Самый часто встречающийся пол

Самый часто встречающийся пол

Линолеум, как напольное покрытие отличается гигиеничностью, бесшумностью и значительной износостойкостью. Полы из линолеума просты в укладке, отличаются отличным внешним видом и неприхотливостью при эксплуатации и уходе за ними. Со свойствами, видами, техническими характеристиками и способами укладки пола из этого материала Вы можете ознакомиться в этой статье.

Свойства, виды, выбор и способы укладки линолеума

Линолеум - один из наиболее простых способов устройства напольных покрытий в доме. Для того, чтобы устроить из него пол необходимо выбрать качественный материал с подходящими свойствами и изучить основные приемы его укладки на разные виды оснований.

Линолеум достаточно хороший вид напольного покрытия и довольно популярен, что можно объяснить его свойствами, основные из которых:

    стойкость этого напольного покрытия и возможность применения его в помещениях с большим диапазоном температур и влажности;
    функциональность – возможность легко, быстро и просто его очищать;
    простота эксплуатации – практически никакого ухода после укладки не требует;
    относительно низкая цена ;
    простота укладки.

Виды линолеума по материалу изготовления

В зависимости от материала, используемого для изготовления линолеума можно выделить следующие виды линолеума:

    натуральные;
    поливинилхлоридные (ПВХ);
    глифталевые (алкидные);
    коллоксилиновые (нитроцелюлозные);
    резиновые (релин).

Рассмотрим их свойства и особенности подробнее.

Натуральный

Натуральный линолеум отличается от других видов тем, что в своем составе содержит натуральные компоненты. Он может быть как безосновным, так и на основе из натуральных нетканых материалов или тканей.

Такое напольное покрытие изготовляют из льняного масла, древесной муки, природной смолы (хвойных деревьев), муки из коры пробкового дерева, известняковой муки и натуральных красителей. Его несущая основа, обычно, тоже из натурального материала – джутовой ткани.

Полы из линолеума, состоящего из натуральных компонентов долговечны, экологичны и достаточно декоративны. Кроме этого, это напольное покрытие огнестойко (не способствует распространению огня), легко чистится даже при сухой уборке и долго сохраняет свои первоначальные размеры.

Натуральный линолеум не накапливает статические электрические заряды и, из-за наличия в нём льняного масла, имеет некоторые бактерицидные свойства.Он устойчив к выгоранию от солнечного света, долго сохраняет первоначальный цвет и структуру, устойчив к химическим растворителям не содержащим щёлочь.

Недостатком такого материала можно считать его недостаточную пластичность: при транспортировке и работе с ним необходимо исключать резкие перегибы - он может дать трещину.

Поливинилхлоридный (ПВХ)

Поливинилхлоридный (ПВХ) линолеум тоже может выпускаться как безосновным, так и на основе, которая может быть: вспененная, тканевая или теплозвукоизоляционная нетканая. Такой линолеум может быть одно- и многослойным.

Недостатком ПВХ-линолеума (кроме вспененного, с основой из стекловолокна) является достаточно большая его усадка (до 2%) при повышенных температурах и то, что он состоит из искусственных компонентов. Кроме этого, это напольное покрытие имеет специфический запах, хотя и исчезающий в ходе эксплуатации.

Многослойные (гетерогенные) ПВХ- линолеумы более универсальны и практичны. В основе такого напольного покрытия – стекловолокно пропитанное пастой ПВХ, на которое с лицевой стороны укладывается слой ПВХ другого состава на который и наносится рисунок. Сам рисунок сверху защищается высокопрочным прозрачным слоем ПВХ, толщиной до 0,15 мм. Более качественным считается тот линолеум, рисунок на который наносится механическим, а не химическим способом.

С изнаночной стороны на основу из стекловолокна наносится подложка, которая может быть различной: джутовая, тканевая, полиэфирная или из вспененного ПВХ. Подложка из вспененного ПВХ позволяет избежать деформаций линолеума при повышенных температурах.

Менее распространенные виды:

Глифталевый - превосходит поливинилхлоридный по показателям тепло- и звукоизоляции. Обычно его изготовляют на тканевой основе. Он имеет такую особенность, что в процессе эксплуатации такого напольного покрытия оно уменьшается по длине полос но увеличивается по ширине.
    Коллоксилиновый (нитроцелюлозный) – напольное покрытие, которое чаще всего бывает безосновным и однослойный (тонким). Достоинства такого материала: хорошая влагостойкость и эластичность. Недостатком его можно считать, малую стойкость к возгоранию.
    Резиновый или релин - двухслойный материал, нижний слой которого состоит из измельченной резины связанного битумом, а верхний - смесь синтетического каучука с наполнителями и пигментом. Такой материал отличает отличная водостойкость и эластичность.

