Дома из бруса появляются все чаще

Дома из бруса появляются все чаще

Сегодня дома, построенные из дерева, являются особенно популярными и пользуются огромным спросом. Не секрет, что дерево имеет поистине уникальные свойства, являющиеся очень полезными для здоровья людей. Проживать в доме, который построен из дерева, не только очень полезно, но и приятно. Нельзя не сказать и о том, что подобное жилье является экологичным. А ведь в настоящее время вокруг человека имеется достаточно много аллергенов, поэтому нельзя допускать, чтобы дом также был им.

Следует отметить, что загородные дома из бруса имеют особенную притягательную силу и красоту. И, конечно, каждый житель большого мегаполиса не прочь иметь свой тихий и уютный загородный домик, где можно всегда не только отдохнуть вместе с членами своей семьи, но и весело отметить любые праздники или просто провести выходные дни со своими приятелями. Необходимо отметить, что деревянные дома отличаются еще и великолепными эстетическими свойствами. Кстати, здесь можно заказать проект деревянного дома из бруса недорого.

Одно из основных преимуществ деревянных домов состоит в том, что дерево может «дышать». А еще оно способно выделять фитонциды, которые имеют бактерицидные свойства, прекрасно очищающие воздух в таком доме, а также действующие губительно на многочисленные инфекции и вирусы. Кроме того, фитонциды могут повышать иммунитет человека, а, значит, проживание в доме из бруса для живого организма является очень полезным. Из давних времен люди предпочитали жить в домах из дерева.

И хотя отмечается в некоторых местностях отсутствие других строительных материалов, однако чем плох такой природный материал, как дерево? Ведь в странах Скандинавии дерево и сегодня по-прежнему является одним из основных типов стройматериалов для сооружения загородного или «родового» дома.

Что же следует знать о брусе? Брус является пиломатериалом, имеющим в ширину и в толщину больше, чем 100 мм. Ныне брус – это очень востребованный строительный материал. Сооружение домов из бруса имеет много преимуществ, по сравнению с которыми все его недостатки практически остаются на заднем плане. Дома из легко возводятся за очень короткое время. Это объясняется тем, что у бруса имеются стыковые узлы соединений, которые позволяют собирать дом подобно детскому конструктору.

Строительство частного дома своими руками довольно сложное и требует тщательной подготовки для проведения корректной и быстрой работы. Первое, что следует решить для себя – какой материал вы будете использовать для основного строительства. Обратите внимание на климатические факторы, неблагоприятные погодные условия и даже функциональное назначение при постройке. Следует отметить, что для коттеджным, дачного строительства можно выбирать материал несколько дешевле, особенно если эксплуатация будет проходить только в летний период времени. К примеру, если вы выберете древесину, за ней нужно регулярно ухаживать и применять специальные пропитки для агрессивных условий в окружающей среде.

К преимуществам деревянных домов можно отнести безопасность для организма человека и экологичность, ведь нельзя назвать более чистого материала, чем дерево. Хвойные или же дубовые ароматы способны создавать ощущение природы, приносить покой и спокойствие вашему дому. Древесина будет обладать противоаллергенным и ионизирующим свойством, а деревянный дом отлично подойдет для сейсмически активного района, особенно если говорить о малоэтажном строительстве. Обратите внимание, что дом и бруса будет устойчивым к колебанию земной коры, чего нельзя сказать о кирпичном строении.

Дом из бруса во время строительства напомнит детские игры – конструктор. Если вы будете нанимать рабочую бригаду для строительства, для возведения дома достаточно 15 дней, но только в том случае, если у бригады есть опыт работы с древесиной и предварительно получены инструкции. Многие застройщики выделяют такие дома по экономии, ведь очень часто деревянный дом дешевле, чем любые кирпичные аналоги. Если говорить о каменных домах, коттедж или дачный домик будет обладать повышенными характеристиками теплопроводности при сравнении с деревянным домом. Следует учитывать, что дл того чтобы обеспечить достаточное количество тепла и уюта, нужно строить довольно толстые стены.

Главным врагом дерева является грибок и гнилостный процесс. Для того чтобы защитить дом от многочисленных паразитов, нужно использовать большое количество пропиток, эмульсии и подобных приспособлений. Если вы будете регулярно заботиться о вашем деревянном доме, ваша постройка сможет служить длительное время. Для усиления и увеличения надежности, долговечности, нужно отнесись со всей ответственностью к выбору качества бруса. Обращайте внимание на заводское изготовление, которое сможет дать стопроцентную гарантию материала и будущей прочности без трещин и гниения.

Нужно также отметить и такое свойство, как долговечность бруса. Если при обработке древесины использовать современные технологии, то деревянный дом сможет стоять вечно. И, конечно, в подобном доме вы не только сможете собрать свое семейство на праздники или выходные, но и ваши правнуки смогут сделать то же самое.

Необходимо сказать, что стены брусовых домов влагостойкие, а также в них не возникают трещины. Оказывается, что своим владельцам брусовые дома могут служить очень долго. А еще к главным особенностям бруса можно отнести его низкую теплопроводность, что дает возможность в зимнее время прогревать брусовый дом всего за пару часов. Именно это качество помогает избавиться от лишних трат на устройство нескольких печей для обогрева или проектирования отопительной системы дома.

После окончания сборки такого дома его не нужно конопатить. После завершения монтажно-строительных работ вы можете сразу же заселяться в дом. Но следует помнить, что до начала выполнения отделочных работ от момента окончания сборочных работ должен пройти хотя бы один год. Это объясняется тем, что стены нового брусового дома должны осесть. Как правило, усадка составляет приблизительно 10%. Этому факту нельзя не уделить достаточного внимания, так как при использовании для отделочных работ плитки, например, на кухне можно понести значительные материальные утраты. При усадке стен дома выбранная вами плитка может не выдержать и лопнуть.