преподносила миру такие вещи и идеи, которые сегодня считаются символами шикарной мебели.

Например, это знаменитая итальянская ажурность, далее, по нарастающей, фигурная резьба по дереву, позолоченные украшения, изображения ангелов и божеств, картины с эпическими сценами для украшения, балдахины на колоннах, спинки стульев и ножки диванов в виде голов или лап животных – все это, сегодня считающееся символом богатства и роскоши, придумали в Италии.

Кроме того, именно итальянцы сделали мебель публичной, то есть превратили ее из неких предметов для сидения или лежания в украшения самых изысканных интерьеров. А как? Сейчас это выглядит само собой разумеющимся. Но в средние века обтянуть мебель кожей, дорогими тканями – это была настоящая революция. А все власть имеющие просто обязаны были иметь мебель, обтянутую страшно дорогим бархатом, а для Папы Римского бархат еще и украшали драгоценными камнями, чтобы сразу было видно, кто тут правит миром.

А что сегодня? В связи с возрастающей конкуренцией, особенно с дешевыми азиатскими образцами, итальянцы продолжаю доказывать всеми миру, что их мебель самая лучшая, применяя все более агрессивные рыночные стратегии.

Все специалисты были поражены, насколько мощной стала 45-я мебельная выставка в Милане. Специально для проведения этой выставки был построен комплекс площадью более двухсот тысяч квадратных метров, который принял более тысячи образцов мебели, а посетило выставку почти двести тысяч человек. И специалисты, и обычные люди, пришедшие посмотреть выставку, в один голос заявили, что никогда не видели ничего подобного. И неудивительно – тысяча образцов мебели, и не просто мебели, а специально отобранной, каждый образец был призван показать всю красоту и совершенство итальянской мебели – не случайно в ходе выставки было заключено рекордное количество контрактов.

А как итальянская мебель чувствует себя в России, что покупают россияне?

Один из организаторов выставки рассказал, что наибольшим спросом у российских покупателей пользуются итальянские … кухни и спальни. Наверно, ничего странного – собираться в гостиных мы только привыкаем, а вот кухня для русского человека есть помещение родное и близкое. Так же и по спальням – настоящего комфорта за время социалистического прошлого мы не видели, а качественный отдых в наше стремительное время стоит ой как дорого. Отсюда и показатели импорта высоки – итальянские кухни имеют, по разным оценкам, от 50 до 60 процентов импорта, также к значимой цифре в 50 процентов приближаются и спальни. Кроме того, развитие российского бизнеса обещает устойчивый рост на такие позиции, как мебель для руководителей. Вообще по общему объему поставок итальянской мебели Россия сейчас занимает шестое место – как считают итальянские специалисты, сейчас итальянская мебель есть примерно у каждой десятой российской семьи.