» » Компьютерная техника нередко выходит из строя

Компьютерная техника нередко выходит из строя

Компьютерная техника нередко выходит из строя

Все неисправности ноутбуков делятся на программные и аппаратные.

К программным относят частые зависания компьютера, системные ошибки, сообщения о вирусах, отказ операционной системы. Все эти ошибки возникают, по большей части, по вине самого пользователя. Своевременное обновление антивирусных баз, отказ от посещения сомнительных сайтов, обновление системы помогут Вам избежать этих неисправностей.

Хоть профилактическая защита и уменьшает шанс программных неисправностей, каждый пользователь рано или поздно сталкивается с ними. Именно поэтому всегда следует делать образы своих важных данных и стараться хранить их на каком-либо дополнительном носителе.

Не лишним будет время от времени проводить профилактику таких неисправностей в специализированном центре. Чистка специалистами Вашего реестра и системы от мусора, а также дефрагментация и обновление дайверов и системы надолго защитит Вас от проблем с программным обеспечением.

Аппаратные неисправности – это неисправности, возникающие с аппаратной частью ноутбука. Они могут быть физическими повреждениями, возникающими, в основном, по вине пользователя, или электронными, которые возникают из-за внутренних проблем оборудования.

Причинами физических повреждений могут послужить удары корпуса, пролитая на ноутбук жидкость, повреждения экрана и клавиатуры посторонними предметами при закрытии крышки, поломки внешних гнёзд и портов, обрывы кабеля и поломка петель ноутбука.

Профилактика таких проблем самая простая – Вам нужно бережно и аккуратно обращаться с устройством.

Электронные повреждения  возникают по многим причинам. Обычно внешне они никак не проявляются, поэтому мы рассмотрим все проблемы и укажем на признаки, указывающие на ту или иную неисправность конкретной части оборудования ноутбука.

Не работает клавиатура (тачпад)

Самая частая и самая банальная проблема. Чаще всего возникает вследствие пролитой на клавиатуру жидкости. Иногда проблемы может возникать из-за заводского брака или из-за повреждения контактов шлейфа или самого шлейфа клавиатуры. Шлейф обычно ломается при попытке самостоятельного разбора и чистки клавиатуры. Также причиной неработоспособности может стать вышедший из строя южный мост на материнской плате.

Чтобы избежать похода в сервисный центр, не пейте и не ставьте жидкости рядом с ноутбуком. Не рекомендуется принимать пищу за ноутбуком. Если проблема уже случилась – ни в коем случае не разбирайте клавиатуру. Это может привести к попаданию жидкости внутрь ноутбука или к повреждению шлейфа. Аккуратное использование позволит избежать проблем с поломкой всей клавиатуры или её отдельных клавиш.

Единственным верным решением этой неисправности будет транспортировка устройства в сервисный центр с целью чистки клавиатуры и её контактов. В случае с системной платой производится ремонт ноутбука или замена платы. Кстати, здесь можно заказать ремонт ноутбуков и нетбуков в Балашихе недорого.

Не работает или плохо работает экран

Если на экране видна сеть из чёрных трещин и изображение полностью или частично пропало, это означает, что у Вас треснула от удара матрица экрана. Причин может быть несколько – неосторожное закрытие крышки, падение ноутбука и т.д.

Профилактика очень простая – аккуратное обращение с экраном и самим ноутбуком. Переносите его только чехле, смягчающем удары, не ложите на клавиатуру твёрдые предметы, чтобы при закрытии крышки они не повредили матрицу, аккуратно и медленно закрывайте ноутбук.

Треснутая матрица не ремонтируется, она меняется на новую. Это очень тонкая операция и выполняться она может только в сервисном центре опытным специалистом.

Если с экраном внешне всё в порядке, но в изображении пропадают вертикальные или горизонтальные полосы, или изображение отсутствует,  то проблема заключается в неисправности преобразователя сигнала (дешифраторе) или в шлейфе, ведущим к нему.

При очень тусклом изображении, видимом только под светом лампы или при покраснении и потускнении экрана, становится очевидной неисправность лампы подсветки матрицы или схемы инвертора лампы. Иногда изображение при таких проблемах может совсем отсутствовать.

Замена ламп требует разборки самой матрицы, поэтому ни в коем случае не пробуйте делать это самостоятельно – это может привести к её неработоспособности.

Не включается ноутбук

При таком виде неисправности ноутбук никак не реагирует на включение питания, не издаёт никаких звуков, никакие индикаторы не горят и экран остаётся чёрным.

Скорее всего, проблема будет заключаться в поломке системной платы или процессора. Это могут быть повреждения отдельных её частей – контроллера питания, северного или южного мостов, БИОСа и т.д. Причин тут может быть несколько: короткое замыкание в сети питания, повреждения в результате попадания инородных объектов и жидкостей, перегрев в результате накопления пыли внутри ноутбука, неисправности внутри самих компонентов и прочие.