Виды основы

В зависимости от наличия или отсутствия основы линолеума можно выделить:

    безосновный;
    на вспененной основе;
    на теплой основе.

Безосновный линолеум – обычно однослойный, небольшой толщины (1,2-1,6 мм) без основы. Он относительно недорогой и больше всего подходит для помещений с повышенной влажностью и загрязнением (кухни, ванные и т.д.). Так как он имеет небольшую толщину, требует достаточно ровного основания. Такое напольное покрытие лучше всего приклеивать по всей площади. Обычно срок службы такого линолеума 5-7 лет.

На вспененной основе

Линолеум на вспененной основе – многослойная конструкция толщиной 2-3,5 мм. Чаще всего такой линолеум применяется в местах, где часто применяется влажная уборка (кухня, прихожая, санузел). Срок службы такого материала – около 10 лет. Он не обязательно приклеивать по всей площади, вполне достаточно по диагоналям и краям.

Если укладка такого линолеума будет производиться в помещении с повышенной влажностью, то стыки полотен, если такие будут, лучше всего заварить горячей сваркой, используя специальный шнур или холодной сваркой, при помощи специальных жидких составов.

На теплой основе

Линолеум на теплой основе – напольное покрытие, состоящее из верхнего полимерного слоя и основания из натурального или искусственного джута или войлока. При этом общая его толщина  может быть до 5 мм.

Линолеум на теплой основе хорошо сохраняет тепло, достаточно мягкий и, в то же время, упругий. Такое покрытие используется для жилых помещений с нормальной влажностью. Укладывать его лучше одним полотном, без стыков, для избегания попадания влаги на основу через стык.

Он в процессе эксплуатации может немного расширятся. Это необходимо учитывать при укладке – оставлять между стеной и линолеумом небольшой зазор (около 5 мм).

Виды по сфере применения

По сфере его применения можно разделить на следующие виды:

    общего назначения, который имеет повышенную износостойкость, разнообразие рисунков и оттенков;
    не скользящий, который содержит в своём составе добавки, увеличивающие трение; антистатический;
    спортивный, который может обеспечивать безопасное падение, хороший отскок мяча и надежное сцепление спортивной обуви с покрытием;
    медицинский, содержащий вещества препятствующие появление и распространение бактерий и грибков;
    теплозвукоизоляционный.

Как выбрать линолеум

Выбор линолеума для пола необходимо начинать из подбора его основных технических характеристик, от которых будет зависеть и его внешний вид и срок службы и эксплуатационные качества.

Из его технических характеристик, влияющих на выбор для помещений дома можно выделить основные:

    толщина;
    сопротивление истиранию и вдавливанию;
    плотность;
    водостойкость;
    горючесть;
    тепло- и звукоизоляционные свойства;
    цвет.
    и дополнительные: антистатичность, устойчивость к химическим веществам и др.

Так как требования к износостойкости линолеума, применяемого в жилых помещениях, достаточно высокие, оптимальным будет выбор покрытия толщиной 2-2,5 мм.

В последнее время в продаже появилось достаточно много видов линолеума с так называемыми улучшенными потребительскими свойствами. Они предназначаются, основным образом, для служебных помещений с особыми условиями эксплуатации, но их вполне можно использовать и в жилых помещениях. Такие линолеумы, как и обычные могут быть гомогенными (однослойными), гетерогенными (многослойными) и натуральными.

При выборе линолеума для жилых помещений, особенно для тех в которых люди будут находиться длительное время, необходимо выбирать более экологически безопасный вид линолеума, даже если он будет дороже. Правильный выбор такого напольного покрытия - залог его долгой и безопасной для здоровья эксплуатации.

Укладка линолеума на пол своими руками

Укладку линолеума можно выполнить разными способами, в зависимости от размера помещения и вида самого линолеума, основные из них:

    свободный способ – под плинтус, используется обычно в небольших помещениях (до 20 м 2 ), при этом способе желательно чтобы всё помещение было закрыто одним полотнищем, без стыков;
    укладка с помощью двустороннего скотча, используется в помещениях более 20 м 2 с небольшой интенсивностью движения;
    приклеивание с помощью различных мастик и клея, используется в помещениях любой площади, для практически любых видов линолеума.