Плитку нужно класть качественно

Плитку нужно класть качественно

Сегодня напольная плитка стала неотъемлемым вариантом отделки каждого современного жилища или офисного помещения. Монтаж такого покрытия не слишком сложен, поэтому справиться с ним сможет даже человек, не имеющий особых навыков. Главное в этом деле — ознакомиться со способами укладки плитки на пол и подобрать для себя самый подходящий.

Базовый способ

Диагональна укладка плитки

Данный вид монтажа является наиболее популярным, и его можно наблюдать практически в каждой квартире. При такой раскладке все элементы напольного полотна ложатся ровно в ряд, прижимаясь плотно один к одному. Обязательное условие такого метода заключается в устройстве ровных и прямых рядов. Базовая укладка плитки является не только наиболее распространенным и простым методом, но и самой быстрой возможностью создать бесшовное полотно. Кроме того, при данном способе напольного материала расходуется намного меньше по сравнению с диагональным расположением отдельных элементов пола.

Для того чтобы визуально увеличить помещение, рекомендуется выбирать плитку большого размера и желательно без рисунка. Прямоугольная плитка при базовом методе монтажа смотрится не так эффектно, но можно улучшить внешний вид отделки при помощи рамки из более темной плитки или, вставив элементы более контрастных тонов.

Базовый под углом

Совсем необязательно укладывать плитку параллельно стене. Ее можно разместить так, чтобы из стандартного квадрата получить равносторонний ромб. Благодаря такому способу монтажа пол будет выглядеть интереснее, чем при базовой укладке.

    Важно! Недостаток данного метода заключается в том, что придется отрезать значительное количество материала, что займет много времени, а кроме того потребует аккуратности и терпения.

Поэтому, если вы принимаете решение выложить плитку по диагонали, то лучше приобрести немного больше покрытия, чем было запланировано, так как будет много отходов. Примерное количество общего материала составит 130-140% от площади пола. А 30-40 % плитки уйдет в отходы.

Шахматный метод

При помощи данного способа укладки вы сможете создать в помещении более радостное настроение, а интерьер сделать веселым и ярким.

При этом вовсе не обязательно использовать плитку разных цветов, а можно выполнить пол несколькими оттенками одного цвета.

Шахматный под углом

Рассматривая варианты укладки плитки на пол,стоит уделить особое внимание методу шахматного монтажа под углом.

Укладывается плитка по той же схеме, что и базовый вариант под углом, только с чередованием материла темного и светлого оттенка. При этом не стоит забывать о том, что будет значительное количество отходов.

Метод «вразбежку»

При укладке плитки данным методом рисунок пола должен внешне напоминать кладку кирпича, то есть происходит смещение шва на половину плитки в каждом ряду.

Если укладка начинается с цельного элемента, то следующий ряд должен начаться с половинки. Единственное, что необходимо учитывать при таком способе монтажа — это то, что если была выбрана плитка разного цвета или с различной фактурой, то пол будет казаться кривым.

Вразбежку под углом

Данный способ достаточно трудоемкий, так как плитка укладывается под углом в 45 градусов.

Именно по этой причине требуются идеально ровные стены и углы в помещении. При этом пол, выполненный вразбежку под углом, только подчеркнет все неровности.

Елочка

Если рассматривать все варианты укладки напольной плитки,существующие на сегодняшний день, то елочка — это наиболее привлекательный метод, который имитирует паркетную раскладку. Обязательное условие – использование плитки прямоугольной формы.

Если для укладки покрытия будет выбрана узкая плитка, то можно визуально расширить пространство. А изделие более крупного размера позволит уменьшить помещение и сделать слишком просторную комнату более уютной.

Для монтажа покрытия елочкой можно взять плитку разных оттенков, что придаст полу яркость и большую пестроту. Разноцветные изделия можно укладывать хаотично или же в виде зигзагообразных полосок.

Геометрические фигуры и линии

Для того чтобы осуществить такой вид монтажа, потребуется несколько цветов плитки или материал разного оттенка.

Линии могут пересекать помещение по всей длине, тем самым визуально его удлиняя, или же в ширину, укорачивая комнату, а также по диагонали. При этом полосы могут быть не только сплошными, но и прерывистыми. Их можно направлять перпендикулярно друг к другу, воплощая на полу различные геометрические фигуры.

Калейдоскоп

Данный способ подойдет тем, кто желает сделать пол наиболее ярким и привлекательным пятном в интерьере. Для этих целей рекомендуется использовать плитку нескольких оттенков, но желательно небольших размеров.

Ковер

Данный вариант укладки покрытия не потребует от вас большого мастерства и опыта, но при этом позволит отразить все способности дизайнера и проявить фантазию.

Для этого метода обязательным условием является наличие обвязки. Она создается из плитки, цвет которой будет контрастировать с основным оттенком пола. А центральная часть будет оформлена цветами, узорами из геометрических фигур и т.д.

    Важно! Метод укладки «ковер» идеально смотрится в каминных зонах и в холлах. Также им можно зонировать большие помещения, выделяя, например, обеденную зону или место, предназначенное для отдыха. Стоит только немного проявить терпение и фантазию.