Для профилактики следует время от времени относить ноутбук в сервисный центр для очистки от пыли и частиц, попавших внутрь. Как и в случае с клавиатурой, не следует принимать пищу и ставить жидкости рядом с ноутбуком. Подключайте ноутбуки через источники бесперебойного питания или хотя бы через сетевой фильтр.

Разбор ноутбука и его последующий ремонт выполняется только в сервисном центре.

Ноутбук не стартует.

При таких неисправностях слышен шум его работы или горят индикаторы, но экран не включается и ноутбук не реагирует на нажатия клавиш.

В большинстве случаев это связанно с неисправностью конкретных компонентов внутри ноутбука, таких как оперативная память, жёсткий диск, видеокарта. Хотя иногда бывают проблемы и с самой системной платой.

На неисправность конкретного компонента может указывать так называемый «бип»-сигнал. Это звуковые коды для определения неисправных компонентов. По количеству и продолжительности звуков можно определить ошибку и компонент, вызывающий её появление.

Как и в предыдущем случае, ноутбук следует показать специалистам в сервисном центре для замены или ремонта комплектующих.

Ноутбук работает только от батареи

При включении в сеть ноутбук не заряжается и работает только при наличии заряженной батареи.

Такой тип неисправности обычно возникает при скачках напряжения или коротком замыкании. Причиной могут быть и механические повреждения блока питания или разъёма его подключения, как следствие его неправильной или неаккуратной эксплуатации. Могут быть и внутренние повреждения блока питания или контроллера питания.

Избегайте перекручивания проводов, следите за тем, чтобы разъём питания не перекашивался и не расшатывался, аккуратно обращайтесь с блоком и постарайтесь оградить ноутбук от скачков напряжения.

Если проблема уже возникла, то её можно решить заменой внешнего блока, если дело в нём. Если же проблема с внутренним блоком или разъёмом, то тут поможет только специалист.

Ноутбук не работает от аккумулятора или работает непродолжительное время

Если ноутбук не работает от аккумулятора или время его работы в автономном режиме резко сократилось, то причина неисправности – аккумулятор ноутбука или контакты батареи с ноутбуком. Уменьшение времени работы в автономном режиме указывает на то, что у ноутбука исчерпывается ресурс работы аккумулятора и его нужно сменить на новый.

Аккумулятор легко меняется в домашних условиях, а вот ремонт разъема батареи и прочего оборудования, отвечающего за подачу питания от аккумулятора, следует проводить в сервисном центре.

При включении ноутбука не происходит загрузка операционной системы или слышатся резкие щелчки

Проблема заключается в жёстком диске компьютера. На нём могут со временем появляться битые сектора  или он может выйти из строя.

Для профилактики сохраняйте свою важную информацию на других носителях, чтобы избежать её потери.

При поломке винчестера, его можно заменить на новый. При наличие небольшого опыта, эту операцию можно сделать самому. Если же Вы не имели дела с заменой жёсткого диска, лучше обратиться в сервисный центр.

Ноутбук часто перезагружается или выключается после непродолжительной работы

Причина неисправности – перегрев компонентов ноутбука. Для решения этой проблемы нужно почистить внутреннюю часть ноутбука от пыли.

Чистку делают в сервисных центрах. Хотя бы раз в год рекомендуется чистить ваше устройство. Это предотвратит множество серьёзных поломок внутренних компонентов от перегрева и сэкономит Ваши деньги на их ремонт.

Механическая поломка элементов корпуса

Поломка петель, на которых держится экран, трещины корпуса или поломка механических креплений на корпусе происходят из-за небрежного обращения с ноутбуком.

Замена элементов корпуса осуществляется в короткие сроки опытными специалистами и стоит относительно недорого.

Из вышеперечисленного видно, что многих поломок можно избежать при соблюдении следующих рекомендаций:
1. Не ешьте и не пейте рядом с ноутбуком, не оставляйте ёмкости с жидкостью возле него.
2. Бережно переносите его в подходящей для этого сумке, старайтесь избегать ударов и падений ноутбука.
3. Не оставляйте его в местах, где на него могут сесть или где есть дети и животные.
4. Не разбирайте самостоятельно ноутбук.
5. Раз в год относите его в сервисный центр для чистки от пыли.
6. Аккуратно подключайте шнур питания и внешние устройства к разъёмам.
7. Постарайтесь обезопасить сеть питания от скачков напряжения и короткого замыкания.
8. Регулярно обновляйте систему и антивирусное ПО.

Следует также помнить, что диагностика в домашних условиях не даёт полной картины поломки и выводы, сделанные на основе внешних наблюдений, могут быть неверными.  Диагностика Вашего ноутбука – это необходимая проверка для устранения неисправности, она проводится с помощью специальных программ и устройств в сервисном центре.